Глаша сидит нахохленая с опущеными крыльями

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Глаша сидит нахохленая с опущеными крыльями

Сообщение ODARKA 25 июл 2012, 23:55

Здравствуйте!Помогите нам!Попугай-девочка возраст около 4 лет,питается только кормом витакрафт меню витаминизировнный с йодом и прополисом специальный для волнистых попугайчиков.Глаша живет в паре с попугайчиком Гошей,с февраля по май несла яйца,самое большое было 4 яйца,потом пыталась их высиживать,но безуспешно,через 18 дней начинала выкидывать по 1 яйцу из домика,и где-то через неделю опять новый заход.Режима никакого у нас нет,единственное днем иногда на час полтора приходится их накрывать пока маленький ребенок спит.Клетка круглая,достаточно просторная,просыпаемся мы в 9 и птицы вместе с нами и в 9 вечера ложимся спать.Живут птицы обычно в комнате, но когда тепло я их выношу на балкон.С 28 июня я заметила,что Глаша сидит нахохленая и крылья опущеные,подумала,что линька начинается,потому что и Гоша и Глаша во время линьки всегда себя так ведут,но дня через 3-4 все проходит,а тут уже три недели Глаша мучается,часто чистит перышки под хвостом,а сегодня вообще весь хвост испачкан испражнениями,вроде на вид какашки обычные но вся попа и весь хвост загажены,и попа облысела.Инфекционную болезнь я исключаю,ведь Гоша вроде чувствует себя как обычно,Слава Богу!А вот Глаша кушает с пола,потому что на кормушке видимо ей тяжело сидеть и по клетке передвигается напряжно,постоянно клювои помогает!С фото пока проблемы,только через пару дней смогу выслать,но боюсь что меры нужно предпринимать срочно!Посоветуйте,что это может быть,как лечить,жалко птичку(((((((((((((Живем мы в Дмитровском районе
Последний раз редактировалось oksi95 26 июл 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Слишком большой шрифт
Аватара пользователя
ODARKA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:00

Re: Глаша сидит нахохленая с опущеными крыльями

Сообщение oksi95 26 июл 2012, 09:48

Если вы недалеко от Москвы, лучше всего обратиться к хорошему специалисту по птицам, так как симптомы серьезные. Возможно, нужно будет сдать анализ помета птички. Адреса врачей есть по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=16007
Скажу сразу, что корм нужно менять, дополнительный йод птицам не нужен, разве что в очень редких случаях, Витакрафт в данное время не всегда качественный. Лучше всего купить Престиж пр-ва Бельгия, а можно и Рио из российских, и постепенно переходить на другой корм, уменьшая количество старого и увеличивая долю нового. Что даете кушать обычно кроме корма? После яйцекладки проходили витаминный курс или дополнительный кальций?
Птица плохо передвигается из-за слабости лапок? Ее нужно поймать, осмотреть, нет ли на животике никаких новообразований.

Пока в качестве первой помощи, если птица хохлится и дрожит, можно поставить лампу для обогрева:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Купите в обычной аптеке Линекс и глюконат кальция в ампуле. На чуть побрызганный водой корм давайте Линекс ежедневно, примерно полкарсулы в день на птицу, курс препарата 2 недели. Глюконат кальция в клюв 1-2 капли суточно, 3 дня. Если будет улучшение, тогда его даете еще 3 дня в клюв, а потом- 1 неделю в поилку,исходя из 1,5 мл препарата на 50 мл воды. Также купите пивные дрожжи с селеном и на корм параллельно с Линексом, по одной таблетке, растертой в порошок, на одну птицу (или на одну кормушку). Это для иммунитета. Второй птице препараты не повредят. Фото помета и птицы обязательно в ближайшее время. Но лучше всего обратиться параллельно к специалисту.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Глаша сидит нахохленая с опущеными крыльями

Сообщение ODARKA 26 июл 2012, 16:20

Спасибо Вам большое за советы............но,к сожалению, сегодня наша птичка умерла((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((Бедненькая,мы всегда будем ее помнить(((((((((((((((((((((((((((((((((
Аватара пользователя
ODARKA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:00

Re: Глаша сидит нахохленая с опущеными крыльями

Сообщение oksi95 26 июл 2012, 19:19

Сочувствую, очень жаль птичку :(
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев