Страница 1 из 1
Неприятный запах от попугая

Добавлено:
19 янв 2013, 09:49
_Nin4ik_
Попугаю 5 лет, ничем не болел за это время, пару дней назад стал появляться неприятный запах (какой-то яичный ) от головы, возможно от роговицы. Выглядит здоровым, летает и чирикает как обычно, кушает хорошо, все вроде в норе, кроме запаха.
Корм покупаем «Веселый попугайчик» с минералами, в клетке мел, но в последнее время он его не грызет. Минералы он не кушает. Корма ест много.
В интернете ничего похожего не нашла, что это может быть? Стоит ли его купать чем-то кроме воды?
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
19 янв 2013, 11:15
oksi95
Сколько корма съедает птичка за день?
Какую воду даете пить?
Как часто птица купается?
Корм у вас низкого качества, его нужно сменить на Рио, Престиж бельгийский, Падован или Фиори.
Кроме корма птичка что-нибудь ест? Летает в помещении?
Выложите фото попугая (общий вид), восковицы крупным планом без вспышки и помета (несколько кучек).
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
19 янв 2013, 11:58
_Nin4ik_
Съедает 2-3 ч. ложки, может чуть больше.
Пьет воду не кипяченую, вода «AQUALad»
Ел бананы, яблоки, морковь, огурцы, помидоры, но в последние 1,5 месяца редко. Яблоки очень любит и бананы, но сейчас их не ест.
Летает целый день, в клетке только ночью спит и в течение дня залетает покушать. В основном сидит на его любимой игрушке рядом с зеркалом.
Еда и вода меняется ежедневно вечером, иногда еще и днем. В клетке уборка еженедельно.
Я ошиблась по поводу источника запаха, плохо пахнет помет. Пока не засох.
Пока не разобралась как фото выложить.
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
19 янв 2013, 13:34
Наталик
Как вставить фото на сайт:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=19988
Птичке нужно давать также травку дикорастущую, кашки, запаренный овес, свеклу. О питании почитайте тут:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Ему нельзя с зеркалом столько времени проводить, о вреде зеркала:
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=19857&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE
Также постройте ему игровой стенд, чтобы от зеркала отвлечь да и так ему будет намного интереснее, так как он без пары(((
http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=3&t=22329
Норма корма в день 2 чайные ложки, не больше. Плюс сочная еда (овощи, фрукты, травка и т.д.).
Вода не газированная? Рекомендуется давать детскую воду, из фильтра или негазированную бутылированную воду.
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
22 янв 2013, 18:51
_Nin4ik_
Вода без газа, просто типа фильтрованная.
Ему стало хуже, снизился аппетит, помет к попе липнуть стал.
Стала давать ветом 1.1, он его пьет, но почти ничего не ест. Помет жидкий и темно зеленый.
Сам он перестал плохо пахнуть (я ему попу ромашкой несколько раз мыла), щас сидит нахохленный, как его покормить?
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
22 янв 2013, 18:51
_Nin4ik_
Вода без газа, просто типа фильтрованная.
Ему стало хуже, снизился аппетит, помет к попе липнуть стал.
Стала давать ветом 1.1, он его пьет, но почти ничего не ест. Помет жидкий и темно зеленый.
Сам он перестал плохо пахнуть (я ему попу ромашкой несколько раз мыла), щас сидит нахохленный, как его покормить?
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
22 янв 2013, 19:33
Наталик
Нужно обязательно кормить принудительно:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).
Кашка должна быть теплая, туда добавьте ветома немножко. если дома есть пробиотик, линекс, например, тогда еще линекса туда.
Выложите фото помета. Хоть куда-нибудь и сюда ссылку.
если он хохлится, грейте лампой:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Re: Неприятный запах от попугая

Добавлено:
22 янв 2013, 21:14
oksi95
Обязательно выложите фото помета, например Вконтакты, и дайте ссылку на фото. И как можно скорее
Рвоты нет? Корм удалось сменить?
Можете пока дать птичке энтеросорбент, например Энтеросгель, Смекту, активированный уголь, разведенный с водой до полужидкого сотояния, по 5-7 капель за один прием в интервалах между кормлением. В первый день давайте часто (каждые 3-4 часа), потом 4-5 раз в день еще 1-2 дня.
Принудительное кормление волнистого попугая
В случае, если попугай отказывается от пищи по каким-либо причинам (сильное отравление, общее ослабление организма, травма клюва и т.д.), птицу необходимо кормить принудительно несколько раз в день. Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.