НастяП писал(а):Раньше у него не было проблем с лапками. 3 дня назад он снова сидел нахохлившись , ничего не ел , спал. В эти 3 дня он стал прихрамывать на правую лапку , поджимать ее , когда сидит на месте , хромает , когда ходит внизу клетки. Внешне лапки одинаковые , хотя на здоровой лапке на нижней подушечке какое-то покраснение.
Ест обычный корм (с рынка на развес ) - пшено , овес , немного семечек. Иногда несколько семечек конопли . Из овощей - фруктов : немного яблоко , морковь , буряк , листики салата , зеленые ростки пшеницы , капуста. Иногда белок яйца , хлеб свежий и сухарик. Грызет мелок .
Жердочки в клетке - 2 пластмассовые и 2 ивовые диаметром 1 см . Вечером и на выходные клетка открыта. Сам вылазит и залазит обратно. За время , когда ему бывает плохо , наверное слабеет и во время полета , когда не может быстро приземлиться , падает вниз. В те дни, когда не ест , помет жидкий , больше темно-зеленый . Как только начинает есть , помет становится обычным , хотя за это время в нем стало больше жидкости. Может попугайчик просто уже стареет ? Клетка стоит на кухне, не на сквозняке. На кухне не жарко , на ночть клетку не накрываем.
Яйцо, хлеб и сухарик больше не давайте птичке. Яйцо дают только птенцам или парам, которые готовятся к гнездованию. Хлеб и сухарик может привести к кандидозу, кроме того свежий хлеб может привести к склеиванию и забиванию зоба.
Никаких семечек! Корм с рынка? Очень плохо, купите нормальный корм - Престиж (Бельгия), Падован, Рио, Фиори.
Жердочки должны быть деревянные, никаких пластмассовых.
Значит бывают случаи, когда птичка падает во время полета и не ест? Такое давно начали замечать?
Дайте фото помета, это может быть и травма. и недомогание почек. Без помета не скажешь. Кроме того, дайте фото лапки, особенно хочется посмотреть на красную припухлость. Осмотрите так же подошвы лапок.
Попугайчик в 6 лет не стареет, средняя продолжительность жизни - 15 лет, тоесть у вас сейчас как раз расцвет сил.
На кухне птичке находиться не желательно вообще, и его стоит накрывать на ночь.