БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Сообщение Ксюнчик 20 дек 2008, 00:04

Уважаемые форумчане, я на форуме впервые, а все потому, что с Кешей беда :(
Попугаю уже около 11ти лет. Вчера обнаружили такую вещь: у попугайчика что-то с левой лапкой, он не опирается на нее. Когда гуляет, старается не опираться на лапу, иногда даже подпрыгивает, когда бежит. Пальцы подгибаются или сворачиваются в кулачок! Когда Кеша сидит на турнике, когти левой лапы свободно свисают. На турник взбирается с трудом. Еще постоянно пощипывает эту лапку, грызет ее, коготки на лапе.
Не сказать, чтобы лапа болела - брали в руки - лапкой дергает, не пищит от боли, но пальцами не шевелит!
Так попугайчик остается относительно активным, пьет, ест, как обычно, летает и бегает по комнате днем, но ЛАПА! ЛАПА!
Что делать? Кто что знает, разъясните, что это с ним? Чем ему можно помочь? Помогите советом, пожалуйста! Все-таки роднульке плохо!
Аватара пользователя
Ксюнчик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:52

Re: БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Сообщение asterix 20 дек 2008, 00:11

ВОЗМОЖНО, ПОДАГРА КОНЕЧНОСТЕЙ, ЛИБО ЧТО-ТО ВРОДЕ ТОГО! ПОИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ!
asterix
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 20:34
Откуда: г. Смоленск

Re: БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Сообщение Natalia 20 дек 2008, 00:51

Честно говоря, я бы тоже предположила, что подагра (обычно она развивается у попугайчиков старше 10 лет). Вот нашла кое-что об этом заболевании, посмотрите, есть ли схожие моменты:
Признаками болезни является появление узелков вокруг суставов и сухожилий на ногах птиц. Узелки белого цвета с покрасневшими жилками и отеком, они причиняют птицам, по-видимому, сильную боль. Больные подагрой волнистые попугаи подавлены, они быстро устают и не могут держаться на ногах. Эти внешние признаки являются отражением внутренних, более серьезных нарушений работы почек или других внутренних органов, в которых скапливается большое количество солей мочевой кислоты. В начальной стадии болезни у птиц наблюдается чередование вялости и бодрости, отсутствие аппетита и его внезапное появление. Больные птицы много пьют. Во время обострения болезни помет у птиц жидкий, обильный. А позже начинается сильный понос. В таком состоянии птицы без специального лечения могут погибнуть в течение трех-четырех дней (отсчет от первого дня появления узелков на ногах). Но в ряде случаев заболевание переходит в хроническую форму.
В ходе лечения необходимо удалить образовавшиеся узелки на ногах птиц. Для этого нужно продезинфицированной иглой проколоть узелок и выдавить жидкость. Облегчение наступает тотчас же, хотя не исключается возможность возникновения новых узелков. Такое домашнее лечение дополняется обычно дачей птицам лекарственных препаратов, способствующих растворению солей мочевой кислоты. Параллельно с этим из рациона птиц исключаются белки животного происхождения и витаминные препараты. Судя по всему, избыточные дозы витамина. А приводят к ухудшению физического состояния волнистых попугайчиков. Опыт показывает, что надежда на излечение птиц от подагры не лишена основания.

Вот и ссылка на статью: http://zoo-dom.com.ua/diseases/369/2915/
Экологически чистые корма "***" с добавками радия и плутония - Ваши питомцы просто светятся от счастья!!!
Изображение
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:30
Откуда: Россия

Re: БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Сообщение Alina 20 дек 2008, 00:53

на форуме описаны очень много болезней и причин смерти попугайчиков. и многои помирают раньше ,чем положно , по неопытности хозяев, или по невезению из в больницу. Для меня мой попугайчик,как ребенок, он у меня редавно, и знаю, теперь, его по первому признаку недомогаемоести повезу в больницу! Советую вам того же, это же ведь, маленькое сердечко, которое у вас под ответственностью!!!!!!!!!!! живет! Его жизнь-в ваших руках, сколько бы это не стоило. Десушки,я живу за границей, с мжем, и не скажу, чт он зарабатывает фониан, я тоже ищу работу, но сейчас кризис и т д. но за свою девочку-я отдам любые деньги по непонятным причинам невыздоровления!
Аватара пользователя
Alina
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:03

Re: БЕДА С ЛАПКОЙ! помогите

Сообщение Ксюнчик 20 дек 2008, 21:42

Большое спасибо всем за то, что откликнулись, но все же, прочитав про подагру, не могу ее у Кешки идентифицировать (узелков никаких нет, опухолей тоже).
Я конечно поищу, куда можно обратиться, только ведь живу я не в столице и настоящих специалистов-орнитологов у нас.. даже не знаю..
Вот сегодня попугай встал на больную лапку, а здоровой цеплялся за игрушку :) может, все еще образуется? :) Пока буду ухаживать и следить за ним наитщательнейшим образом!
Аватара пользователя
Ксюнчик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:52


Вернуться в Болезни волнистых попугаев