Страница 1 из 1

Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 16:23
Marinajjj
Добрый день! Очень нужна консультация. У нас в городе с орнитологами проблема, квалифицированно лечат только собак и кошек.

Волнистый попугай Чака. Самец. 5.5 лет. Живет у нас один с месячного возраста.

Рацион: корм FIORY съедает 2 чайные ложки, вода бутилированная питьевая, морковь, капуста, салат, яблоко, огурец. Иногда умудряется подбирать крошки белого хлеба со стола, но не часто. Мелок.

Клетка расположена у стены напротив окна, размер 35х25х50, жердочки деревянные. Птица очень активная. световой день составляет 13-14 часов. Половину этого времени он проводит вне клетки, если дома кто-то есть.

Симптомы: две недели назад вечером птице стало плохо. В помете очень много воды, цвет светло-зеленый, иногда желтоватый. Помет бесформенный, налипал на перья под хвостом. Птица стала очень тяжело дышать. Все время хохлился и спал в углу клетки, плохо ел. До этого днем он грыз морковку. Отнесли его в ветклинику, врач позадавала мне вопросы, посмотрела на птицу через клетку. Сказала, что это скорее всего отравление нитратами. Назначила диету (только корм без овощей и фруктов), Кордиамин (2 дня), Веракол (10 дней), ингаляции мятным маслом и витамины. Мы продавали Кордиамин и Веракол (5 дней) больше давать не стала, так как при даче лекарств через шприц птиц очень нервничал и дышал еще тяжелее, а улучшений в помете и общем состоянии не было. Ингаляции тоже не стали делать, так как дыхание становилось тяжелее. Звонила ветеринару, сказала, что назначила все, что могла. Нужно ждать и наблюдать. Больше мы туда не обращались. Раньше у него был понос и рвота (погрыз орхидею). Тогда мы спаслись Энтеросгелем и Ветомом 1.1. Стала давать ему Энтеросгель и Ветом. Плюс в поилку попеременно Глюконат кальция и Витамины Beaphar. Еще давала отвар листьев брусники и шрот расторопши в кормушку. Так неделю. Сейчас помет стал лучше: воды почти нет, цвет нормальный. Птица стала более активна: хорошо ест и пьет, вес восстановился, просится из клетки, играет с игрушками, но очень быстро устает. Осталась сильная одышка. Если послушать ос спинки - дыхание очень частое и звук как будто часы тикают. Если пролетит немного или побегает, сразу начинает громко и быстро дышать, хохлится и потом долго спит. Почти не разговаривает, хотя раньше болтал много. Правильно ли я делаю, что можно еще сделать, чтобы ему восстановиться? Фото помета на сегодняшний день во вложении.

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 21:00
oksi95
При прослушивании похоже на хрипы?
Где вы живете? Вам бы сразу было помет на анализ отнести, бакпосев и корпология. Есть вет лаборатории? Если да, то нужно договариваться с лаборантом, если официально птицам не делают анализы. Желательно это сделать завтра, перед выходными. Корпологию или микроскопию они делают за 1 день и результат будет уже вечером.
ПОмета покажите побольше и четко, а также фото самой птицы..
Еще поинтересуйтесь, не делаю ли где мазки из клюва на грибки или простейшие или посев из клюва. Тоже желательно сделать такой анализ.
Пока расторопшу давайте, таккже пробиотик (Бифидум или Линекс) на чуть увлажненный кормю
Отравление растением когда было?

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 10:41
Marinajjj
Растением уже очень давно, года два назад. Мы живем в Ростове-на-Дону. Хрипов и свистов не слышно, больше похоже на какие-то щелчки и то если очень близко прислушаться. К сожалению по поводу анализов сегодня не получается выяснить. Птица сегодня очень активная. Гуляет, играет, чирикает. Если бы не частое дыхание, можно было бы сказать, что все нормально. Фото постараюсь выложить.

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 12:15
Marinajjj
фото

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 18:34
Marinajjj
Добрый вечер! Сегодня опять были в ветклинике. Врач птицу внимательно посмотрела, прощупала. Сказала, помет в норме. Животик надут и кожа на нем с желтым оттенком. Врач сказала, что это проблемы с печенью. Прописала Лиарсин на месяц.

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:30
oksi95
Вы живот можете сами осмотреть , немного намочить перышки и раздвинуть, сделать фото. Желтоватая кожа на животе может означать жировые отложения например.
А на счет анализа:
ГОРОД РОСТОВ-НА-ДОНУ
Анализы можно сдать по адресу:
Ахтарский пер., 4, Ростов-на-Дону, Ростовская областная ветеринарная лаборатория.
Телефон
(863) 232-56-60

Постарайтесь сдать помет как можно скорее.И поинтересуйтесь на счет мазков из клюва.
Лиарсин в какой дозировке?
Клюв, когти не перерастают?

Re: Волнистик тяжело дышит и хохлится

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 10:24
Marinajjj
Лиарсин 1 капля два раза в день. Клюв и когти в порядке. Фото сделать пока не получается, он вырывается и ничено не понятно. Спасибо за адрес. Попытаемся сдать анализы.