Кошка ранила попугая

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Кошка ранила попугая

Сообщение Himera13 19 окт 2014, 12:22

Здравствуйте! Нужна помощь!
Три дня назад отбили у кошки на улице волнистика. Мальчик, судя по всему молоденький.
Принесли домой, в клетку посадили, накормили, напоили, вроде птица была в норме, видимых повреждений не было, да и осмотреть себя он не дал, кусался и бился. Со вчерашнего дня хохлится, не активен, но и пьёт и кушает. У основания левого крыла немного расходятся перья когда хохлится, теперь и ранку видно. К пёрышкам вокруг клоаки липнет кал, по возможности смываем, но он не даётся. Что же делать? Можно ли спасти беднягу, или же встреча с кошкой была роковой? Жалко его до ужаса......
Аватара пользователя
Himera13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:58

Re: Кошка ранила попугая

Сообщение Кара13 19 окт 2014, 12:45

http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=24149&hilit=кошка+напала
или в верху справа есть поиск, напишите напала кошка, или ранила кошка, выпадут похожие темы с советами что делать.
Моя тема "Кореллы пернатого королевства" в новых фото!
Кара13
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:14
Откуда: Россия, г. Самара

Re: Кошка ранила попугая

Сообщение Наталик 19 окт 2014, 13:09

Ранение кошкой очень часто бывает с летальным исходом. Когти кошки заносят серьезную инфекцию, которую нужно срочно убивать.
Лечение только антибиотиком нужно проводить и плюс сопутствующие препараты (нисттаин, карсил и линекс), чтобы не покалечить другие органы и ЖКТ.

-Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день до 12 дней из шприца без иглы. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя;

-параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 2 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры;


Также на чуть увлажненный корм и на кашки давайте Карсил (одна растертая в порошок таблетка в день) для защиты печени от антибиотика и Линекс полкапсулы в день, этот препарата для восстановления микрофлоры. Курс 2 недели.


Лечение начинать срочно сегодня, так как вы уже много времени потеряли. Сама кушает? Чем кормите?
Птицу вам придется взять в руки (берите перчатками теплыми), ранку промыть ваткой с хлоргексидином, и сверху замазать тонким слоем мази левомеколь, лучше кисточкой или ватной палочкой. Такую процедуру с ранкой проводить 2-3 раза в день. Все-равно вам придется ловить, чтобы дать лекарства в клюв.

Все лечение проводить, птицу не жалеть, терпеть, когда кусается, только не кричите на нее, и ласково говорите и успокаивайте. Если будете считать, что она вас боится и лучше не трогать ее для ее же блага, то она скорее всего не выживет.
Кровь идет?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Болезни волнистых попугаев