Витаминоз у моего попугайчика

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение anya-zzz 07 июн 2012, 20:36

Что витаминоз у моего попугая узнала только что прочитав у вас на форуме, но уже наверно поздно. У него сначало был срыв стула, а потом отказала нога. Мы ногу масировали, но не помагло. Он начал клювать свою больную ногу до крови. Ест и пьют хорошо. Всякие минералы , добавки, ракушечник у него всегда стои в кормушке. Фрукты постояно ему даём. Помогите пожалуйста нам его спасти.
Аватара пользователя
anya-zzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:25

Re: Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение oksi95 07 июн 2012, 20:53

Переношу вашу тему в раздел Болезни.
Сделайте фото помета (несколько порций на белой бумаге при хорошем освещении). Также дайте фото лапки и птицы (общий вид). Состояние не похоже на судороги, птичка пользуется лапкой?
Укажите возраст попугая, опишите рацион питания, режим дня птицы.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение anya-zzz 08 июн 2012, 12:07

Здраствуйте. Ест только" Кешу" с мениралами. Просто он больше не какой корм не ест пробывала и дорогой и дешовый только " Кеша" и только с менералами. Покупаю всякие добавки: Кальций ,бетакаратин, ракушечник,песок, уголь и иногда правда очень редко со спичечную головку серы подмешиваю в корм. Яйцо варёное, творог он ест не всегда, яблоко, грушу, морковку и лакомство(Палочка с мёдом и орехами). Так орехи он не ест. Судорог нет. Сегодня лапаку он не грыз. Просто её подвалакивает.Ещё висит у него минеральный камень и мел . Нашему пашке 6.6 лет. А фото можно вылажу завтра т. к. я на работе. По полу клетки ходит шустро правда почти на одной лапке. Ест хорошо. Как заболел петь перестал.В поилку я ему добавляла таблетки доксициклин( Мне подсказала ветврач с зооаптеки). Сейчас перестала давать. Давала 2 дня первых как заболел.
Аватара пользователя
anya-zzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:25

Re: Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение oksi95 08 июн 2012, 15:41

Доксициклин - это сильный антибиотик, не давайте его без особой на то надобности.
Палочки желательно отменить совсем, от них часто бывают проблемы с пищеварением.
О питании вцелом и о кормх в частности прочитайте по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Яйцо и творог пока не давайте совсем.
Про проблемы с лапкой копирую вам материал, посмотрите, есть ли у вас похожие симптомы:
Вот опросник по проблеме с лапкой, взятый из МБ.ру:

Слабость лапки бывает вызвана различными причинами:
1. Недостатком кальция.
2. Неусвоеямостью кальция из-за недостатка витамина D.
3. Почечным недомоганием.
4. Неснесенным яичком.
5. Травмой.
6. Другой причиной.

Есть ли у птички источники кальция в клетке (панцирь каракатицы, мелок, минеральный блочок)? Если да, грызет ли их птичка?

Давали ли Вы птичке другой витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин D, кроме "Радостин Антистресс"? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?
При подозрении на недомогание одного из органов пищеварительной системы давать синтетические витамины нельзя: это концентрированная "еда", создающая нагрузку на них.
При недомогании одного из органов пищеварительной системы помет меняет цвет, становится желтоватым, ярко-зеленым, беловатым или серым.

На фотографиях в помете нет большого количества воды?
Если в помете появляется большое количество воды, плотная составляющая помета остается плотной. Так и случалось? Или весь помет становился жидким?


Птичка не могла травмировать лапку? Она не падала с жёрдочки, не ударялась обо что-нибудь на прогулке?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение anya-zzz 11 июн 2012, 19:50

Спасибо за помощь. Но, наверно я поздно нашла ваш сайт. Мой Пашка только что умер в 22.45. Мы всегда будем его помнить и любить. Для нас он всегда будет живой и весёлый драчун.
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
Аватара пользователя
anya-zzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:25

Re: Витаминоз у моего попугайчика

Сообщение oksi95 11 июн 2012, 20:14

Очень жаль, сочувствую :(
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев