Страница 1 из 3

Нарост возле клюва (клещ)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:45
Кара
Извеняюсь за качество фото, но у моего попугайчика с правой стороны возле клювика нарост, с левой почти не видно. Я беспокоюсь. Это так и должно быть или что??

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:46
Cossandra
У вашего попугая клещ.
Тему переношу в раздел "Болезни попугаев".

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:51
Кара
Это опасно?? Что делать?? Ой мамочки...у меня аж руки затряслись... :cry:

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:56
Unia
Нет, так быть не дoлжно. Сравните симптомы вашего попугая с описанием тут: http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev.html. Если это клещ, то
Клеща лечат Аверсектиновой мазью (Новертиновая для Украины), продается в вет.аптеке. Мазать нужно 1 раз в 5 дней до полного исчезновения наростов плюс еще один раз - контрольный. Мазать сами наросты, кожу на восковице, под клювом и на лапках, посмотрите,если есть наросты на клоаке, мазать там тоже. Мазать лучше вдвоем, один птицу держит, другой мажет, лучше использовать кисточку для рисования. Старайтесь не попадать в глаза и ноздри. Если попугай наелся мази, растолките таблетку активированного угля и присыпайте увлажненный корм 2-3 дня, в поилку можно отвар ромашки. Клетку следует промыть и продезинфицировать Неостамазаном сейчас и в конце лечения, все деревянное выкинуть. Так же тщательно промыть и продезинфицировать (по возможности) места в квартире, где попугай любит сидеть, полеты на время лечения стоит отменить.

Опишите рацион питания птички. Нужно будет подключить витамины, овощи и фрукты (если в прорядке пищеварение и нет поноса). Про питание можно прочитать пo ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Витамины лучше всего брать жидкие Вита-сол или Винка.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:16
Кара
Ну у него нарост как кожный, вот как под клюкивом кожа есть, и тут такой же кожный нарост, как бородавочка что ли. В руки не дается, пытаюсь сфотографировать, он щипается и кричит. А если намазать вазелиновой мазью для профилактики, это будет опасно?
Я очень волнуюсь, но сравнивая с фотками, где клещ, то его нарост не похож на клеща.
Он вроде и не чешется часто, обычно, когда моется, то почесывает. Завтра обработаю клетку раствором неостамазана.
Палочки у меня не деревянные, всё равно всё выкинуть?? И новые купить?? Я просто в панике, очень боюсь за малыша.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:20
Unia
Для профилактики мажьте Аверсектиновой мазью курсом, как указано выше, вазелин вам ничего не даст, кроме расстройства желудка (и у попугая, и у вас от переживаний).
Жердочки сейчас обработайте, оставьте старые на курс лечения. После выздоровления купите или сами сделайте деревянные.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:24
Кара
Спасибо большое.
А то я боюсь за своего малыша.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:34
Unia
Мы все за них боимся.
Улучшения, обычно, уже видны после 1-2-й процедуры с Аверсектиновой мазью. Пишите, если у вас будут возникать вопросы по ходу лечения.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 20:36
oksi95
Кара, напишите, где вы живете. Если вы считаете, что наросты не похожи на клеща, можете показать птицу специалисту, если у вас есть такие.

Re: Что с моим малышом??

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 23:14
Кара
Живу в Тюмени. Не знаю даже, есть ветеринарные клиники, но сомневаюсь, что там помогут попугаю.