Страница 1 из 6

Попугай тяжело дышит и стонет

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 21:43
ic3berg
Имеем 2 попугая, самочку 8 лет и самца около 10 лет.
Кормим разными кормами иногда чередуя, вермя от времени даем лист салата, они его едят и самочка в нем обязательно купаеться.
Клетка стоит на кухне на полке где то на 2-х метровой высоте(на кухне не жарко, есть вытяжка). Практически каждый день выпускаем полетать, ничего кроме шотры тканевой на карнизе они не грызут. Ложаться спать обычно часов в 11, когда выключаем свет.
Самочка около года назад начала постанывать по ночам как будто у нее насморк (не свистеть, посапывать а именно постанывать). Обратили к ветеринару которая смотрит птиц в нашем Харьковском зоопарке. Прописала катозал и дала 3 пакетика антибиотика который мы разбавили с водой. После курса лечения улучшений не было. В середине сентября у нас резко похолодало и ей стало хуже, она стала стонать еще сильней. Обратились снова к ветеринару. Опять пропили тоже самое, не помогло. Потом ветеринар дала эктеридиц, сказала если у нее в носу инфекция то он может помочь. В начале прошлой недели несколько дней подряд по 2 раза день мазали ей роговицу, она сильно сопротивлялась. Лучше не становилось, ощущение было что ей еще хуже. Она стонет, видно что через носик дышать не может, делает я бы сказал проглатывающе зевательный движения вытягивая шейку и время от времени много раз подряд чихает, как будто хочет что то вычихать. На правом дыхательном отверстии время от времени появляеться как засохшая сопелька темно коричневого цвета. Вчера чухала нос об прутья клетки, потом через время зашел и заметил что у нее вся морда в крови и с носа идет кровь. Вечером когда это все засохло мы ее словили и промыли теплой водой мордашку, хорошо протирая носик и заляпанные перья от крови. На время замолкла, но через пол часа высохла и звуки появились опять. Ведет себя активно, летает хорошо, кушает и пьет водичку тоже. Только видно, что ей эта проблема не дает покоя. Самец здоровенький, ничего подобного у него не было. Самка просит его чистить перья вокруг роговицы что он и делает. Ветеринар посоветовать больше ничего не может. Фото выложу завтра утром. Помогите пожалуйста.

Re: Попугай тяжело дышит и стонает

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:15
Наталик
Ваш ветеринар какой антибиотик давала? К антибиотику давали карсил и пробиотики?
Нужно срочно фото носика крупным планом. Фото помета на белой бумаге.

Пока можете ноздри промыть хлоргексидином теплым (наберите в шприц и его в горячую воду на минутку).
Закапывание препаратов в глаза, ноздри
Для этого используются обычные пипетки. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т.п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри,и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).


Осмотрите вокруг глазок, нет ли припухлостей. Может быть сильный насморк, может быть уже синусит.
Это уже год длится?
На кухне используется тефлоновая посуда? Кухня для птиц небезопасна, можете их переселить в комнату?
Ждем фото.

Re: Попугай тяжело дышит и стонает

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:45
ic3berg
Пока что только такое фото, утром вылажу фото помета пока они ночю покакают.
К антибиотикам ничего не давали, только катозал в поилку после антибиотиков.
Насчет припухлой мне показалось что чуть есть, но это когда ей было особенно тяжело дышать она аж закрывала глазки.
Тефлоновую посуду используем, но кухня хорошо проветриваеться и мы их часто ставим на подоконник. На время могу их переселить в другую комнату.
На фото перья еще в крови, все к сожалению отмыть не удалось.

Re: Попугай тяжело дышит и стонает

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:42
ic3berg
Вот видео стона попугая: http://www.youtube.com/watch?v=aiBUB8LOewA&feature=youtu.be
Это уже происходит в течении года, но по началу она просто постанывала по ночам, либо когда что то грызла или дремала, с сентября когда у нас резко похолодало ей стало похуже. Когда фотографировал заметил что у нее что то между клювом и роговицей, что хорошо видно на первом фото. Раньше это было как маленькая прослоечка, но я думал что это нормально. Насчет того какие мы пили антибиотики я не знаю.

Re: Попугай тяжело дышит и стонает

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:38
Наталик
Вы знаете, что при отравлением тефлоном птиц спасти практически нельзя? А для сильного отравления им достаточно минут 5-10 подышать этими испарениями?
Вам нужно обязательно попугаев переселять на постоянное место жительство в комнату, либо перестать пользоваться тефлоновой посудой.

На счет лечения. Нужен антибиотик и прикрывающие препараты (карсил - печень, нистатин - кандидоз, линекс - микрофлора).

Сумамед, детская суспензия- 100 мг/5 мл, развести по инструкции и давать в клюв по 2 капле раз в день, курс 10 дней.
- в качестве прикрытия - нистатин 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли два раза в день, держите раствор в закрытом шприце в холодильнике, перед употреблением нужно нагреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.

Весь порошок сумамеда разводить не нужно, а 1/5, или 1/4 отмерять ложечкой, соответственно меньше дать воды, раствор хранится 5 дней так же, как и Нитатин, потом нужно сделать свежий. Давать комнатной температуры.

- корм чуть-чуть побрызгайте водой, можно пшикнуть из пульверизатора, и присыпайте ежедневно Карсилом-полтаблетки, растертой в порошок, на кормушку, и Линексом-примерно 1/2 капсулы на кормушку, курс 2 недели.

Промывать ноздри можно раствором хлоргексидина (Мирамистина) теплым, наклонив птичку таким образом, чтобы препарат вытекал из ноздрей.

Если появится кровь из ноздри, можно взять в обычной аптеке Дицинон в ампуле, развести 1:4 с водой и капнуть в ноздри и в клюв по 1 капле.
Про дачу препаратов прочитайте по ссылке http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486


Также можно делать ингаляции:
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур


Обязательно отписывайтесь о ходе лечения.
Сумамед и нистатин пьет только самочка, карсил и линекс может и самец кушать.

Re: Попугай тяжело дышит и стонает

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 13:39
Наталик
А на счет того, что под восковичкой, нужно при дневном свете сфотографировать, так не видно ни цвета и фактуры, нарост это или что..

И на счет проветривания кухни - сквозняки очень плохо на птиц влияют, скорее всего и самка заболела из-за проветриваний таких.

Вместо линекса можно взять бифидумбактерин-порошок (он дешевле), и давать на 1/3 дозы пакетика на 2 кормушки.

Re: Попугай тяжело дышит и стонет

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:49
oksi95
Добавлю, что промывать ноздри теплым Хлоргексидином или детским Диоксидином нужно и дальше, 2-3 раза в день 5-7 дней пока. Промывать можно под напором из шприца, стараясь не попасть в глаза и в клюв.

Re: Попугай тяжело дышит и стонет

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:13
ic3berg
Спасибо вам. Сегодня вечером купим лекарства и сразу начнем курсе лечения. По поводу фотографии роговицы, постараюсь сделать завтра крупным планом при дневном освещении.

Re: Попугай тяжело дышит и стонет

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:19
ic3berg
Капали хлоргексидином птичку. Сопративлялась. Возможно попали ей чуток в глаз и клюв. Это сильно плохо? Что в этом случае нужно делать?
Спрашивали в аптеке сумамед, препарат слишком дорогой. Есть ли заменяемые аналоги подешевле?
Есть ли у вас предположения что это может быть?

Re: Попугай тяжело дышит и стонет

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:40
Наталик
Поищите тогда азитромицин, он вроде как в капсулах идет. Дозировку вам поищем, как давать.
Если попали, ничего страшного, но старайтесь не попадать много.

Я предполагаю синусит (по небольшой припухлости возле восковички под глазом) или сильную простуду. Однозначно думаю о болезни дыхательных путей..