Страница 1 из 1

Отпала верхняя часть клюва!

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 06:23
_Юлия_
У попугайчика отпала верхняя часть клюва, чем теперь можно его кормить?

Re: Чем кормить попугая..?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 07:33
Цыганка
Как так отпала?Можно фото клюва?Переношу вашу тему в болезни.

Re: Чем кормить попугая..?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 07:59
_Юлия_
хорошо, я туда позже выложу фото.

Re: Чем кормить попугая..?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 08:29
Цыганка
Чтобы вас как можно быстрее проконсультировали,ответьте на эти вопросы http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=12179.

Re: Чем кормить попугая..?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 13:23
_Юлия_
Две недели назад была у ветеринара, она сказала, что у попугая ушиб клюва.... в итоге верхняя его часть отпала сегодня, теперь она не может сама кушать, у неё всё выпадает. Подскажите что делать, как и чем кормить и отрастет клюв снова или нет?
Изображение

Re: Отпала верхняя часть клюва!

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:03
oksi95
Теперь придется кормить птичку принудительно несколько раз в день жидкой безмолочной кашей, желательно для детского питания с разными злаками с помощью шприца без иглы:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают слегка теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не задохнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки, они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку);

Фото нечеткое, часть клюва осталась или отвалилась вся?
Если есть кровь и рана, промывайте легонько, чтобы лекарство не попало в клюв, Мирамистином из обычной аптеки после кормления. Можно в клюв давать ежедневно по 1 капле инъекционного глюконата кальция (человеческого) 2 недели. Также купите ампулу ветеринарного Травматина или обычного Траумеля и давайте в клюв по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней. Препараты давайте во время кормления, чтобы птицу лишний раз не ловить. Мягкие каши может кушать? Если да, варите на воде рис, гречку пшено,запаривайте овсянку и давайте в отдельную посудину.
Как давать и хранить препараты, можно прочитать по ссылке http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486