Вопрос-ответ

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Лилека 04 янв 2016, 13:00

Добрый день. Попугай - 4 года, самец. Понос (зелень с жидкостью) 5-й день. Корм "Престиж" Бельгия, мин. камень и сепия есть, мин. смесь "Рио". Корм ест, но немного, летает немного днём, но много спит нахохлившись на обеих лапках. Даю "Ветом" в поилку на кончике ножа, запаренный овес, "линекс" в корм, и активированный уголь, особых улучшений нет. Отравиться растениями или продуктами не мог.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Лилека 04 янв 2016, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лилека
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:34
Откуда: Респ. Башкортостан, г. Стерлитамак

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Наталик 04 янв 2016, 13:22

Лилека писал(а):Добрый день. Попугай - 4 года, самец. Понос (зелень с жидкостью) 5-й день. Корм "Престиж" Бельгия, мин. камень и сепия есть, мин. смесь "Рио". Корм ест, но немного, летает немного днём, но много спит нахохлившись на обеих лапках. Даю "Ветом" в поилку на кончике ножа, запаренный овес, "линекс" в корм, и активированный уголь, особых улучшений нет. Отравиться растениями или продуктами не мог.


СОЗДАЙТЕ вашу тему и туда фото помета птицы побольше кучек, на белой бумаге.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Вопрос-ответ

Сообщение goshka 12 янв 2016, 01:05

Здравствуйте, дорогие форумчане! Может быть кто-то сталкивался вот с такой проблемой: попугай грызет все металлическое: зубцы вилки, стакан для сушки ложек, решетку на плите, вазу... Как мы не отгоняем, ничто не мешает ему облетев нас, снова приниматься за эту "работу" Что это? Болезнь или просто ему что-то нужно грызть? Так почему же металлическое, а не деревянное, хотя в квартире из него очень много чего есть?! Одно же время грыз дверной косяк! Последнее время и стул у него стал более жидкий. Думаю, что погрыз что-то ему навредившее. Дала активированный уголь, разведенный с водой, шприцем в рот. Посмотрим завтра утром на его самочувствие.
Аватара пользователя
goshka
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:50

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Наталик 12 янв 2016, 10:02

goshka писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане! Может быть кто-то сталкивался вот с такой проблемой: попугай грызет все металлическое: зубцы вилки, стакан для сушки ложек, решетку на плите, вазу... Как мы не отгоняем, ничто не мешает ему облетев нас, снова приниматься за эту "работу" Что это? Болезнь или просто ему что-то нужно грызть? Так почему же металлическое, а не деревянное, хотя в квартире из него очень много чего есть?! Одно же время грыз дверной косяк! Последнее время и стул у него стал более жидкий. Думаю, что погрыз что-то ему навредившее. Дала активированный уголь, разведенный с водой, шприцем в рот. Посмотрим завтра утром на его самочувствие.


ПТИЦА ЖИВЕТ НА КУХНЕ? вообще это небезопасно и птице лучше жить в комнате. У него есть игровая площадка из дерева? Вообще это не болезнь ,но птице нужно что-то грызть, точить клюв. Это они делают о деревянные жердочки в клетке, о жердочки на игровой площадке, еще должен быть минеральный камень и сепия в клетке. Это все есть?

почему грызет металлическое не знаю, может нравится блеск, или звук, когда грызет. У меня птица когда-то очень любила играть ложкой в стакане, она блестит и гремит, когда ее подбрасывать. Покажите фото помета и чем кормите?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Вопрос-ответ

Сообщение goshka 12 янв 2016, 17:48

Наталик писал(а):
goshka писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане! Может быть кто-то сталкивался вот с такой проблемой: попугай грызет все металлическое: зубцы вилки, стакан для сушки ложек, решетку на плите, вазу... Как мы не отгоняем, ничто не мешает ему облетев нас, снова приниматься за эту "работу" Что это? Болезнь или просто ему что-то нужно грызть? Так почему же металлическое, а не деревянное, хотя в квартире из него очень много чего есть?! Одно же время грыз дверной косяк! Последнее время и стул у него стал более жидкий. Думаю, что погрыз что-то ему навредившее. Дала активированный уголь, разведенный с водой, шприцем в рот. Посмотрим завтра утром на его самочувствие.


ПТИЦА ЖИВЕТ НА КУХНЕ? вообще это небезопасно и птице лучше жить в комнате. У него есть игровая площадка из дерева? Вообще это не болезнь ,но птице нужно что-то грызть, точить клюв. Это они делают о деревянные жердочки в клетке, о жердочки на игровой площадке, еще должен быть минеральный камень и сепия в клетке. Это все есть?

почему грызет металлическое не знаю, может нравится блеск, или звук, когда грызет. У меня птица когда-то очень любила играть ложкой в стакане, она блестит и гремит, когда ее подбрасывать. Покажите фото помета и чем кормите?

Добрый день! Птица не живет на кухне, у нее есть большая клетка в комнате. Гошка свободно перемешается по всей квартире. Если мы находимся на кухне, то разрешали и ему находится при нас. Но последнее время стали не пускать его на кухню, когда едим, потому что птица настолько любопытная, шустрая, что и в тарелку норовит залесть, и хвост на плите чуть не присмолила. Игровая зона у него есть, но из-за лимита территории, находится на кухне в стороне от плиты. Устроена на бельевой веревке: и качели, и лестницы (деревянная и веревочная), и кольцо с колокольчиком, и еще какое-то приспособления(не знаю как его назвать). Все деревянное и из веревки. Там же в дверной косяк вставлены веточки деревьев. В клетке Гошка сидит только в наше отсутствие. А это бывает, что и большая половина дневного времени. Там тоже есть игрушки. К нашему сожалению, ни минеральный камень, ни сепию не трогает. Хотя в клетке есть всегда. Фото помета выставлю чуть позже. Но сегодня, такой водички, как вчера, я не наблюдаю.
Аватара пользователя
goshka
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:50

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sveti2103 20 мар 2016, 18:12

может кто подскажет что это могло случиться с попугаем. сегодня встала с утра открыла его и вокруг глаза кровь была. а сейчас на глазу вот так стоит(с ура я его вымала и намазала тетроцеклином)
Вложения
post-187425-1458472782-1863_thumb.jpg
post-187425-1458472781-5251_thumb.jpg
Аватара пользователя
sveti2103
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 18:04

Re: Вопрос-ответ

Сообщение oksi95 20 мар 2016, 20:31

Видно, птичка травмировалась. В клетке есть острые участки?
Напишите, где вы живете. Желательно показать птицу офтальмологу, ветеринарному или договориться с человеческим в конце приема, например. Врач осмотрит и скажет, насколько серьезной является травма.
В качестве первой помощи промывайте Окомистином (закапывайте 2-3 раза в день), также можно мазать чел. Корнерегелем. На ночь Тетрациклиновой глазной мазью.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Вопрос-ответ

Сообщение StarGazer 19 июн 2016, 20:35

Привет ребята.
Нужен срочный совет или подсказка.
Попугайчик Ричмонд как-то не очень себя чувствует похоже.
В общем проблема в том, что помет прилипает у него к перьям под хвостом. Консистенция и цвет помета в целом нормальные. Но вот прилипает и все тут. И сидит он на жердочке слегка опустив хвост, что является не очень хорошим признаком. Перья под хвостом он уже себе выбрал - видимо эта ситуация ему не нравится.
Что может быть причиной и что нам предпринять можно?
Мы примешиваем ему в корм немного детского рыбьего жира (он очень часто линял, мы подумали что рыбий жир поможет ему отращивать нормальные перья) - может это из-за этого?
И кстати проблема частой линьки (буквально раз в два месяца) чем может быть вызвана?
Спасибо.
Аватара пользователя
StarGazer
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 19:21

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Наталик 20 июн 2016, 10:50

Рыбий жир категорически нельзя! Срочно уберитеи больше никогда не давать! Фото помета на белой бумаге сделайте. Купитк карсил таблетки и линекс капсулы.
На увлажненный корм посипайте 1 таблетку растеотого в порошок карсила и 0,5 линекса, корм не перемешивать, менять на свежий каждый дннь.
Опишите подробно рацион питания, возраст, режим днч птицы
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Моржик 11 июл 2016, 10:45

Доброго времени суток!
Прошу совета. У девочки вокруг попки голо. Заметила только сегодня , т.ч. сказать как давно это - не могу. Поноса нет, но частенько начесывает там себе. Такая же активная. У меня парочка волнистиков. Девочке, приблизительно, 1,5 года и мальчику где-то 2 года. Пара очень активная, не ручные. Едят корм Рио, миниральную смесь, каждый день листики одуванчика, подорожника или овощи. Грызут ветки черешни, смородины, вишни, персика и яблони. Воду меняю каждый день. Через мес даю жидкий витамин. Со стола и кашами - не кормлю. Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь?
Аватара пользователя
Моржик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:42

Пред.След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев