Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение powerslife 09 сен 2011, 12:36

Привет всем любителям волнистых попугайчикв ?
У нас в семье с 1991 года жили всегда эти дивные птички .Один гоша прожил 17 лет .
И вот уже как 3 года у нас молодые птички вроде ни чем не болели.Кеша живёт с самкой целый день они летают по комнате и на окне а ночью мы их окуратно сажаем в клетку а утром выпускаем.

А тут случилось такое .

Волнистый Попугай сопит и пищит ночью уже месяца 2 а заметели только месяц назад и иногда ещё при полёте хрипеть начал ?

Когда заболел думали что отравился ему было очень очень плохо и его отвезли к ветеренару и в этот день вроде оклимался .Ветеренар прописал антибиотики на 4 дня .Ему стало ещё луше но иногда писк и хрипы в носу слышны ночью?
Что делать ? И что это такое ?Как помочь птице?
Вложения
Фото11-0792.jpg
Попугай
Последний раз редактировалось powerslife 10 сен 2011, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
powerslife
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:33

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение oksi95 09 сен 2011, 19:25

Напишите, где вы живете. Желательно сдать анализ (мазок из клюва) на трахейных гельминтов или клещей.
Рвота у птицы наблюдается?
Опишите рацион питания. Сделайте фото помета (несколько порций) и восковицы с ноздрями крупным планом.
Песок в клетке есть, птица часто его клюет?
Выделения из ноздрей, чихания иногда бывают?
Какой антибиотик давали?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение powerslife 10 сен 2011, 10:15

Так живу на первом этаже в городе Дубне моск обл. Рвота была 3 недели назад когда я приехал а родителли сказали он весь посинел и растопыривал крылья и закрывал глаза. я его полечил энергией рейки и его стало рвать и поносить а потом мы отвезли его ветеренару. Врач назначил антибиотик энросепт. Мы ему 2 дня подавли и перестали, так как он себя хорошо чувствовал уже после ветеренара ,но потом все же провели 4 дневный курс так как он начал сипеть и пищать иногда ночью а днём все нормально только иногда когда летит какой то звук издаёт неестественный. Питаеться Люкс Вака + одуванчики, клевер, морковь яблоки иногда даём.Вода родниковая или профильтрованная из крана.Песок есть на клетке в крышечке так как они у меня по дому весь день летают .Чихает редко выделений нету . Фото сейчас сделую. Думаю на днях может есть смысл свети к ветеренару .
Вложения
Фото11-0793.jpg
Фото11-0790.jpg
Фото11-0789.jpg
Аватара пользователя
powerslife
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:33

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение Наталик 10 сен 2011, 11:02

powerslife писал(а): Питаеться Люкс Вака


Опять эта Вака! :evil: У нас из-за этой Ваки уже много попугайчиков умерло на форуме! Меняйте корм срочно! :!:
Хороший Рио, Престиж (бельгийский), Падован, Фиори.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение powerslife 10 сен 2011, 12:44

Раньше мы давали трилл тем ещё попугаем, и одни прожил 17 лет .
Хорошо а почему другая не болеет, хотя кушают вместе этот корм?
Думаете в этом дело?А они привыкнут к новому корму?
Аватара пользователя
powerslife
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:33

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение Наталик 10 сен 2011, 13:11

powerslife писал(а):Раньше мы давали трилл тем ещё попугаем, и одни прожил 17 лет .


Это, честно говоря, дело случая. Просто повезло, что ваш попугай хорошо воспринимал этот корм, имел хороший иммунитет и т.д., единицы доживают до такого возраста, кушая эти корма. Если бы вы были чуть раньше на форуме и прочли темы, связанные с отравлением, то вы бы увидели, сколько попугайчиков умерло, и все они питались Вакой. И главное, что спасти уже не было времени. Попугаи умирали мучительной смертью. :evil:

powerslife писал(а):Хорошо а почему другая не болеет, хотя кушают вместе этот корм?

Думаете в этом дело?А они привыкнут к новому корму?[/quote]

я не думаю, что этот недуг у вас именно от корма. Но чтобы избежать отравлений, стоит сменить корм, это обязательно! Вам действительно стоит сделать мазок, как написала oksi95. Вы травку как-то обрабатываете, перед тем как давать птичкам?

По поводу того или привыкнут к корму - конечно! Никому еще не вредило правильное и качественное питание.

И по поводу ветеринара. Не знаю или есть смысл нести птицу к ветеринару, я бы лично не несла, так как ветеринары могут лечить котов, собак, но не птиц. Птицу - к орнитологу, если такой имеется в вашем городе.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение powerslife 11 сен 2011, 16:31

Унас в городе есть спец клиники для птиц и животных.Завтра отвезу в клинику покажу ветеренару . А КУШАЮТ ОНИ травку мытую .Если за город нарываем одуванчиков и клевера то и так даём он чистые от природы. Питание постепенно поменяем . я думаю что эта микро инфекция какая то в носике сидит .
Аватара пользователя
powerslife
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:33

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение oksi95 11 сен 2011, 21:02

Лучше всего сначала сдать анализ помета и мазок из клюва, если его берут, на бакпосев, грибок, гельминты, клеща. Когда будут готовы результаты анализов, можно будет назначать лечение.
Для обработки зелени используется вода с добавлением яблочного уксуса, ею ополаскивают листья после мытья.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение Наталик 11 сен 2011, 21:22

powerslife писал(а):Если за город нарываем одуванчиков и клевера то и так даём он чистые от природы.


Они то чистые - от загрязненного городского воздуха, но ведь на эту травку могла, извините, накакать, сесть и т.д. больная дикая птица или другое животное. Вот и будет источник инфекции. Обрабатывать нужно всегда. Знаю по своему опыту.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Волнистый Попугай сопит и пищит ночью

Сообщение powerslife 12 сен 2011, 21:07

Я свозил Кешу к ветеренару и он посмотрел и сказал что это не инфекция а может быть витаминная недостаточность и назначил жидкие витамины trink+fit в поилку на неделю .Если не будет улучшения то привозите . Но он так сопит ночью и через день писчит что кажетья что ещё нужно предпринять. А МАЗОК ОН НЕ ВЗЯЛ почему то говорит если б была инфекция 2 птичка заразилась бы .
Аватара пользователя
powerslife
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:33

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев