Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 04 май 2011, 12:09

Помет уже лучше :) Только в следующий раз сделайте фото на белой бумаге, желательно не подстилать печатные листы, типографская краска содержит много химии.
Напомните, что и сколько дней вы даете птице.
Как лапки, чем мажете и сколько времени?
Кроме гречки можете варить пшено, овсяную крупу, рис или запаривать в термосе на ночь овес из корма.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 04 май 2011, 17:02

oksi95 писал(а):Помет уже лучше :) Только в следующий раз сделайте фото на белой бумаге, желательно не подстилать печатные листы, типографская краска содержит много химии.

Это цвет нормального помета?
Он не грызет ее, поэтому я кладу листы из глянцевых журналов.
oksi95 писал(а):Напомните, что и сколько дней вы даете птице.

Карсил - 12 дней. Ветом - 10-11 дней.
Корм Рио, вода кипяченая (от сырой сразу океан воды в помете, или океан воды без помета...).Пару дней предложила ему гречку, поклевал без энтузиазма. Морковь ест.
oksi95 писал(а):Как лапки, чем мажете и сколько времени?

3 раза мазали аверсектиновой мазью. Левомеколем обмазываю жердочку у кормушки, топчется по ней иногда.

Левая лапа почти идеальная, на правой какие-то белые круглые шарики под кожей (по крайней мере так выглядит), сгрыз себе один ноготь на правой лапе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 04 май 2011, 21:05

Цвет помета зависит от того, что кушала птица. В любом случае, он лучше, чем был, нет зелени, а это уже хорошо.
Карсил продолжайте до месяца, Ветом еще неделю , можете подключить Линекс-по 1/2-1/3 капсулы в день на корм и каши, курс 2 недели. Через неделю сделайте фото помета повторно.
На счет лапок: если есть ранки и потертости, продолжайте Левомеколь, если наблюдаете отек-Гиоксизоновой. Что там на пальце правой ноги, осмотрите, можете сфотографировать. В клетке чисто, жердочки часто моете?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 07 май 2011, 13:51

oksi95 писал(а):В клетке чисто, жердочки часто моете?

Конечно. Жердочки мою раз в неделю-две. Если на них попадает помет, мою каждый день.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 08 май 2011, 11:00

Похоже, что есть немного отек на лапках? Я считаю, что нужно продолжать лечение.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 08 май 2011, 19:17

oksi95, вроде нет. Лапы как лапы... Только больные. Может, на фото так кажется, потому что крупным планом лапки сняты.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 09 май 2011, 20:18

Раз больные, значит нужно лечить ;)
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение Lemma 21 май 2011, 15:22

Уважаемые специалисты и умудренные опытом заводчики волнистых попугаев, да и просто любители! Пока я не сходила к ветеринару вместе с птицей, выскажите свои мнения.
Отравление давно прошло, птиц общительный, но лапы...
На жердочке сидит кое-как, стоит его выпустить, начинает грызть ногти, теребить свои лапы. Причем я заметила, сами лапы максимум 2потрогает", а ногти именно грызть пытается. Один ноготь погрыз прилично.
Пока неделю у меня на работе завал был, питался зерновым кормом, без карсила (разницы в помете не заметила), без каши. Был период, когда он достаточно твердо стоял на обоих лапах, сейчас же опять опускается и лежит на жердочке. Лапы, на мой взгляд, ненормального синеватого оттенка. Боюсь как бы не было это началом застоя крови.
По поиску наткнулась на тему, где у волнистика был явный застой крови, потом это вылилось в омертвение и самостоятельную ампутацию лап птицей.

Отталкиваясь от того, что нормальный цвет лап волнистого попугая - светлый, розовый, как можно восстановить кровообращение?
Начиталась я всякого и разного (разве что к врачу нормальному пока не сходила), но получается больные у него почки или печень или все вместе? Не хотелось бы перегружать таблетками, может завариванием трав можно ограничиться?

Спасибо за любые ответы.
Аватара пользователя
Lemma
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:13

Re: Попугай не активный, дрожит + длинный клюв

Сообщение oksi95 21 май 2011, 21:12

Можно попробовать немного срезать коготки до темного сосуда внутри, чтобы не началось кровотечение. Дополнительную информацию написала в лс.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Пред.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев