Помогите пожалуйста!!!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Луна 13 июн 2008, 11:33

Помогите, пожалуйста!!! У меня волнистый попугай, неделю назад появились первые признаки заболевания: надулся животик, понос, стал неактивным, но еще кушал, сейчас гораздо меньше, видимо из-за слабости. В ветеринарной клинике сказали, что это почечная недостаточность, сказали поить Ветом 1.1, ничем помочь не могут...Неужели ничего нельзя зделать???? Помогите, посоветуйте что-нибудь. Яшеньке 7 лет, очень его люблю!!!
Аватара пользователя
Луна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 11:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Igor 13 июн 2008, 14:04

Если почечное - можно давать вигозин. Но почему они решили, что это почечное? По Вашим симптомам я бы не сказал - больше похоже на отравление или кишечную инфекцию. Я, конечно, не врач, но опыт содержания птиц кое-какой имеется.
У попугайчика понос, или просто много жидкости в помете? При почечных недомоганиях бывает именно второе.
В любом случае грейте птичку лампой, поставленной возле клетки. Ему сейчас необходимо тепло, т.к. заболевшие птицы его теряют. Давайте отвар ромашки, только меняйте его несколько раз в день.
Чем питался попугайчик? Попробуйте подавать пока полифепан или, если не найдете, активированный уголь (дней 5-7). Затем, если будет улучшение - давайте пробиотик в корм (лактобифадол или линекс, последний продается в аптеках для людей).
Если в ближайшие сутки не будет улучшений - попробуйте давать имунофан (в ампулах продается, в человеческой аптеке). Дозировка следующая: попугайчику в клюв клюв капаете раствор имунофана, разведя его водой в соотношении 1:10, по 2 капли 2 раза в день (утром и вечером). Затем сделайте перерыв 2 дня. Всего 3 раза.

Или добавляйте это лекарство в поилку в соотношении 1 мл на 100 мл воды 1 раз в 3 дня. Всего проведите 5 курсов.

Возможен ещё ударный курс: 2 капли неразбавленного 2 раза в день капнуть в клюв. Повторно такой курс не проводится.
Это лекарство способствует поднятию иммунитета и дает очень хорошие результаты при самых разных тяжелых заболеваниях птиц. Причем это неоднократно опробовано в практике содержания птиц.
Аватара пользователя
Igor
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:44

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Луна 13 июн 2008, 17:17

Спасибо большое.
Аватара пользователя
Луна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 11:24


Вернуться в Болезни волнистых попугаев