Страница 1 из 1

Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 13:53
Tokamak
Здравствуйте!
Купили двух волнистых попугайчиков (мальчика и девочку) в магазине меньше недели назад. В попугаях не разбираемся, но при выборе продавщица сама продемонстрировала чистую попку и т.д. Возраст не знаем, видимо, молодые. Вместе с клеткой сразу купили корм Vitakraft, песок такой же фирмы и минеральный камень. Попугаи пока не адаптировались, нас боятся, но кушают корм хорошо. Больше ничего не едят, фруктами не интересуются, к камню не притрагиваются.
Через два дня стали замечать, что клюв мальчика шелушится, на верхнем веке - небольшой нарост. С каждым днем эти симптомы все сильнее. Ест хорошо, с девочкой играет, чирикает. При этом иногда дрожит, хохлится (но не всегда), часто чешется. Попка вроде как чистая, но разглядеть хорошо пока не получается, т.к. в руки они не даются и не хотим их пугать. Лапки тоже вроде чистые. Стул нормальный, но одного из них зеленее и жиже, в виде червячка с белым шариком, у другого - темнее и суше.
Позвонили в магазин, но они исключают паразитов, т.к. всех якобы проверяют.
Посмотрев форумы, пришел к выводу, что это клещ. Или нет? Вот фото:
Изображение
Изображение

Подскажите, пожалуйста, как это лечить, и что делать. Попугаи еще в стрессовом состоянии после покупки, всего боятся, везти их куда-либо не хочется, еще больше перепугаются. Живем в дальнем Подмосковье, специализированных ветеринаров-орнитологов у нас нет, только общие ветеринары.

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:02
Cossandra
Да у вас клещ в начальной стадии. Аверсектиновой мазью надо будет мазать раз в 5 дней, так что стресс будет минимальным. Подробнее о лечении вот в этой темке: http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=10529

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:36
Tokamak
Спасибо за ответ!
А мазать надо всего, или только клюв и глаз? Ведь он весь чешется. Заметил, что на голове у него вроде маленькой проплешины.
Второго попугайчика надо тоже лечить? Необходимо ли при этом отсаживать?

Кстати, у больного попугая выпало хвостовое перо, большое. Сейчас он сидит нахохлившись и дрожит. :(((

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:39
VLADIMIR1983
Прочтите материал по лечению клеща: http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev.html#клещ
Что не поймёте, спрашивайте.

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:40
Tokamak
Купили аверсектиновую мазь, еле намазали :)) Очень трудно их ловить, а когда поймали - уворачивались вовсю. Девочка вырвалась и улетела, как поймали ее, это отдельный рассказ. Как же их мазать то? Они эту ватную палочку клювом норовят схватить, ничего, что во внутрь попало? Глаза не закрывают почему-то, поэтому пришлось прямо так - наверное и в глаз попало. Лапами они вообще егозили - так и не поняли мы, намазали ли их.

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:47
VLADIMIR1983
Мазать надо вдвоём, один держит птицу подсовываю в клюв что нибудь, например ту же чистую ватную палочку, когда клюв занят, мазать гораздо удобней.
Категорически запрещается попадание мази на оперение, и уж тем более в глаза! Предельная внимательность и аккуратность при выполнении процедуры это залог того что с птицей всё будет хорошо после лечения.

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:53
oksi95
Можно вместо ватной палочки использовать тонкую кисточку для акварельных красок.

Re: Шелушится клюв и нарост у глаза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:59
Tokamak
Ясно, надеюсь, все будет ок. Будем стараться. Спасибо за советы, отпишу по результатам.