Страница 1 из 2

Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:47
Моложавка
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!
Попугая приобрели 28.09.11(4 дня назад),вроде сначала все было хорошо,вел себя нормально - летал по клетке,чирикал,слушал,как я с ним разговариваю;кушал как положено(корм мне дали в подарок,когда покупала попугая,названия не знаю - он в прозрачном пакете),пил водичку,также кушал белок вареного яйца. А со вчерашнего дня престал передвигаться - сидит на одном месте весь надутый, и перья распушил,постоянно зевает,почти все время с закрытыми глазами,очень-очень вялый;а еще у него понос водичкой. Клюв и лапки вроде чистые. Еще щеки надул.
Может он отравился??,т.к. отгрыз кусочек комнатного растения,пальмочки маленькой,называется Молочай???
Помогите с диагнозом пожалуйста! И как его лечить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:13
oksi95
Фото помета нужно, птицы (общий вид) и комнатного растения, которое он ел.
Попугай ходит кушать?
Корм купите нормальный, например Рио,если вы из России, от безымянного могут быть проблемы.
Пока ставьте лампу для обогрева и принимайте меры, как при отравлении: каждый час давайте в клюв сорбен:
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. В поилку можно налить чай из ромашки, разведенный водой 1:1, который нужно менять на протяжении дня , на ночь в поилку нужно наливать воду (ромашка быстро прокисает).

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:47
Моложавка
Его еще начало тошнить((
Все сделала,как вы сказали,спасибо!!Смотрите фото.

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:59
oksi95
Давайте сорбент каждый час, лучше Энтеросгель, разведенный с водой до жидкого состояния, как кисель. Давайте из пипетки или шприца без иглы по 4-5 капель в клюв. Чуть позже покормите жидкой безмолочной кашей. В каждую порцию каши обязательно :!: добавляйте немного растертого в порошок Карсила из обычной аптеки, так как печень очень пострадала, судя по фото помета. Также купите Метионин там же и параллельно с Карсилом :!: добавляйте в еду (около 1/3 таблетки в сутки первые 3 дня). Значит отделяете треть Метионина, растираете в порошок и понемножку в кашу.
Лампой грейте.
Держите нас в курсе о состоянии птицы.
Растение уберите в недоступное попугаям место, оно ядовито.

пс.Если при отравлении помет зеленого цвета, то в таком случае Метионин давать не нужно, а Карсил и Линекс минимум 2 недели.

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 19:50
oksi95
Завтра тоже давайте сорбент, только ужу реже, если сегодня удалось хорошо им накормить ;)
Если начнет кушать корм, Карсил и Метионин присыпайте на немного увлажненый корм. Если будете кормить из шприца, каша должна быть теплой и препараты добавляйте в каждую порцию в небольшом количестве. Можно также использовать такой способ: взять кисточку для рисования, хорошо ее вымыть и попарить в кипятке, потом набрать немного растертого в порошок препарата и дать в клюв.

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:28
НиКки
Этот Молочай беложильчатый очень ядовитое растение не только для попугая, но и для человека. После цветения семена из коробочки при созревании "выстреливают" и разлетаются в разные стороны. Так что убирайте его вообще куда подальше. Также очень ядовита и Диффенбахия.
Успехов в лечении.

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 12:39
Моложавка
Добрый день! Хочу поблагодарить вас за помощь, т.к. мой попугай полностью выздоровел, чувствует себя отлично. Лечение подобрали верное. Спасибо!

Re: Чем болеет попугай?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:04
oksi95
Я, честно говоря, боялась, что случилось самое худшее :(
Хорошо, что вы вовремя спохватились и выполнили все необходимые меры.
Напишите сколько дней принимали препараты и сделайте фото помета, нужно будет закрепить результат лечения.
Линекс и Карсил принимайте 2 недели, Метионин после 3-х дней уменьшите до 1/6 таблетки, курс до 10 дней. Если помет нормализуется, после 10-дневного курса его можно отменить.

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:08
Rash
Здравствуйте. Попугайчика приобрели 20 дней назад. Он был не очень активный, но хорошо ел, чирикал, летал (правда с неохотой). Почти все время хохлился. Поэтому повесила под лампочкой 40 вт. Меня сразу стал узнавать. При виде незнакомых, громко чирикал и орал. Фрукты овощи не ел.
Позавчера принесла ветки абрикоса и сделала из них жердочки. Но он к ним даже притрагиваться не хотел. Не сидит на них. Сегодня перестал передвигаться - сидит на одном месте весь надутый, и перья распушил, глаза не открывает, ни на что и ни на кого не реагирует. очень-очень вялый;а еще у него понос водичкой несколько дней. Клюв и лапки вроде чистые. Еще щеки надул. Такое впечатление, что он ничего не видит и не слышит. Мне кажется, что он через пару часов умрет...

Re: Чем болеет попугай? (Срочные меры при остром отравлении)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:10
Rash
Корм Rio. Ничем отравиться не мог, ничего кроме корма не ел.