Страница 1 из 1

Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 17:22
Atalina
Добрый день! Вчера случилась беда. На попугая напала кошка. Визуально травмировано правое крыло и правая лапка. Возле глазика царапины, но глаз вроде целый. На крыле кровавое пятно, крыло приспущено все время. Лапка потемнела, птичка лежит на полу клетки на боку, вытянув правую лапку. Вчера после травмы смогла кое-как забраться на кормушку. А утром уже лежала на полу. Клюнула при мне пару зернышек, которые я ей насыпала на полу. Воду не видела, чтобы пила. Когда уходила на работу, показалось, что птичке очень плохо. Она тяжело дышала и прикрывала глазки :( Посоветуйте что делать.Спасибо!

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 18:11
oksi95
Срочно в обычной аптеке таблетки Амоксилав 250+125 :
половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день до 12 дней из шприца без иглы. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя;
Сегодня дайте 2 раза по 3 капли.
Также вет. Травматин или чел. Траумель инъекционный в клюв по 2 капли 2 раза в день.
Раны обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (раствор в чел. аптеке) и мазать мазью Левомеколь 3-4 раза вдень.
Если раны серьезные, можно подключить обезболивающее, например детский сироп с Ибупрофеном, развести 1 каплю препарата на 4 капли воды и по 1 капле этой смеси каждый час-два (не более 4-5 раз вдень) или Кетопрофен инъекуционный в разведении водой 1:4, 2 раза в день.
Лапку сломана или вывернута?
Если мало ест, пробуйте докармливать, поить смесью физраствора - 4 части, и глюкозы инъекционной 5% - 6 частей, вместо воды давать пить часто.

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 18:27
Atalina
Спасибо огромное! Лапка не вывернута. Форму внешне не изменилась. Даже ею птичка вчера цеплялась за клетку, хотя видно было, что напрягать лапку больно. Но сегодня на лапку вообще не становится.

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 20:16
Наталик
Как же у вас так получилось?((( Может лапка болит, пробуйте дать сироп с ибупрофеном все-таки.
Напишите сегодня еще, как состояние. Сама кушает?

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:10
oksi95
По возможности фото лапки крупным планом посмотреть бы или опишите ее внешний вид.
Что уже начали давать?

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:02
Atalina
Все, спасти не удалось.

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:07
oksi95
Очень жаль :( Нужно было вчера сразу начинать лечение :evil:

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:32
Atalina
Да, вы правы. Вчера все случилось поздним вечером. Аптеки уже закрыты. Нужных лекарств под рукой не было. Да и мне не показалось, что все настолько плохо. Но, конечно надо было что-то делать хоть утром. Я виновата.

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:40
Наталик
Мягкого облачка ему на Радуге :(
Держитесь :(

Re: Травмы после нападения кошки.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:55
oksi95
Сейчас трудно сказать, удалось бы спасти птицу или нет, просто при применении антибиотика сразу после происшествия шансов было бы больше.
Примите соболезнования :(