Страница 1 из 3

папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 15:59
squirrel -1
Здравствуйте подскажите что делать . Попугайчик заболел . Жидко какает , вчера был цвет стула как у зеленки сегодня черный . Чешется встряхивается . Щелкает клювом. Девочке 8 лет . Посмотрела под крыльями- залысинки . Да и еще ее нам отдали 2 месяца назад у нее на животе есть шишка довольно таки большая - что это не знаю
http://i019.radikal.ru/1204/32/651ad8710a8d.jpg

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:22
крошка
Дайте больше информации:
пол и возраст Вашей птицы
описать рацион питания(название корма, суточная порция корма на птицу, наличие мин. смеси, мин.камня в клетке, что кроме корма получает птица...)
условия содержания(длина светового дня, размеры и устройство клетки, расположение клетки...)
симптомы болезни которые вы наблюдаете
как давно вы заметили недуг у птицы
выложить фото птицы

По поводу опухоли - возьмите птичку в руки, намочите перышки на пузике ,расчешите в стороны и сфотографируйте опухоль. Опишите какого она цвета ,мягкая-твёрдая.
Отравление могло быть? Что могла съесть запрещенного?
Помёт черный ,когда высыхает или свежий? Если свежий помет растереть на бумаге, видны примеси крови?

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 17:53
squirrel -1
http://s018.radikal.ru/i500/1204/6f/1ec0b1d162d0.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1204/bb/33e272a99a77.jpg
Фото вот пол дня пыталась разобраться как загрузить . Попугай девочка ей 8 лет . Корм оставила бывшая хозяйка просто весовой из зоомагазина . Болеет уже 3 дня . Просто сидит на жердочке иногда открывает рот как будто что то мешает или рвотный рефлекс потому что вчера вышли слюни а сегодня она попила и вырвала водичку . Я начала поить ее активированным углем . Помет при растирании без крови , черный сразу вчера был цвета зеленки . На счет отравления не знаю была постелена газета и еще один знакомый сказал что нужно давать перетертую скорлупу яйца вот я и добавила скорлупу от вареного яйца может от этого такое состояние . Шишка на ошуп с одного бока мягкая с другого твердая розового цвета . Фото попробую скинуть

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:00
крошка
Про корма почитайте http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=4&t=18677 Могло быть отравление от плохого корма.
По поводу рвоты и помёта Вам посоветуют модераторы. Думаю, вам понадобится Карсил и Линекс из чел аптеки, или Ветом 1.1 из вет.

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:54
squirrel -1
Вот фото животика http://s019.radikal.ru/i616/1204/17/1fdfebcfeee7.jpg

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 20:17
oksi95
Перышки на животике немного намочите, раздвиньте и сфотографируйте так, чтобы хорошо было видно всю шишку.
Пока корм смените, давайте на чуть увлажненный корм в кормушку Карсил-одна таблетка, растертая в порошок, в день.
Опишите, как выглядит рвота-слизь, пена, непереваренные зернышки, переваренная масса.
Можете дать в клюв разведенный с водой активированный уголь, 4-5 капель 3-4 раза в день.
Кроме корма давайте кашки, запаренный овес:
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . В некоторых случаях (при обезвоживании оганизма, сильном истощении) крупы можно варить на растворе Рингера, разведя его с водой 1:1. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют в свежем виде и на второй день, подогрев до комнатной температуты, после чего необходимо сварить свежую.

Завтра сделайте фото помета после ночи.

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 20:46
squirrel -1
рвота просто водичка без ничего она есть на фото помета . Попугайчик не ел все эти дни только пил . Сварила кашку гречневую попробую покормить. Спасибо большое за комментарии. :!:

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 10:07
oksi95
Зоб у птички не увеличен?
Если не ест, кормите принудительно:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку);

В каждую порцию добавляйте по чуть-чуть Карсила.

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 18:08
squirrel -1
Здравствуйте на счет зоба не знаю где посмотреть ? Купила девочке сегодня корм Рио и помыла ее в ромашке потому что она все время чешется после просушки она поела сама . Меня смущает что когда ее мыли очень много залысин на спине под крыльями практически голая кожа . Так должно быть ? Шишку сняла не получается отправить инет виснет попробую завтра

Re: папугайчик заболел

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 18:16
squirrel -1
Так вообще вроде она по лучше себя чувствует . даже на качельке качается подергивает хвостиком и слышно пощелкивание в такт