Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 21:17

oksi95, к сожалению фото птицы с нормальной восковицей нет.
Жердочки разные. Есть деревянные - одна 12-14мм, вторая около 8. Качели были пластмассовые, сняла их. Куплю деревянные с толстой перекладиной или лучше сами сделаем.
Какашки завтра значит будут :D

Недавно домой вернулась мама, сменила меня (весь день дежурю у птица, или бегаю к нему каждые пол часа). Мы с ней выяснили, что все странности начались после того, как она принесла новый корм - Витакрафт. Яшка был ну очень громкий, а неделю назад замолчал. Вчера началось то, что я описывала, а сегодня я забила тревогу. Сбегала купила "Рио". Выгребла все кормушки, сменила корм, кормила саму птицу (уплетал за обе щеки, разве что пугался, когда съезжал с жердочки и останавливался). Вместо воды даю отвар ромашки, разбавленный водой наполовину. Ну и даже за день стараний - Яшка под вечер начал хоть звуки издавать... Жалостливые конечно, но зато не молчит :)

Я думаю начнет питаться - встанет на ноги (в прямом смысле).

Теперь о клюве. Отрастает так уже второй раз. Первый раз я возила его к ветеринару, отрезали ему клюв, он потом подавленный еще неделю ходил, обиженный на весь свет. Тогда же купили жердочку-пемзу, чтобы длинные ногти сам стачивал. Ест с таким клювом абсолютно все совершенно нормально, даже твердую морковь грызет на ура. После того, как обрезали клюв ему, обвесили клетку камнями, перепробовали все виды, он на них, как и раньше, внимания вообще не обращал. Единственное, что грыз - медовые палочки и иногда веточки деревьев.
Однако может месяц назад, вот с таким вот клювом он накинулся на камень... Грыз его дня три. Звук стоял такой, что мурашки по коже бегали. (Похоже на то, когда кто-то ногтями по стеклу или по доске водит, аж зубы сводит). А потом также внезапно он снова забыл о камне.
Кстати, ветеринар сказала, что если еще раз отрастет, можно самим оттяпать его аккуратно острыми ножницами (хотя я не смогу, лучше еще раз съезжу). И в очереди сидела бабуля, которая надо мной посмеялась и сказала, что она сама отстригала и клюв и ногти.

Что у меня получается - питание и так было неправильным, а тут еще и корм плохого качества. Все плохое из рациона убрали, полезное добавляем и лечим печень (Карсил или Ветом), я правильно понимаю? И кормом лучше кормить одним или чередовать, например, Рио и Падован?
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Unia 15 апр 2011, 21:29

Корм лучше один (либо смесь, но всегда в одинаковой пропорции).

Как давно у вас восковица потемнела? Раньше она была ярко-синяя такого цвета:
Изображение

или такого:
Изображение :?:
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 15 апр 2011, 22:52

Я всегда хотела завести попугая-самца... И в итоге первый Гриша получился Глашей :)
Честно Вам скажу, я не помню, какого цвета... Как давно потемнела, мне кажется, что птиц прожил года 4, а потом восковица начала темнеть, но я уже не уверена. Вспоминаю, как выглядел его папка...
Совершенно запуталась. У нас было 2 или 3 помета птенцов. И тогда мы различали девочек и мальчиков, сомнений никаких не было.

И вот пока писала, вспомнила... Было время Яша, наверное, очень хотел подружку. Однако за ее неимением, он развлекался с качелями :oops: Качели видно на фото, желтые (Больше он их не получит). Причем пробирало его всегда, когда к нам гости заходили...
Я не думаю, что самка станет так делать :?:
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 16 апр 2011, 06:31

Помет с утра. Рядом мокрые разводы от поилки, это не птиц такие потопы творит.
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 16 апр 2011, 13:05

:(
Изображение

Изображение
Если приблизить, видно голубую восковицу сверху
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 16 апр 2011, 18:05

На животике у него нет никаких образований? Птица все время так сидит? Жердочка с пемзой, похоже, толстовата для него. Если у самца восковица меняет цвет, это может означать, что у него гормональные или другие проблемы.Ветом и Карсил давайте.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 16 апр 2011, 18:20

oksi95 писал(а):На животике у него нет никаких образований?

Нет, никаких

oksi95 писал(а):Птица все время так сидит? Жердочка с пемзой, похоже, толстовата для него.

Нет, только когда полностью расслабленная, полу-сонная. Если подойти пообщаться/покормить, то приводит себя в более приличный вид :) Пемза - пока что единственное, на чем он сидит и не съезжает.

oksi95 писал(а):Если у самца восковица меняет цвет, это может означать, что у него гормональные или другие проблемы.Ветом и Карсил давайте.

Приобрела Карсил, за Ветомом теперь только в понедельник.



Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 21 апр 2011, 16:21

Мы постепенно выздоравливаем, сегодня первый день вышли погулять.
Аппетит хороший, птиц не сильно активный, но по жердочкам передвигается, сам из клетки вышел, ничем не заманивала. Начало, по-моему, хорошее.

Тем не менее, остаются проблемы с пометом. В нем много воды, либо это просто вода без какашек, иногда с белыми выделениями. На фото разводы от воды из помета.
Изображение

Плохо работает лапами. Ходит, сидит, но не карабкается, не цепляется за прутья.
Изображение

На левую еле опирается, когда сидит, держит ее чуть на весу. Однако, передвигается свободно на ней.
Изображение
Изображение

Стал грызть свою правую лапу, боюсь разгрызет до крови. Там у него что-то вроде мозоли или стоптанной кожи. Видимо, она чешется и он ее дополнительно ковыряет. Если кто-то может, прокомментируйте состояние лап.
Изображение
Изображение

И выложу фото восковицы. (В эту линьку мы слишком страшные)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 21 апр 2011, 21:25

Клювик хорошо бы подрезать. Напишите, где вы живете. Желательно, чтобы эту процедуру делал специалист.
В корм параллельно с Ветомом и Карсилом попробуйде добавлять Бифидумбактерин или Линекс, 2 недели.
На лапках, похоже, у него натоптыши. Прочитайте материал по ссылке, это нужно лечить, раздел "Намины, пододерматит у волнистого попугая, лечение и профилактика"
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 23 апр 2011, 09:49

Клюв отвалился сам.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Пред.След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев