Проблема с лапкой

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Проблема с лапкой

Сообщение v-haker 12 июн 2008, 11:51

Здравствуйте! Где-то месяц назад у моего попугая случилась проблема. А заключается она вот в чём. Мой попугай (верней, она) живёт у нас уже 5 лет. Она очень любит кувыркаться у себя в клетке (лазить по всей клетке, крутиться на жёрдочке и т.п.). Однажды нас не было дома и она сидела в клетке. Придя мы заметили, что у неё что-то случилось с лапкой. А именно, она стала при ходьбе сжимать её в кулачок и очень осторожно ступать на неё в клетке. На жёрдочке она сидит на двух лапах, но на правой (больной) очень осторожно, и заметно как она перекладывает вес на левую. Часто поджимает правую под себя. Когда потягивается и становиться только на больную, немного покачивается, как бы, удерживает равновесие. Чувствительность лапа не потеряла. Такое впечатление, что она просто не хочет её распрямлять. Иногда при ходьбе пальцы на больной лапке неестественно загибаются в обратную сторону. Но, судя по всему, дискомфорта это ей не доставляет. Лапку не кусает, ничего с ней не делает. На перелом не похоже, на вывих тоже. Лапа выглядит абсолютно идентично левой (здоровой). Сначала мы думали, что вывихнула, потянула или ушиблась, но прошло уже много времени, а проблема осталась. Если посадить её на палец, то чувствуется как она сжимает правой лапой руку, значит, шевелить ею может. Но в чём проблема?.. Помогите, пожалуйста! Жалко ведь... Заранее, спасибо!
Аватара пользователя
v-haker
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 11:36

Re: Проблема с лапкой

Сообщение Igor 12 июн 2008, 13:16

Это не обязательно последствия травмы. Вполне возможно, что проблема обусловлена дефицитом кальция (более вероятно) или проблемами с почками (менее вероятно). Но указать причину и назначить лечение сможет только ветеринар-орнитолог при непосредственном осмотре птицы.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:44

Re: Проблема с лапкой

Сообщение v-haker 12 июн 2008, 14:55

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, что можно давать для нормализации уровня кальция? Раньше мы давали ей раздробленный мелок из корма. Потом она перестала его есть. И ещё, если Вам не трудно, можно ли давать ей свежий белый хлеб, смоченный сметаной? Она просто очень любит такую еду. И вообще, какие из продуктов питания попугаям нельзя давать? Спасибо!
Аватара пользователя
v-haker
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 11:36

Re: Проблема с лапкой

Сообщение Igor 13 июн 2008, 06:30

Можно давать глюканат кальция, купленный в обычной аптеке. Но здесь важно не переборщить, т.к. избыток кальция вреден не менее, чем его недостаток. Для этого и нужен врач, чтобы определить причину точно.
Свежий белый хлеб, смоченный сметаной - категорически нельзя. Очень часто попугаи, как и люди, любят то, что им абсолютно вредно. Надо избавить птицу от такой еды.
Нельзя давать все со стола человека. Противопоказана вся пища животного происхождения за исключением творога. Не рекомендуется кормить взрослых птиц куриным яйцом, маленьким (до полугода) можно очень немного - по 1/5 чайной ложки в неделю. Вреден свежий хлеб, а вот в сухарях давать допускается, но пользы от такой еды никакой, так что лучше тоже исключить.
В общем, питаться попугайчики должны кормом растительного происхождения, максимально приближенным к их природному рациону, где животная пища отсутствует.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:44

Re: Проблема с лапкой

Сообщение v-haker 13 июн 2008, 15:49

Большое спасибо!
Аватара пользователя
v-haker
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 11:36


Вернуться в Болезни волнистых попугаев