Страница 1 из 1

белый помёт

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 18:19
Alexeysev
Подскажите пожалуйста.
Два попугайчика (самец и самка) ведут себя довольно вяло, самка постоянно дремлет, плохо едят, сейчас у них линька.
Помет сухой, белого цвета, фото тут: http://s013.radikal.ru/i323/1411/6b/d46196011182.jpg
Что делать, подскажите пожалуйста.

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 21:09
oksi95
Угощали птичек чем-нибудь вкусненьким из человеческой еды? Похоже, что проблема с поджелудочной железой :(
Заполните шаблон:
- пол и возраст попугая;
- подробное описание рациона питания (название корма, его суточная норма, другие продукты, которые получает птица, какую воду даете);
- условия содержания (длина светового дня, размеры и расположение клетки, режим дня птицы);
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему;
- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы;
- ваше место жительства.

В обычной аптеке купите Панкреатин и Хофитол. Панкреатин (если светлый помет у обеих птиц) даете следующим образом: разводите 1/4 таблетки в небольшом количестве воды и даете каждой клюв половину этого раствора в день (1/8 таблетки на 1 птицу в день). Давать раствор теплым. Пока в такой дозировке 5-7 дней, дальше посмотрим по помету.
Хофитол - 1/3 таблетки, растертой в порошок, на 1 кормушку в день, курс до 10 дней пока. Корм перед этим чуть-чуть побрызгайте водой, чтобы препарат слегка прилип к зернышкам.
Питание - корм, варенные на воде каши, запаренный в термосе овес из корма. Никаких овощей и фруктов, лакомств не давайте.
Также поставьте лампу для обогрева:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 21:39
Alexeysev
Спасибо.
Я так понимаю, птицам давать панкреатин через пипетку? Завтра подкуплю хофитол.
Рацион питания у птиц: смешанный корм (овес, просо (черное, красное, простое), семя льна, канареечное семя), яйцо вареное, панировочные сухари, тертая морковь, зелень (петрушка, укроп), иногда капуста, известняк.
Световой день - 12-15 часов
Проблема возникла недавно, позавчера, пока не обратил внимание на помет. С позавчерашнего дня стали менее активны, мало стали питаться. Два дня сидят в клетке, не вылетают.
Птицы иногда слегка дрожат.

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 10:44
Наталик
Alexeysev писал(а):Спасибо.
Я так понимаю, птицам давать панкреатин через пипетку? Завтра подкуплю хофитол.
Рацион питания у птиц: смешанный корм (овес, просо (черное, красное, простое), семя льна, канареечное семя), яйцо вареное, панировочные сухари, тертая морковь, зелень (петрушка, укроп), иногда капуста, известняк.
Световой день - 12-15 часов
Проблема возникла недавно, позавчера, пока не обратил внимание на помет. С позавчерашнего дня стали менее активны, мало стали питаться. Два дня сидят в клетке, не вылетают.
Птицы иногда слегка дрожат.


Кормить нужно уже готовой зерносмесью, там соблюден баланс зерна. И брать лучше качественные корма - Престиж бельгийский, Рио, Падован, Фиори.
яйцо не давайте вообще, петрушку и укроп нельзя категорически, капусту тоже не давайте, и известняк тоже.
Зайдите в наш раздел кормления и почитайте темы о овощах и фруктах, зелени - все что можно давать, а то вы даете все запрещенное, питание у вас плохое.
также в клетке должны быть минеральный камень, минеральная смесь и сепия (это как выздоровеют).

Световой день зима 10-12 часов, лето 12-14.

лекарства лучше давать через шприц со снятой иглой.

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:11
Alexeysev
Болеет одна птичка, самка. Самец чувствует себя нормально. Панкреатин и Хофитол даю, но ничего страшного, если его употребляет и самец или птицу пересадить? Вареные овощи есть не желают. Даю зерновой корм, речной песок, панировочные сухари. Мел в клетке присутствует. Летом вывел два потомства, потом снял домик, но самец еще долго продолжал ее топтать. Яйца самка после этого фактически не откладывала (одно-два), может в этом причина?

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 22:50
oksi95
Значит, на фото помет только одной птицы? А у самки какой?
Тогда Панкреатин в клюв только той птице, у которой светлый помет, а Хофитол в общие кормушки. Можно будет и Карсил еще подключить, нужно будет помет смотреть дней через 4-5.
Панировочные сухари и хлебные изделия попугаям давать нельзя, они вызывают кандидоз-грибковое заболевание.
Варенные овощи не дают, а только сырые, но тогда, когда нет проблем с пищеварением и помет хороший.

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:12
Alexeysev
Посоветуйте, речной песок должен присутствовать или его лучше изъять. Самка стала его усиленно клевать...

Re: белый помёт

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:15
Наталик
не речной песок, а минеральную смесь давать нужно. Вы давайте на несколько дней ее отдельной кормушке, потом забирайте. Постоянно стоять в клетке она не должна.