Страница 1 из 1

С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 02:42
Hank
Ситуация такая - неделю назад обратил внимание на то, что попугаиха стала выщипывать у себя перья, особенно под крыльями. При этом стала малоподвижной и вялой. Отнёс к ветеринару, врач сказал что по всей видимости у птички гормональные проблемы и уплотнение на животе, т.е. вероятно яйцо, которое она не может отложить. Прописали общеукрепляющие препараты и создание условий для гнездования птицы. Всё сделал, а сегодня увидел, что самка залезла за гнездовой ящик, зарылась немного в шелуху от корма и выглядела очень больной. Самец в это время с какой-то особой заботой крутился вокруг неё. Первая мысль - либо птичка умирает, либо собирается рожать. Странные движения попой немного обнадёжили и склонили меня ко второму варианту. Затем птичка вскочила и забралась на жёрдочку. Сидит, тяжело дышит, нахохлилась. Попыток забраться в угол или ящик не делает. Пока она сидела на жёрдочке обратил внимание, что у неё в чём-то вымазан клюв а так же перья рядом. Никогда такого раньше не видел. И вообще, птичка выглядит очень больной. Подскажите пожалуйста, это нормальные симптомы перед родами или какие-то серьёзные затруднения?

Фото прилагаю, делал вечером, поэтому получилось не очень хорошо, но рассмотреть клюв со странными выделениями можно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 04:21
Hank
Птичка умерла.

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:50
крошка
Сочувствую. Очень жаль птичку.
А таких ветеринаров вешать надо! Ослабленную больную непонятно чем птицу посадить на гнездо :twisted: Гнездование - и для здоровой птицы невероятная нагрузка на организм, а тут больную птицу посадить!
Испачканный клюв - может быть была рвота. Можно предположить отравление, которое угробило печень или что другое.

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 10:49
Hank
Вообще у неё внизу живота было уплотнение, которое ещё больше увеличилось незадолго до смерти. Я сам был уверен, что это яйцо, которое птица не может отложить. В вечер перед кончиной она ещё залезала в угол и делала характерные движения хвостом, по-моему самки именно так себя ведут, когда яйцо откладывают.

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 11:20
Лена925
Какой ужас. А как самец себя сейчас ведет?

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:23
Hank
В последние пару дней резко загрустил. До этого довольно бодрый был, пел и играл. Может, думал что подруга вернётся - такое бывало, когда я к ветеринару самочку носил попугай оставался один и знал, что попугаиху вернут на место. Дело в том, что непосредственно смерть подруги он не видел - просто проснулся утром один в клетке. Некоторое время искал попугаиху, но потом как-то успокоился и вёл себя как обычно. И вот спустя пару недель как-то потух. Сегодня выпустил его, но летать он стал заметно хуже - сделал круг и плюхнулся на пол с расправленными крыльями, лежал на животе некоторое время в таком положении. Сейчас думаю - стресс ли это (поздновато на мой взгляд для стресса) или может заболел товарищ? Наверное стоит доктора посетить, хотя не уверен, что он может что-то толковое сказать. Разве что какие-нибудь общеукрепляющие препараты вроде Гамавита попить.

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 17:34
oksi95
Hank писал(а):Вообще у неё внизу живота было уплотнение, которое ещё больше увеличилось незадолго до смерти. Я сам был уверен, что это яйцо, которое птица не может отложить. В вечер перед кончиной она ещё залезала в угол и делала характерные движения хвостом, по-моему самки именно так себя ведут, когда яйцо откладывают.

Возможно, птица хотела нестись, но в таком состоянии у нее на это просто не было сил :(
Hank писал(а):В последние пару дней резко загрустил. До этого довольно бодрый был, пел и играл. Может, думал что подруга вернётся - такое бывало, когда я к ветеринару самочку носил попугай оставался один и знал, что попугаиху вернут на место. Дело в том, что непосредственно смерть подруги он не видел - просто проснулся утром один в клетке. Некоторое время искал попугаиху, но потом как-то успокоился и вёл себя как обычно. И вот спустя пару недель как-то потух. Сегодня выпустил его, но летать он стал заметно хуже - сделал круг и плюхнулся на пол с расправленными крыльями, лежал на животе некоторое время в таком положении. Сейчас думаю - стресс ли это (поздновато на мой взгляд для стресса) или может заболел товарищ? Наверное стоит доктора посетить, хотя не уверен, что он может что-то толковое сказать. Разве что какие-нибудь общеукрепляющие препараты вроде Гамавита попить.

А как аппетит, помет? Фото можете выложить?
Пару не планируете приобрести?

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 18:40
Лена925
Бедный мальчик! Может они на пару чем то заболели? Падение на живот....с чем это может быть связанно.
Окси, про пару он уже написа-ищет самочку.

Re: С самкой происходят странные вещи

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:01
Hank
Создал отдельную тему, что-то совсем разболелся попугайчик:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=25234