Страница 1 из 6

Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:53
Мария Шумилова
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня живут 2 попугая - мальчик и девочка (наверное, со слов продовца). Покупали их одновременно в одном зоомагазине 3 недели назад.
Возраст : около 6 мес (со слов продавца)
- Питание: корм падован 2 ч. л., фрукты (яблоки, груши, банан, мандарин), морковь
-Длина дня с 8.00 до 21.00, клетка стоит на полке, на противоположной стороне от окна. Есть сепия, минеральная смесь. Температура в комнате 23-26 градусов.
-Второй день замечаю, что желтая самочка периодически дышит со свистом и в одной ноздре периодически появляется прозрачная жидкость и желтые корочки. Носик промываю ромашкой и закапавыю ци промед. Поведение актвиное, кушает хорошо. Что может быть с дыханием? Из-за соплюшек этот свист?
фото1.JPG

фото2.jpg
фото2.jpg (16.94 КБ) Просмотров: 2586

фото1.JPG

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:07
Наталик
Может быть из-за насморка свист. Сколько дней ципромед капаете?
Промывать в вашем случае, можно теплым хлоргексидином, а потом капать ципромед.
Клетка не на сквозняке стоит?
Для этого используются обычные пипетки. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т.п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри,и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).


Еще можно ингаляции поделать:
Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:08
Наталик
А это вы фото кого выложили? На фото самец.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:24
Мария Шумилова
Спасибо за ответы! Фото нашей "самочки". У меня тоже были подозрения, что она -самец.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:25
Мария Шумилова
Ципромед второй день капаю.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:38
Наталик
Напишите через 2-3 дня, как у птички состояние. Ингаляции подключайте.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:42
Мария Шумилова
Обязательно отпишусь, спасибо!

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:18
Мария Шумилова
Наталик, спасибо Вам за советы!! Нам лучше. Свист появляется редко и сопли почти прошли. Ципромед больше не капаю ( 5 дней покапала), а ингаляции поделать еще наверно надо?
Не пойму только, как он простыть умудрился? Дома жарко, а при проветривании я клетку с птицами убираю в другую комнату.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:57
Наталик
Ингаляции доделайте, если сопельки еще есть, капайте хотя-бы ромашку, нужно долечиться.
Может был сквозняк где-то, для вас незаметный, а если купаются, то после купания.

Re: Попугай дышит со свистом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:41
oksi95
Ципромет докапайте до конца 10-и дневного курса, раз совсем проблем не исчезла.