Попугай ничего не ест, рвота, плохой помет

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугай ничего не ест, рвота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 17:34

Помогите пожалуйста, заболел попугайчик. Арчи живет у нас 2,5 года, точный возраст незнаем, примерно года 3. Кушает корм Рио, 2 -3 ложки насыпаем на день. Вода фильтрованная через фильтр аквафор через кран. Самочки нет. Поведение всегда активное, очень общительный. В среду 22 января заметила что он загрустил и еда практически не тронута была. На протяжении всей недели плохо ест. Сегодня в клетке заметила много очищенных зерен, и рвота сегодня была. Рвотные позывы, из клюва как бы пена выходила. Думаю рвота была и на неделе, видимо его рвало очищенными зернами. Помет темно зеленого цвета с небольшими вкраплениями белого. Иногда жидкий. Сегодня возили в больницу. Взяли анализ помета. По результатам простейшие и еще что то на к. Незапомнила, а врач не записал. Выписали на 7 дней сульф 120 по 1 мл в клюв 2 раза в день и аскорбинка с глюкозой на 10 дней в поилку. Меня немного смутило лечение, так как я считаю что это что то с органами, раз пища не переваривается. Лампой грею его регулярно. Очень переживаю за своего любимчика.
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 18:14

Изображение
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 18:15

вот фото помета, очень мало какает, не есть практически ничего
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 20:20

Сейчас принудительно по кормили детской гречневой кашей как рекомендовано в одной из тем. Может у него воспаление зоба? Садится на кормушку , берет пару зерен, не разгрызая из выкидывает и больше не ест. Назначенное лечение дали, вот думаю может активированный уголь ему давать?
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение oksi95 25 янв 2014, 20:56

Думаю, Сульф 120 вам не очень подходит.
Постарайтесь сегодня дать в клюв уголь, далее после интервала Нистатин и потом покормить.
Уголь дайте в клюв 3-4 раза в день 2-3 дня с интервалом примерно 30-40 минут о других препаратов.
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.
Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.
Кислое питье - постарайтесь дать в клюв 2-3 дня по несколько капель неразбавленного грейпфрутового сока или сильно разбавленного лимонного сока.
И греть под лампой.
Завтра выложите фото помета после ночи.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 21:35

Спасибо, сегодня уже не сможем купить в аптеке нистатин, только завтра с утра. Сегодня собираемся еще раз принудительно кормить, можно дать перед кормлением уголь? Арчи хочет есть как я понимаю, спускается к кормушке, берет несколько зерен и выплевывает их, не разжевывая. Но есть он хочет по любому, лазиет по клетке, ищет еду. на что это похоже? Корм сухой может вообще убрать? Запарила еще овес, хочу попробовать его в кормушку засыпать, может будет.
Последний раз редактировалось Amazzonka 25 янв 2014, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 25 янв 2014, 21:38

Что посоветуюете в поилку? Сейчас там 1/8 таблетки аскорбинки с глюкозой, может на ромашку или уголь? И по сколько каплей или мл давать? Можно ли давать минералы ему?
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение oksi95 25 янв 2014, 23:10

Кашку рассыпчатую (гречка, пшено), сваренную на воде, запаренный овес давайте. Корм тоже пусть будет в клетке. Если не сможет есть сам, придется кормить принудительно.
В поилку лучше глюкозу инъекционную 5% с раствором рингера или физрствором в пропорции 6:4, пока не кушает. Он пить ходит?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 26 янв 2014, 07:29

Выкладываю помет ночной, темно-зеленый с примесью крови как мне кажется. лекарства еще никакие не давали. с утра поел запаренного овса. напишите пожалуйста как разводить уголь и по сколько мл давать в день. Пить ходит. никак не можем его поймать чтобы дать активированный уголь, может что-то в поилку добавлять вместо угля. посмотрите пожалуйста не увеличен ли у него зоб. где то месяц назад заметили небольшое увеличение, но подумали что просто поправился, так как был активный и помет хороший. Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

Re: Попугай ничего не ест, врота, плохой помет

Сообщение Amazzonka 26 янв 2014, 11:50

Дали активированный уголь, через час нистатин. теперь буду ждать пока поест
Аватара пользователя
Amazzonka
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:27
Откуда: г.Самара

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев