Страница 1 из 9

Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:39
Стэс
Волгоград. Арчи 8 месяцев. Корм - рио, болгарский перец, яблоко,кипяченая вода. Спит по 12 часов - режим. Клетка у окна - за окном лоджия.

Вчера у нас случилась большая беда. Очень больно писать... Соседский кот, вошел в квартиру следом за соседкой. Арчи, как обычно летал. Кот прыгнул на мою кровать и подпрыгнув поймал его. Я сидела в это же время спиной к кровати, за компьютером. Услышала писк... Я закричала, кот убежал, а Арчи, залетел самостоятельно в клетку. Я схватила клетку и побежала в ветеринарную клинику - она у меня во дворе. Ранка оказалась широкой, почти сантиметр. Арчиньке наложили три шва... Шили на живую, он кусался и пищал, а врачи кричали на него!!! Я сидела смотрела на это и не могла остановить слезы. Гарантий не дали, сказали, может три дня - они кожу зашили, но не знают, может там проколот зоб или пищевод - тогда он погибнет... Он же совсем маленький, веселый, любопытный, лучше бы это случилось со мной...
Прописали капли Байтрил + Гамавит - ловить и поить 2 раза в день и Радостин - капать в поилку.
Мы держимся уже сутки. Арчи сидит на жердочке, часто ходит кушать. Про помет ничего не могу сказать - нужно в клетке убрать, чтобы что то увидеть, не хочу его беспокоить. Он и так натерпелся. В основном спит, сидит нахохлившись - я на клетку повесила грелку - попугайчики мерзнут, когда болеют.
Подскажите, чем я могу ему помочь.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:50
крошка
Вот дозировка Байтрила: Байтрил (Энрофлоксацин) ветеринарный , если 2,5 процентный, то по 1 капле 2 раза в день в клюв до 10 дней.
Как Вы даете Байтрил, какой он % ?

Греть пока не нужно - при ранах, ушибах и пр. Если рана не кровит, то модераторы Вам подскажут, можно ли. Просто следите, чтобы не было сквозняков и температра в комнате была нормальной.

Рану чем-то обрабатываете? Можно промывать Мирамистинм/Хлоргексидином, смазывать Левомеколью.
Если одобрят мод-ры, можно купить ампулу Траумеля, давать по 1 капле 2 раза в день. Все препараты из чел.атпеки. Траумель можно заменить вет. Травматином. Он оказывает ранозаживляющее действие.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:52
Стэс
Назначили капли байтрил+гамавит+физ-р-р. по 3 капли 2р в день. мне писали на бумажке,проценты не указаны - мне все смешали и отдали в большом шприце. Я пою его из пипетки.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:00
крошка
Вот цитата с МБ по поводу ранения кошкой:
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг.
Волнистые весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Таблетки из чел. аптеки, недорогие.

Я думаю, лучше купить их, раз у Вас Байтрил, еизвестно какой %, намешан с Гамавитом.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:02
Наталик
Я вам советую купить новый байтрил или уточнить, какая процентность его, это важно.
Гамавит сейчас не нужен.

Байтрил обязательно (антибиотик против инфекции, которую кошка занесла). Как вам крошка написала, дозировку для 2,5%, или если будет 5%, тогда 1 каплю в день в клюв.

Рану обязательно нужно обрабатывать, так как вам крошка написала, при чем 2-3 раза в день, сначала промыли мирамистином (хлоргексидином) потом намазали левомеколем.

С траумелем тоже согласна., вам хватит 1 ампулы.

Греть нельзя, пока покой, с клетки не выпускать. Я понимаю, что его не хочется тревожить, но обрабатывать рану и давать лекарства в клюв нужно, иначе птичка умрет от заражения крови, у котов очень плохая для птичек инфекция, которая передается и слюной, и когтями.

Если идет кровь с раны, купите 1 ампулу Дицинона (кровоостанавливающее средство), разведите ее с водой 1:4 (4 части воды, 1 часть дицинона) и 1 каплю этой смеси в клюв 1 раз в день, максимум можно давать3 дня, но если не кровоточит ранка, тогда можете не давать.

Сделайте фото птички и ранки ближе.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:05
Наталик
Кушать давайте только корм, кашки (гречка, пшено, рис сваренные до полуготовности, без молока, сахара, специй и т.д.), и запаренный на ночь кипятком овес (воду слить, 1 раз промыть, обсушить полотенцем и дать в отдельной посудине).

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:06
Наталик
Какой вас врач смотрел? Он занимается именно птичками или это врач общего профиля?
Что сказали о швах? Когда снимать или они сами рассосутся?

Хорошо, что Арчи кушает, вы ему поближе поставьте кормушку с поилкой, чтобы ему не приходилось много лазить по клетке.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:10
Стэс
спасибо,сейчас побегаю по аптекам. Врач сказал,если выживет, принести его дней через пять

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:12
Наталик
Будем надеяться, что выживет, напишите, как у вас вечером дела будут.

Re: Кошка напала.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:42
Стэс
Сбегала в круглосуточную вет-клинику. Купила хлоргексидин, левомеколь и байтрил 2,5% Спасибо всем,пошли лечиться (хотя поймать его не так то просто,я переживаю,что могут швы разойтись от его прыжков).