SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Atamanka 21 фев 2010, 23:18

Здравствуйте. У моего попугайчика 2 недели назад начали болеть лапки. Сначала левую он держал приподнятой всегда. Один ветврач сказал что это гематома.....назначил лечение. Стало хуже. Опухла вторая лапка. Другой ветврач сделал укол "Дексафорте", отек спал на след день. Сейчас лапки все в потертостях, натоптышах. Но левая лапка по прежнему слабая, почти "нерабочая". Птичка все время спит, крылья приподняты, дрожат. Помет после укола жидкий. Смазываю каждый день гелем троксевазин и левомеколем. У кого нибудь была похожая ситуация? Может ли это быть последствием нарушения обмена веществ или проблем почек?
DSC04370.JPG
Такой отек был до укола
DSC04389_cr.jpg
После укола
DSC04390_cr.jpg
Вот больные лапки моего попугайчика
Аватара пользователя
Atamanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:57

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение VLADIMIR1983 22 фев 2010, 05:07

Здравствуйте.
препарат дексафорте это сильный пролангированный кортикостеройдный препарат(гормон), прежде чем его колоть необходимо выяснить причину зуда.
Вам Врач объяснил причину необходимости применения данного препарата, какой он поставил диагноз у птицы?
У вас похоже на пододерматит на фоне неправильного содержания(пластмасовые жёрдочки, постоянно клеточное содержание), или травмы.(точнее только после обследования у врача-орнитолога.
Но похоже на начало пододерматита (натопташи), смените жёрдочки,(в Вашем случае) жёрдочки желательны из мягких пород дерева(не каких пластмасовых!) кстати, какие вы сейчас используете?
при пододерматите(а я почти уверен что он у Вас) я бы посоветовал обрабатывать лапки раствором мероместина 0.01% 2 раза в день , используйте мазь Левомеколь после обработки мероместином.
От общего недомогания витаминый курс витасол, настой ромашки с добавлением на коньчике ножа мёда, можно капнуть 3-4 капли лимонного сока, настой менять каждые 4 часа и не оставлять на ночь(быстро портиться).
больные птицы очень быстро теряют тепло, грейте птицу под лампой60 ватт 3-4 часа в день, дозируя тепло 40 минутными включением лампы, накройте часть клетки так чтоб образовалась тень, у птица должна быть возможность уйти в тень если ему станет жарко.
Atamanka птицу необходимо показать врачу орнитологу для установления точного диагноза.
Какое сейчас состояние птицы, опишите подробно условия содержание и рацион?
В ЛС не консультирую.
По найму не работаю.
Аватара пользователя
VLADIMIR1983
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:06
Откуда: Сергиев посад

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Машунчик 22 фев 2010, 12:48

Atamanka , прежде всего смените жердочки на деревянные. Сколько Ваш птиц живет на пластмассовых жердочках?
Изображение
Если вы спорите с идиотом, то вероятнее всего он делает тоже самое...
Аватара пользователя
Машунчик
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Atamanka 22 фев 2010, 16:53

Спасибо большое что откликнулись.
Моему Кеше около 6 лет. Все это время он жил на пластмассовых жердочках. Как только начались проблемы с лапками, я выбросила пластмассовые и поставила деревянные жердочки. ( к сожалению раньше я не знала что пластмассовые вредны :( ). Сейчас он сидит на толстых деревянных жердочках.
Травм он никаких не получал. Летает каждый день 1,5-2 часа (сколько сам хочет, затем самостоятельно заходит). В последние дни он только сидит в клетке и спит. Кушает с руки, видимо спускаться вниз лишний раз ему затруднительно.
Орнитологов у нас к сожалению в городе нет. Мы даже не можем сделать у попугайчика анализ (ни одна ветклиника и лаборатория этим не занимается :evil: ) Поэтому пришлось обратиться к обычным ветврачам.
Первый врач поставил диагноз "гематома", сказал что птичка где то ушиблась.
Второй врач поставила диагноз "артрит" с подозрением на подагру. И так как в своей клинике они практикуют укол дексафорте, то выбора у нас не было потому что лапки были очень отекшими. Еще у Кешки восковица в последнее время очень потемнела. Врач сказала что это может быть причиной онкологического заболевание, проблема с гормонами, нарушение обмена веществ.....следствием чего и начались проблемы с лапками.
Рацион. Сейчас я ему даю корм "РИО", но т.к. его трудно достать раньше в основном давала такие смеси как "Любимчмк", "Кеша" и тд ( в общем корма низкого качества). В поилку я ему добавляю мед. Витасол я пока побаиваюсь давать, читала что при плезни печение и почек его нельзя давать птичкам. (так ли это?). Главной еще ошибкой, в силу моей неопытности в содержании птиц, то что я разрешала Кешке есть человеческую пищу :( ...каши, вареные овощи, хлеб, макароны....даже шоколад умудрялся урвать. Сейчас он у меня конечно на строгой диете, ничего лишнего.
И еще вы тут упомянули про лампу. Вначале болезни я прогревала его под синий лампой 60Вт, но Кеше не нравится и он все время в тень прятался. Сейчас пока прекратила это физлечение.

Так что сейчас я не знаю какой у него точный диагноз. Лечу левомеколем 2 раза в день...очень жалко моего Кешку, мучается сильно...и я не знаю чем ему могу помочь.
DSC04410.JPG
Кешенька. 3 дня после укола
Аватара пользователя
Atamanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:57

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение VLADIMIR1983 22 фев 2010, 17:09

Моему Кеше около 6 лет. Все это время он жил на пластмассовых жердочках. Как только начались проблемы с лапками, я выбросила пластмассовые и поставила деревянные жердочки.
Atamanka и всё таки я склоняюсь к тому что у Вашего друга пододерматит начальной(не запущенный)стадии.
Поэтому пришлось обратиться к обычным ветврачам.
Первый врач поставил диагноз "гематома", сказал что птичка где то ушиблась.
Второй врач поставила диагноз "артрит" с подозрением на подагру.
дайте пожалуйста информацию о клинике, врачах, тел. Занесу в антибазу по врачам.
И еще вы тут упомянули про лампу. Вначале болезни я прогревала его под синий лампой 60Вт, но Кеше не нравится и он все время в тень прятался. Сейчас пока прекратила это физлечение.
если раны на лапах !не открыты!, если заметно общее недомагание, птиц дрожит, хохлиться, в этом случае я бы порекомендовал всё таки греть птицу.
Врач сказала что это может быть причиной онкологического заболевание, проблема с гормонами, нарушение обмена веществ.....следствием чего и начались проблемы с лапками.
Сколько с вас содрали денег за приём?
И еще вы тут упомянули про лампу. Вначале болезни я прогревала его под синий лампой 60Вт, но Кеше не нравится и он все время в тень прятался. Сейчас пока прекратила это физлечение.
Греть надо при явных симптомах недомогания. Хохлиться, дрожит, жидкий помёт...
Так что сейчас я не знаю какой у него точный диагноз. Лечу левомеколем 2 раза в день...очень жалко моего Кешку, мучается сильно...и я не знаю чем ему могу помочь.
через пол часика проверьте личку.
Лечитесь, и скорейшего Вам выздоровления.
держите нас в курсе на страницах этой темы.
С уважением.
В ЛС не консультирую.
По найму не работаю.
Аватара пользователя
VLADIMIR1983
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:06
Откуда: Сергиев посад

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Atamanka 22 фев 2010, 18:56

VLADIMIR1983 писал(а):дайте пожалуйста информацию о клинике...


"Айболит" - отказались приезжать на дом и вообще отправили в "Бетховен"
"Бетховен" - пришел на дом врач...даже в руки не стал брать птичку чтобы осмотреть. Диагноз "гематома". Про пластмассовые жердочки ни слово, хотя тогда я еще не знала что они вредные и не собиралась менять на деревянные.
"Доктор ЗОО"- где нам сделали укольчик. Врачи не орнитологи но тем не менее много работают с птицами.

Греть надо при явных симптомах недомогания. Хохлиться, дрожит, жидкий помёт...

даже если попугайчик все время уходит в тень?

через пол часика проверьте личку.
Лечитесь, и скорейшего Вам выздоровления.
держите нас в курсе на страницах этой темы.
С уважением.


Хорошо, буду держать в курсе. Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
Atamanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:57

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Atamanka 23 фев 2010, 13:33

Сегодня мой Кеша первый раз ничего не поел даже с рук не ест. В поилку добавила мед и капельку лимонного сока, но он сделал только пару глотков и сидит нахохленный без движения на жердочке. Помет всегда разный, сейчас снова жидкий весь. Лапки так же 2 раза в день смазываю левомеколем, на местах натоптышей появилась припухлость.
Сегодня ночью плохо спал, все время с жердочки падал... вот видимо сейчас отсыпается бедняжка.
Аватара пользователя
Atamanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:57

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение VLADIMIR1983 23 фев 2010, 14:14

Atamanka писал(а):Сегодня мой Кеша первый раз ничего не поел даже с рук не ест. В поилку добавила мед и капельку лимонного сока, но он сделал только пару глотков и сидит нахохленный без движения на жердочке. Помет всегда разный, сейчас снова жидкий весь. Лапки так же 2 раза в день смазываю левомеколем, на местах натоптышей появилась припухлость.
Сегодня ночью плохо спал, все время с жердочки падал... вот видимо сейчас отсыпается бедняжка.

Здравствуйте. мероместином обрабатываете, это антисептик, им обрабатывать необходимо в Вашем случае, потом левомеколь.
Если не есть сам, надо кормить со шприца Atamanka, силы необходимо поддерживать. почитайте про кажи, про способы приготовления, и кормите птицу принудительно.
В ЛС не консультирую.
По найму не работаю.
Аватара пользователя
VLADIMIR1983
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:06
Откуда: Сергиев посад

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение VLADIMIR1983 23 фев 2010, 14:17

Сегодня ночью плохо спал, все время с жердочки падал... вот видимо сейчас отсыпается бедняжка.

жердочку опустите пониже, лишние падения сейчас не к чему, в кашки добавляйте мёда.
В ЛС не консультирую.
По найму не работаю.
Аватара пользователя
VLADIMIR1983
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:06
Откуда: Сергиев посад

Re: SOS! Лапки. Намины.Гематома.

Сообщение Atamanka 23 фев 2010, 14:39

Больше всего не хотела кормить его принудительно, итак уже намучался. Но видимо все таки придется через шприц, хотя он упрямый такой.
Мероместина еще нет, а так обязательно им начну тоже обрабатывать.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Atamanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:57

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев