Страница 1 из 1

болезнь

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 22:12
Ilona Rymar
Люди помогите.... Попугайчику 6 лет, довольно взрослый.Раньше часто говорил, чирикал, двигался много, вообщем был здоровым, потом я начела замечать что он заболел, ветеренар сказал что у него проблемы с кишечником выписал ему антибиотики, пообещал что все пройдет. После антибиотиков попугай начал чють больше двигатся, очень редко чирикать, и на удивление стал очень ручной, стал любить что бы его гладили, мало ест, много спит и как то неуверено летать. Подскажыте пожалуйста чего ожидать дальше?

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 11:06
oksi95
Дальше можно ждать печального конца истории :(
Какие антибиотики, в какой дозировке и сколько дней давали? Пробиотик, Карсил параллельно принимали?
Дайте фото помета (несколько порций на белой бумаге), фото попугая (общий вид), описание рациона (подробное). Сколько примерно корма съедает в день? Киль прощупывается остро?
Ставьте пока лампу для обогрева:
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 14:35
Ilona Rymar
Антибиотики давали профлоксоцин о,5 1р в день на о,5 поилки и чиктоник 0,5 4дня на 8 суток. Паралельно ничего не принимали. Киль прощупывается остро. Корм кушал "Папужка" (почти без витаминов) сейчас купили ему "Menu". Плохоо ест выберает зернышки из корма, так же и корм "Просо".

Лампочку уже поставили.Спасибо.


http://www.isok.ru/img/full/b157e8f892cec76c130d3041aaa3edf6.jpg
http://www.isok.ru/img/full/0d49c5296cea4db108a035621cfc8785.jpg
http://www.isok.ru/img/full/0dbec612433bfbe678154dad98ccaada.jpg

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 17:43
oksi95
Купите в обычной аптеке Линекс и Карсил, корм в кормушке чуть побрызгайте водой и присыпайте этими препаратами: полкапсулы Линекса в день, 1 таблетка Карсила, расткртого в порошок в день, курс 2 недели. Если после єтого в корме будут непереваренніе зернішки, нужно будет подключить еще другой препарат.
Корм у вас Витакрафт меню?
Кроме корма можно давать кашки, сваренные на воде, запаренный овес.
Питание ослабленных попугаев
Ослабленную птичку можно отличить от здорового упитанного попугая по плохому оперению, бледных слизистых оболочках, остро выступающему килю (Киль - это продольная кость с хрящом в нижней части грудной клетки птицы). Если к вам попала такая птица, постарайтесь установить причину такого состояния. Это может быть болезнь, неправильное кормление, плохие условия содержания. Если птица больна, нужно пройти необходимый курс лечения, иногда для установки диагноза нужно сдать анализы. Если птица плохо питалась, нужно постепенно подключать в ее рацион необходимые продукты, начиная с небольшого количества, иначе пищеварительная система может не справиться с резким увеличением количества пищи, что приведет к расстройству.
Если птичка очень худая и ослабленная , кроме зернового корма можно использовать следующие продукты, чередуя их:
- варенные на воде кашки, в состав которых может входить гречка, рис, пшено, пшеничная крупа, перловка;
- запаренный в термосе на ночь овес и пшеница;
- рис для суши (у него большая питательная ценность), немного недоваренный;
- овсяные и пшеничные хлопья хорошего качества, запаренные на 1-2 минуты;
- импортные мелкие макароны, немного недоваренные;
- тертую морковь с добавлением небольшого количества манной крупы, иногда (раз в 10 дней) -с тертым белый сухариком;
- смесь для выкармливания птенцов от Падован;
- нежирный 0-1% творог;
- если птичка в возрасте до 3-х месяцев - небольшое количество сваренного вкрутую перепелиного или куриного яйца 1-2 раза в неделю;
- при необходимости докармливание жидкой безмолочной кашей из шприца без иглы несколько раз в день.
Кроме усиленного питания ослабленные птички нуждаются в тепле, поэтому их дополнительно нужно обогревать с помощью настольной лампы (40-60 ватт).

В клюв можно давать для поднятия иммунитета Катозал ветеринарный: 1 капля препарата+4 капли воды, по 1 капле этой смеси 2 раза в день 10-12 дней.

Держите нас в курсе о состоянии птички.

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 20:12
Ilona Rymar
Спасибо большое ) да корм Витакрафт меню.
Буду начинать лечить птичку )

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 23:59
Ilona Rymar
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Re: болезнь

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 00:07
Наталик
Сочувствую вам... :(