Страница 1 из 3

Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 09:30
Riokko
Прошу простить, если такая же тема уже поднималась, но я, к сожалению, ее по поиску не нашла.
Примерно полтора месяца назад купила пару попугаев. При покупке с ними все было нормально, выглядели здоровыми.
Около недели-двух назад у мальчика почему-то начался понос. Грешила на корм (был для линьки для девочки, а у него линьки не было), поменяла на основной. Но помогло, видимо, не сильно... Девочка чувствует себя хорошо, а вот с мальчиком проблемы.
У него светло-коричневый (бежевый такой) жидкий, тянущийся помет с белым пятнышком. Воды там выраженной нет, только эта тянучесть, но видно, что жидкий. Сам он в принципе гиперактивностью никогда не отличался. Всегда хохлился, но был как-то более игривым. Сейчас же он большую часть времени сидит и утыкается головой в крыло, больше спит, но ест нормально. Девочка у нас кушает часто, а он всегда за ней следует, так что тоже ест. Эта его постоянно сонливость меня пугает. Благо, девочка его расшевелить пытается.
Корм - Рио, постоянно натираю свежую морковку, реже - яблоки, могу дать немного груши. Больше ничего есть из фруктов/овощей не желают. Камни и биопесок всегда в отдельных кормушках. Эта его постоянно сонливость меня пугает.
Подскажите, пожалуйста, как вылечить.

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 09:35
VLADIMIR1983
Фото помёта выложите.
Пробиотики пили?
Суточная порция зерносмеси? Грызут что нибудь за пределами клетки, в клетке?

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 09:54
Riokko
Фото добавляю. К сожалению, может быть нечетким из-за отсутствия нормального фотоаппарата.
Суточная норма - на двоих получается 4 чайных ложки. Съедают всегда почти все, остается совсем мелочь.
В клетке грызет обычно только девочка. Висит деревянная лестница, игрушка, жердочки из веток. Минеральный камень. Он к камню подходит, но очень редко, на остальное внимания не обращает.


Изображение


Изображение

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:22
VLADIMIR1983
Ветом 1.1 на кончике ножа, присыпать слегка увлажнённый корм. Курс неделя, там посмотрим.
Дрож, хохлится, что нибудь ещё наблюдаете из симптомов плохого самочувствия?

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:26
Riokko
Он только хохлится, оперение еще мне не очень нравится. Обычно же оно более-менее гладкое, а у него немного торчком. Чаще всего спит, двигается намного меньше девочки. Не дрожит, ничего такого.
Кстати, для здорового попугая Ветом не опасен? Рассаживать их нет возможности, Придется в обе кормушки ложить Ветом, получается...
Еще глупый вопрос: Ветом где можно купить? В зоомагазине? У ветеринаров?

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:30
VLADIMIR1983
В общем хохлиться. Птицу надо обогревать. Надо отсадить её по возможности. Если такой возможности нет, придётся греть обоих. Как и сколько греть написано тут http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev.html
Ветом это пробиотик. Он нормализует микрофлору ЖКТ, он не вреден и здоровым.
Ветом это вет препарат.

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:35
Riokko
Странно, потому что дома - духота, если честно. Жарко ужасно. Перегрева у них не будет?
Спасибо большое, надеюсь, мальчику поможет.

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 11:00
oksi95
На время обогрева второго попугая можете выпускать из клетки. Анализы птицам не хотите сдать?

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 11:08
Riokko
И рада бы выпустить, но они приручиться до конца не могут. Чураются до сих пор, не ручные совсем.
Думаете, что-то опасное у них может быть?

Re: Проблемы с пищеварением

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 11:18
oksi95
Тогда ставьте лампу возле клетки так, чтобы честь ее была в тени, другая птичка может находиться в этой части. А на счет того, серьезно или нет, может определить специалист, когда готовы анализы.Что-то птицу беспокоит: это могут быть глисты, инфекция и т. д. У мальчика всегда помет такого цвета, или это после морковки?