Страница 1 из 1

Шелушится клюв

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:12
mag3nta
Здравствуйте, два дня назад мне подарили попугая (у прежнего хозяина нет времени им заниматся). Я заметил что у него шелушится что-то выше клюва, нормально ли это?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Заодно можете подсказать примерный возраст и пол попугая?

Re: Шелушится клюв

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:16
Наталик
Пол точно девочка. На клюве у нее гиперкератоз. купите в чел. аптеке вазелиновое МАСЛО и мажьте им восковичку каждый день тонким слоем кисточкой, 1 раз в день. Так несколько дней, пока нарост не уменьшится.
Ей уже больше полугода, дальше определить невозможно, сами прежние хозяева что говорят о возрасте?

Чем кормите? Одну держите или в паре?

Re: Шелушится клюв

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:39
mag3nta
Прежние хозяева сказали что ей около двух месяцев (наверное когда купили) но они похожи не очень заботились о ней, поскольку попугай был очень напуган и не ухожен. Кормим тем что дали они, какой-то корм с семечками (как я понял их лучше не давать), но он не в оригинальной упаковке и не знаю названия. Держим пока одну.
Завтра пойду в аптеку и вылечим ее, спасибо за ответ ;)

Re: Шелушится клюв

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:12
Наталик
Корм ищите Престиж бельгийский, Рио, Падован, Фиори.
Клетку ей хорошую большую купите.
Ей точно больше 6 мес, во-первых, у нее уже есть белая шапочка, а во вторых ее клюв говорит о ее половом созревании, которое наступает в 6-8 мес.

А примерно через месяц-два купите самца ей.

Зайдите в раздел кормления и почитайте прикрепленные темы, там много полезного по питанию узнаете.
И в клетке все из дерева должно быть, лучше из натуральных веток фруктовых деревьев + лесенки и качельки деревянные тоже.

Re: Шелушится клюв

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:13
oksi95
Уточню, что это не болезнь, а разрастание восковицы, связанное с половым созреванием и некачественным питанием.
Помет можете сфотографировать, несколько кучек?