Страница 1 из 1

Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 16:03
pigeon77
Купила на рынке где-то 3 месяца назад волнистого попугая. 2-3 летнего. В последнее (в последние 2- недели) время меня начало беспокоить его здоровье: периодически, он делает такие движение, как будто-бы хочеть что-то отрыгруть, но ничего у него не получается и вместе с этим слегка почихивает и вытирает клюв о жердочку (или другую поверхность). Это все носит эпизодический характер (где-то 3 (а может и больше) раз в день.). Так он (самец) вообще активный попугай: бегает, летает, чирикает, но после этих "попыток к отрыгиванию" становится какой-то тихий..
Посоветуте, что делать?

Re: Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 16:22
Наталик
Опишите рацион его питания подробно, фото помета свежего.
Пару не собираетесь ему заводить? Это может быть кандидоз, может быть попытка покормить "пару". Он вообще как день проводит, как часто гуляет? У него есть зеркало или пластмассовый друг? Когда именно он отрыгнуть пытается, может возле зеркала или какой-то игрушки?

Re: Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 17:28
pigeon77
Опишите рацион его питания подробно, фото помета свежего.
Фото помета нет т.к. у меня нет фотоаппарата. Попугая у меня 2, к тому же диких (одного я забрала у знакомой - его там чуть кошка не съела, другого купила на рынке, чтобы первому было не скушно. Но жидкого помета (стула) я не замечала, обычно это зеленоватый или черный. Питается кормом "Папужка" + яблоки несколько раз в неделю. Корм меняю по мере сьедания, воду (кипяченую) - раз в 3 дня.

Пару не собираетесь ему заводить?
Есть самка 3 года. И ему (самцу) где-то 2-3 (по словам торгашки - больше 3х)


Он вообще как день проводит, как часто гуляет?
Попугай очень веселый (хотя и не ручной) бегает, летает, вот спустя получаса после "отрыжек" - "как новенький"- с самкой заигрывает, чирикает...
Обыно они гуляют (бродят) по комнате вместе с самкой. В будни после 18:00 я выпускаю их из клетки на выходных они "на воле" целый день. В остальное время они сидят в клетке, тк. садятся на монитор и гадят.

Когда именно он отрыгнуть пытается, может возле зеркала или какой-то игрушки?
Не зависит от локации: вероятно, когда ему станет плохо, тогда и пытается "отрыгнуть"..

Re: Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:14
oksi95
Нужно как-то постараться сфотог8рафировать помет и выложить фото.
Корм у вас низкого качества, поищите в зоомагазинах бельгийский Престиж, Падован или Фиори, можно российский Рио. От некачественного корма могут быть различные проблем, в том числе и рвота. Количество корма на одну птицу - примерно 2 чайные ложки на птицу. Воду кипяченую давать нельзя, так как она плохо усваивается, лучше обычную отстоянную или бутылированную для детского питания. Рацион у птиц довольно скудный, желательно его разнообразить.
Подробно о питании http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17196
Думаю, птице нужно пройти курс Нистатина:
Нистатин из обычной аптеки 500 000 ед.: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней,

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона;
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;
-для поддержки печени Карсил из обычной аптеки-половина растертой в порошок таблетки на чуть побрызганный корм в кормушке, 2 недели;
-Бифидумбактерин или линекс-параллельно с Карсилом небольшое количество на корм, 2 недели.
Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте.

На 2-й и 3-й дни приема Нистатина вечером можно дать по 3-4 капли разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель) с интервалом до часа от дачи других препаратов.

В первые два дня лечения давайте птичке в клюв по 3-4 капли неразведенного сока груйпфрута 2-3 раза в день.
В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).

Re: Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:40
pigeon77
oksi95,
спасибо большое за ответ! С завтрашнего дня начну лечение. С фотографией будет труднее, но я постараюсь что-нибудь придумать..
Скажите, а в каком виде витамины нужно давать попугаю?

Re: Что с попугаем?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:47
oksi95
Витамины пока не нужны, а информацию о витаминных препаратах можно прочитать по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17638
Как давать лекарства волнистому попугаю?

Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.
Таким способом дают разведенный с водой активированный уголь, Энтеросгель при отравлениях, антибиотики, жидкий Глюконат кальция, другие препараты.
В клюв дают все назначенные препараты ослабленным птицам и, также, в случае, если попугай не ходит кушать самостоятельно по определенной причине (например, при травме).

Дача лекарства в кормушку
При менее строгой дозировке, а также в случае, если лекарство предназначено для длительной дачи птице, необходимое количество препарата измельчают в порошок и присыпают им слегка побрызганный водой корм в кормушке (другую пищу, например варенные крупы). Корм увлажняют для того, чтобы порошок лучше прилип к зернам. В таком случае количество препарата дается с учетом потерь.
Таким способом дают препараты: Ветом 1.1, Карсил, Линекс, Бифидумбактерин, пивные дрожжи, иногда активированный уголь (если нет ярко выраженных признаков отравления) и др.
Чтобы корм с лекарствами не испортился,сильно мочить его не нужно, только легонько побрызгать, можно с помощью пульверизатора на растоянии, чтобы только чуть-чуть увлажнился сверху. В таком случае через несколько минут после увлажнения влага высыхает, а налипшее лекарство остается на зернах.