Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 23 апр 2011, 12:00

Какая часть клюва отвалилась? Кровь не идет? Если да, то можно прижечь кристалликом марганцовки, ранку можно промывать мирамистином (хлоргексидином) 2 раза в день.Как на счет лапок, вы материал прочитали?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 23 апр 2011, 12:52

oksi95 писал(а):Какая часть клюва отвалилась? Кровь не идет?

На фото видно, весь лишний нарост раз раз и отвалился. Раны нет, отвалился аккуратно, ведет себя Яшка как и раньше.

oksi95 писал(а):Как на счет лапок, вы материал прочитали?

Да, прочитала. Птиц у меня не совсем ручной. На руке сидит, идет на нее, когда подносишь, однако улетает, если что-то попытаться с ним сделать. От любых примочек в клетке уходит. Пыталась обработать так ему лапы - отругал меня.
Еще я не уверена, явных повреждений кожного покрова у него нет, просто как будто шелушится кожа. На фото все видно, с таким состоянием лап не думаю, что его можно опускать в раствор соды (а это единственный вариант обработать ему лапы). Или можно? Придется тогда просто взять его и насильно подержать лапы в растворе. Он от меня тогда шарахаться будет, а нам сейчас дружить надо... Других способов лечения в статье не предложено, ну а все советы по содержанию и кормлению я учла. Даю морковь, и брусками, и тертую - нужен витамин А.

Параллельно с содовыми процедурами используют масляный раствор витамина А (ретинол) для смазывания кожи лап 1 раз в день, а также по назначению ретинола ацетатврача гидрокортизоновую (глазную) мазь, мази левомеколь, травматин (травмагель) или траумель.

Вот это нашла в интернете (как продолжение статьи на форуме). Прочитала все инструкции и показания, я бы купила левомеколь или траумель. Если получится, отвезем к ветеринару сегодня, если нет - пойду в аптеку.

Живу я в Московской области, ветеринарные клиники есть, обратиться есть куда. Я разве что не знаю, в какой лучше.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 23 апр 2011, 13:20

Птица теребит лапы. При обработке содой все понятно, опустить потом в теплую воду и все, а если это будут мази или масляные растворы - что потом сделать, чтобы птица потом это не попробовала и не отравилась?
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 23 апр 2011, 15:03

Мои родители сходили к ветеринару сами, не предупредив, без птицы. :evil:
И это при том, что птицей занимаюсь я. Они даже не позвонили, не попросили фотографии.
Оттуда принесли Ветом, серу кормовую (в песок для того, чтобы сыпать на дно клетки), и мазь аверсектиновую. Им сказали, что это клещ. Посоветовали мазать лапы и клюв на ночь.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Unia 23 апр 2011, 18:13

Ветом подключайте к кормлению. С серой, я думаю, пока можно подождать (ее вообще при проблемах с оперением дают). Лечите лапки,как вам Oksi95 посоветовала. Все процедуры лучше делать вечером при неярком свете, чтобы попугая было легче в руки взять (они плохо видят при неярком освещении).

Аверсектиновой мазью обрабатывают 1 раз в 5 дней (ни как не каждый вечер). Налет на лапках сверху, похож,конечно, на клеща, но не понятно... Подождем еще мнений.

Если попугай съел немного мази, то в поилку дают отвар ромашки,а корм присыпают толченым активированным углем в течение 2-3-х дней.
Anything unattempted remains impossible.
Аватара пользователя
Unia
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 04:14
Откуда: Лондон, Канада

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 23 апр 2011, 19:12

Вроде клеща я не вижу ;) Пока ничем не мажьте.
Песок нельзя сыпать на дно, если у птицы на лапах раны,он же будет туда попадать!
Что не ясно на счет процедур-спрашивайте.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 23 апр 2011, 19:43

oksi95,
Да я сама совершенно не согласна с этим заочным диагнозом. Песок не позволю сыпать. Мазью сегодня я думаю все-таки обработают.

В соду его "кунать" боюсь, потому что у него кожа шелушится. На фото тоже видно след розовый - если там кожа повреждена, у него же раздражение начнется... Я бы обрабатывала мазью какой (может посоветуете?) или ретинолом масляным (но как быть с попаданием внутрь? ведь если теребить лапы будет).

Сегодняшние фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Лапы его беспокоят, грызет ногти, иногда отдирает кожу (не сильно) с лап. Когда грызет ногти, кажется, что кончики пальцев у него совсем резиновые, он ими не владеет.
Изображение
Сидит птица таким образом. Когда подходишь пообщаться, поднимается, даже двигается, но если долго сидит на одном месте, все равно опускается в такую позу:
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 24 апр 2011, 00:39

Санкционированный мной поход на кухню разбудил попугая.
Вот что я там наблюдала.
Спали вот так.
Изображение
Ели вот так. По мне, так похож на дикую голодную птицу.
Изображение
А потом поднялись наверх и уселись также, как сидели, когда я уже забила тревогу.
Изображение
Хвост опущен, крылья тоже, сидим нахохлившись и съезжаем иногда с жердочки.
Изображение

Это после того, как вечером намазали мазью его.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 24 апр 2011, 12:06

Какой мазью мазали? На верхнем фото жердочка слишком толстая В случае проблем с лапками лучше брать веточки с котой. а не гладкие жердочки, например из липы, они мягче. перед дачей птице не забудьте ветки обработать:
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент, разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 1-2 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. В поилку можно налить чай из ромашки, разведенный водой 1:1, который нужно менять на протяжении дня , на ночь в поилку нужно наливать воду.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 24 апр 2011, 15:04

oksi95 писал(а):Какой мазью мазали?

Аверсектиновой.
Чешуйки разгладились, но лапам легче не стало
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Пред.След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев