С клювом проблема...

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

С клювом проблема...

Сообщение makaus 17 дек 2008, 12:37

Моему птицу 6 лет. Где-то с год назад у него начал бешено расти клюв. Потом у основания клюва стали просвечиваться темноватые пятна. Клюв стал слоиться и по внешнему виду напоминает ноготь, поражённый грибком. Такая рыхловатая структура... Повезли к ветеринару (орнитологов у нас нет). Он посмотрел, сказал : "непонятно", и предложил по мере отрастания стричь. Стрижём, конечно. Но проблема-то не исчезает. Стали отрастать когтики, теперь на них тоже тёмные пятнышки. Периодически подстригаем и когти...
Врачей нормальных нет, обратиться не к кому. Может кто-нибудь посоветует, что это может быть?
Не клещи, этих товарищей знаем.
Большое спасибо всем, кто откликнется.
Аватара пользователя
makaus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:03

Re: С клювом проблема...

Сообщение sasha1-UA 17 дек 2008, 15:49

Старые жёрдочки в клетке замените на свежие ветки яблони . Делайте так каждые 2-3 недели . Попугай с удовольствием будет грызть кору этих веток и тем самым стачивать себе клюв .
Аватара пользователя
sasha1-UA
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:00
Откуда: Украина

Re: С клювом проблема...

Сообщение makaus 18 дек 2008, 10:16

Да есть у него жёрдочки из плодовых деревьев и три вида минеральных камней. Грызёт всё это богатство периодически. Но вопрос-то не в этом. Структура клюва очень странная. Толстый он стал и слоёный, с коричневой пигментацией. Похож на ноготь, поражённый грибком...
Аватара пользователя
makaus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:03

Re: С клювом проблема...

Сообщение Floralie 18 дек 2008, 10:41

Это вполне может быть грибок.
"Чрезмерное отрастание клюва у волнистых попугаев случается также довольно часто. Это следствие как недостаточного стачивания клюва, так и перенесенного инфекционного заболевания, вызванного разными грибками. При укора¬чивании такого клюва необходимо в первую очередь учитывать специфическую функцию этого органа у птиц, а не идеальную его форму или размеры. Многократное укорачивание клюва приводит к тому, что он растет еще быстрее. Для коррекции пользуются острыми щипцами, а не ножницами. Отдельные надрезы делаются наискось, сбоку, таким образом, чтобы не вызвать растяжения связок клюва, которое может вести к нарушению соединений с чере¬пом или к переломам и трещинам рогового вещества. Исправление клюва требует большой осторожности - во время этой операции у птиц часто наблюдается сильно кровотечение на кончике клюва. При повреждении рогового вещества, например паршой, необходимо прежде всего вылечить эту болезнь, а потом уже проводить нужные исправления. То же самое можно сказать о повреждениях рогового вещества, вызванного грибками".

http://www.zoo-dom.com.ua/diseases/369/2915/
Аватара пользователя
Floralie
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:06

Re: С клювом проблема...

Сообщение makaus 18 дек 2008, 11:28

Эту статейку я находила, спасибо! :)
Стрижём, как написано. Только вот фотки такого грибка я найти не могу. Везде, если описывают грибок, то это какие-то наросты. У нас (тьху-тьху-тьху!!!) наростов нету.
И, всё-таки, если исходить из предположения, что это грибок, то чем его можно вылечить? Не посоветуете?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
makaus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:03


Вернуться в Болезни волнистых попугаев