Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Сообщение ironnoutx10k 19 июн 2011, 10:34

Доброе утро форумчани!У мну проблемка попугай актвный кушает поет но и ногда сидит в клетке!Вот часто тешет верх восковицы !Там маленькие перешки когдбудто слипшиеся или мокрые где то читал в интеренете что при простуде у одной женщины так было!Вот он чихает седня заметил он чехнул и вытекли сопельки!Кормлю кормом 2 чайные лошки!как лечить в домашних условиях болезнь нае запущено попугай активен!Как можно быстрей подскажите выезд к ветеринару не получаеться
Последний раз редактировалось Unia 20 июн 2011, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редактирование заголовка темы.
Аватара пользователя
ironnoutx10k
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:03

Re: помогите разобраться

Сообщение oksi95 19 июн 2011, 11:06

Нужно сделать четкое фото восковыцы, а также описать подробно рацион питания птицы и условия ее содержания. Клетка бывает на улице или в квартире на сквозняке?
При простуде можно делать ингаляции с бальзамом "Звездочка" или 1-2 каплями масла от простуды, подробнее об этом можно прочитать по ссылке в разделе о простуде http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev.html
Также нужно ставить настольную лампу для обогрева, курс лечения (ингаляции и обогрев) 7-10 дней, в этот период клетку на улицу выносить нельзя.
Витамины птичке давали когда нибудь? Какой у нее возраст?
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням. Нельзя греть при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: помогите разобраться

Сообщение ironnoutx10k 19 июн 2011, 15:04

Вообщем утром даю корм есть и все!ДАвать фрукты ?Думаю они поднимут имунитет или не надо?ПОпугай стоит на верху шакафа около него окно если родители открывают окно в спальне где стоит попугай и болкон то получаеться сквозняк!Попугай месяца 2 у нас !Восковица на вид как у здорового попугая
Аватара пользователя
ironnoutx10k
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:03

Re: помогите разобраться

Сообщение ironnoutx10k 19 июн 2011, 15:07

Какие фрукты лутче давать?Что бы поднять имунитет еще настольной лампы у нас нету(
Аватара пользователя
ironnoutx10k
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:03

Re: помогите разобраться

Сообщение oksi95 19 июн 2011, 18:29

Для клетки нужно найти другое место, потому что птичка будет болеть постоянно.
Пробуйте делать ингаляции:
Для этого используют ромашку, масло ментола, эвкалипта или обычный бальзам "Звездочка".1-2 капли масла добавляют в посудину с горячей водой, ставят рядом с клеткой и все вместе накрывают не наглухо плотной тканью.Ингаляции проводят 1-2 раза в день в течение 15-20 мин курсом 5-7-10 дней дней. Обязательно наблюдайте за птицей во время ингаляций: если Вы видите, что Ваш питомец тяжело дышит, широко расставил крылья и полуприкрыл глаза, уменьшите время ингаляции и чуть больше приоткройте ткань, накрывающую клетку.

Если нет лампы, попробуйте одолжить у соседей или знакомых. Если птичка маленькая и ее не лечить в данное время, она может умреть :(
Кроме корма можно давать иногда варенное яйцо, а также землянику, клубнику, свеклу, зелень одуванчика, если нет проблем с пищеварением.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Сообщение ironnoutx10k 20 июн 2011, 15:20

Сегодня я положил в стакан ромашку заварил но кажеться мало запаха не очень сильно чувствовался незнаю как попугаю !Сделал ингаляцию вообщем скажите как лутче и в каких пропорциях делать что бы хорошо было что бы попугай почувствовал!
Аватара пользователя
ironnoutx10k
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:03

Re: Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Сообщение Unia 20 июн 2011, 17:53

В ингаляции важен не столько запах, сколько пар. Можно хоть просто горячей водой ингаляции делать. С добавлением ромашки и звездочки ингаляции более эфективные. Обычно заваривают 1 чайную ложку сухой ромашки на стакан кипятка. Если у вас ромашка не очень крепкая (может, прошлогодняя), можно заварить 1 столовую ложку. Но слишком сильный запах тоже не хорошо (в пару тогда будет слишком много эфирных масел, и это уже вредно).
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Сообщение ironnoutx10k 20 июн 2011, 18:27

Ой ,ужасно я то с свежей ромашкой заваривал(надо сходить в аптеку купить звездочку?
Аватара пользователя
ironnoutx10k
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:03

Re: Слипшиеся перышки над восковицей(простуда?)

Сообщение Unia 20 июн 2011, 18:29

Либо масло ментола, либо эвкалипта, либо обычный бальзам "Звездочка", как вам Oksi выше написала. И сухую ромашку.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада


Вернуться в Болезни волнистых попугаев