Страница 1 из 3

Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 14:00
Polina West
Здравствуйте! У моего попугая, похоже, травма лапки. На лапку не наступает, но она у него рабочая. Пальчиками шевелит, за жердочку цепляется. Иногда отводит лапку в бок. Общее состояние особо не изменилось... Играет с колокольчиком, с зеркалом, цепляется клювом за прутья и лазит по клетке. Возможно, он повредил лапку, зацепившись ней между прутьев.. При ходьбе бывает наступает здоровой на больную лапу.. На перелом это не похоже, так как ламка двигается. Может вывих или растяжение сухожилия? Подскажите , пожалуйста, симптомы при таких травмах. В ветеренарную поликлинику возможности отвезти нет, так как в городе их нет.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 14:26
Наталик
Уверены, что это именно травма? Опухоли возле лапки внизу животика не наблюдаете?
Дайте фото помета свежего. Опишите, чем птичка питается - подробно.

Если вы все же уверены, что травма, вам главное разобраться или это точно не перелом. При переломе птичка лапку держит в неестественном положении, может отставлять вбок или назад слишком далеко.
Если лапка не изменила форму, пальчики смотрят все куда нужно, птичка ходит иногда лапкой, шевелит, то можно предположить ушиб или растяжение.

Давайте птичке:

1. Траумель ампульний (чел) или травматин (вет) - по 2 капли 2 раза в день до 10 дней, в зависимости от состояния.

2. Лапку мажьте травма-гелем или траумель-гелем 2-3 раза в день легонько втирая в кожу.

Птичку не грейте.

Жду фото и описание рациона.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:09
oksi95
Думаю, Траумеля (Травматина) будет достаточно 1-2 капель в день 5-7 дней.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:11
Polina West
Опухолей возле лапки нет.Немного разпушены перья.
Кормлю витаминизированным кормом "Коктейль" . В составе: овес, просо, семена льна, канарник, семена луговых трав, подсолнечника, орехи, обезвоженные фрукты. Иногда даю маленькие кусочки булочки или хлеба. Кеша их очень любит.
Фотографии помета сделать пока не удалось...
Выложу фото больной лапки.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:18
Наталик
Ну тут однозначно корм сразу выбрасывать, купите Рио, Престиж Бельгия, Фиори или Падован.
Булку и хлеб и вообще все мучное - отменить, попугаям такое нельзя, даже если он их очень любит :!:

Фрукты-овощи даете? Ждем фото помета и лапки. Фото помета обязательно несколько порций.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:19
Polina West
Изображение

Изображение

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:22
Наталик
ой, а можно еще так сфотографировать, прямо, чтобы обе лапки попали в кадр, чтобы было видно все хотя бы до животика, чтобы сравнить?

на вид лапка нормальная, а вот почему перья распушены интересно.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:46
Polina West
А из украинских кормов ечть что-нибудь хорошее? Фрукты и овощи даю, но он их почему-то не ест..
Вот фото помета Изображение Извиняюсь за плохое качество, фотографировала на телефон.
Сегодня чуть позже выложу фото двух лапок... Пока не хочу его тревожить.
Кеша вообще не ручной, так как его принесли уже взрослым.. Но за пол года уже более менее освоился. Но как его сейчас лечить пока не представляю..

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:01
oksi95
Помет неважный :( Желательно четкую фотографию посмотреть.
Пока вы не нашли хороших кормов, из украинских можете взять Пташку.
Ищите в обычной аптеке Карсил и Биоспорин, корм немного побрызгайте водой (но не мочите) и присыпайте этими препаратами: Карсил-1 таблетка, растертая в порошок в день, Биоспорин-примерно 1/2-1/3 дозы в день. Бутылочку с Биоспорином перед использованием нужно встряхнуть несколько раз, чтобы образовался порошок, потом ее нужно плотно закрыть и поставить в холодильник, так как при доступе воздуха она становится вязким. Курс 2 недели.
Параллельно с кормом давайте варенные на воде крупы и запаренный в термосе на ночь овес в качестве диеты.
Если появится больше зелени в помете, придется подключать другой препарат. Каждые 3-4 дня давайте знать о состоянии птички.
Если хохлится, ставьте лампу для обогрева:
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Re: Травма лапки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:20
Наталик
Насколько я вижу в помете много белого, часто так бывает? И бывает ли, что много воды в помете?