Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от еды

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от еды

Сообщение Юлианна М. 16 авг 2016, 09:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? (К ветеринару обратиться прямо сейчас нет никакой возможности, да и специалистов таких в нашем городе нет). Волнистик уже неделю неправильно какает: помёт жидковатый, неоформленный, тёмно-зелёного цвета, с примесью жёлтого (вместо белого). Но все эти дни чувствовал себя хорошо, был весел, пел, двигался, исправно кушал. Вчера с утра увидели, что птица малоподвижна, ничего не ест весь день, сидит расставив крылья с закрытыми глазами, возле клюва перья испачканы чем-то коричневатым, как будто птицу тошнило (правда, на дне клетки следов рвоты не нашла). Пытался пить, но вода будто не проходит: малыш мотает головой и расплёвывает её. Периодически будто что-то прожёвывает, но на самом деле ничего не ел. Вечером перед сном и сегодня с утра принудительно из пипетки напоили Линексом, разведённым в воде. Также растворила капсулу в поилке. Что, кроме пробиотика, давать при отравлении? Может быть, очень слабый раствор марганцовки?

Буду благодарна за любую помощь. Всем заранее огромное спасибо.

(Прикрепила фото помёта - со вспышкой и без)

АНКЕТА ДЛЯ ДИАГНОЗА:

1. Марка корма, которой вы кормите птицу? Как долго кормите данным кормом? Как давно открыта новая пачка?

"Рио" - ежедневный рацион. Кормлю этим кормом несколько лет. Пачка открыта неделю назад, срок годности хороший (до 2017 г.). Из этой же пачки кормлю другую птичку (сидит в отдельной клетке, проблем с пищеварением, тюфу-тьфу, не обнаружено).

2. Переходили ли с корма на корм, как это происходило и с какого на какой, как давно?

Нет, кормим постоянно только "Рио".

3. Какую воду пьет птица и как часто вы ее меняете?(указывайте тип воды: водопроводная, кипяченая, фильтрованная, отстоянная).

Бутилированная, родниковая, выпускается в пластиковой таре. Воду в поилке меняем раз в день.

4. О дополнительном питании: Овощи (какие)? Фрукты (какие)? Зелень (какая)? Каши (какие, добавляли ли масло, сахар молоко и т.д.)?

Из фруктов давали яблоко (2 дня назад) и клубнику (вчера). Зелень давали четыре дня назад (салатный лист). Каши не даём (не хотят кушать).

5. Даете ли еще что-то помимо вышеперечисленного? Что именно?

Больше ничего.

6. Имеются ли в рационе птицы минералы и кальций (минеральная смесь; сепия; минеральный камень)? Если да, то каких марок?

Имеются: сыпучая минеральная подкормка "Рио" и отдельно подвешен мелок.

7. Если давали какие-то витамины, питьевые, сыпучие (какие, и как долго, в какой дозировке)?

Не давали.

8. Содержится птица одна, в паре, в стайке?

Птица проживает в большой индивидуальной клетке.

9. Какое было состояние птицы после покупки?

Птица живёт у нас 5 лет. Раньше проблем со здоровьем не возникало (кроме непродолжительного расстройства желудка. Затем всё само нормализовывалось).

10. Был ли карантин новой птицы после покупки для дальнейшего знакомства с уже давно живущей у вас птицей, и сколько он длился?

Птица живёт у нас 5 лет. Её возраст, по нашим подсчётам, 6 лет. После приобретения птичку выдерживали в отдельной клетке 20 дней.

11. Каких параметров клетка (ДхШхВ)?

Длина - 85 см., ширина - 50 см., высота - 50 см.

12. Как давно заболела птица?

Волнистик уже неделю неправильно какает: помёт жидковатый, неоформленный, тёмно-зелёного цвета, с примесью жёлтого (вместо белого). Но все эти дни чувствовал себя хорошо, был весел, пел, двигался, исправно кушал. Вчера с утра увидели, что птица малоподвижна, ничего не ест весь день, сидит расставив крылья с закрытыми глазами.

13. Какие симптомы наблюдаете?

Понос, вялость, апатия, отказ от еды и воды.

14. Не было ли рвоты?

Возле клюва перья испачканы чем-то коричневым, как будто птицу тошнило (правда, на дне клетки следов рвоты не нашла).

Если уже лечили, то чем? (подробно)

Не лечили.

15. Сдавали ли анализы? Если сдавали, то где?

Не сдавали. В нашем городке довольно трудно найти специалиста по птицам, да ещё и с лабораторией.

16. Не могла ли птица проглотить несъедобный предмет, не грызла ли непредназначенные для этого материалы?

Птица любит грызть бумагу, постеленную на дно клетки. (Как основу стелем старые газеты, сверху кладём белые листы А4).

17. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты, фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовка и пр.)?

Нет.

18. Не курят ли в помещении где живет птица? Ели птица живет на кухне, не пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пищи в присутствии птицы?

Нет.

19. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?

Нет.
Вложения
Помёт - 5 - у.jpg
Помёт - 3 - у.jpg
Аватара пользователя
Юлианна М.
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:25

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Наталик 16 авг 2016, 09:53

По помету похоже на большое количество простейших, давайте начнете Бисептол, а если через 3 дня легче не станет, тогда уже байкокс.

Бисептол детская суспензия 240мг/5мл по 1 капле в клюв 2 раза в день. 7-12 дней.
Или таблетки бисептол 120мг: 1/4 таблетки разводите в 2 мл теплой воды и оттуда 0,025 мл в клюв 2 раза в день ( в сутки 0,05 мл).


Можете попробовать дать по 2 капли в клюв 2 раза в день сегодня (если детская суспензия).

В поилку обязательно на это время нужно давать минеральную воду типа боржоми, предварительно выпустив весь газ.

Также Карсил по 1 растертой в порошок таблетке в день на увлажненный корм и линекс 0,5 капсулы на корм.
Так как птица не кушает, нужно кормить принудительно кашками безмолочными - растираете в пюре и даете со шприца без иглы. Карсил и линекс также давайте шприцем в ключ в небольшом количестве воды или кашки.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Наталик 16 авг 2016, 09:58

пока никаких овощей и фруктов, только корм, кашки и можно запаренный овес давать, чумизу.

Птицу греть, если хохлится:
Обогрев лампой. Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


марганцовку нельзя вообще попугаям, она только обожжет слизистые. Если у птицы рвота или любое подозрение на отравление, нужно давать сорбент (энтеросгель, смекту, уголь):
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).


И обязательно кормить, чтобы птица не умерла от истощения:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).

Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение oksi95 16 авг 2016, 14:39

Кроме Карсила возьмите еще Метионин в чел. аптеке. В общую дневную порцию каши (около 10 мл), если он сам не кушает, добавляете 1/2 капсулы Линекса, 1/2 растертой в порошок таблетки Карсила и 1/3 растертой таблетки Метионина. Все смешиваете и скармливаете порциями по 1,5-2 мл за один прием каждые 2,5-3 часа. Лампой грейте круглосуточно.
При рвоте в клюв давайте Смекту или Энтеросгель, по 5-7 капель с интервалом примерно 1 час от других препаратов.
Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Юлианна М. 17 авг 2016, 20:50

Добрый вечер!

Огромное спасибо за рекомендации. Завтра идём в аптеку.

Пока даём Энтеросгель в поилку: 1/2 ч.л. примерно на 100 мл. воды. Пьёт. При мне спускался к поилке 2-3 раза. Лампу, думаю, пока не надо: птица не хохлится, в помещении днём жарко, клетка располагается на окне, где половину дня довольно солнечно.

Вчера вдвоём пытались накормить из шприца, но ничего не вышло: ситуация стрессовая, малыш вырывался, крутил головой и всё расплёвывал. Каша попадала на пёрышки, на носик, в глаза, но не в клюв. Сегодня вечером заметила, что он сам подошёл к кормушке и склевал несколько зёрен проса.

Подскажите, пожалуйста, для чего в нашем случае нужен Карсил? Это, вроде бы, препарат от печени? И ещё: какой световой день обеспечить хворающей птице: короткий или наоборот более продолжительный? Можно ли заваривать попугаю кашку из БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ натуральных круп: пшённая, пшеничная, гречневая?
Аватара пользователя
Юлианна М.
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:25

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Наталик 18 авг 2016, 09:24

переношу ваше сообщение сюда:
К сожалению, кофемолки нет. Скажите, пожалуйста, можно ли заваривать попугайчику крупы быстрого приготовления, не требующие варки: пшёнку, пшеницу, гречку?

О каких именно проблемах говорит вот такой тёмно-зелёный цвет помёта?

Всё-таки пока что лучше взять: Энтерофурил или Бисептол? Наверное, всё сразу - это будет слишком для ослабленного организма птицы.

Карсил можно вместе с Линексом добавить в кашу? Значит, Энтеросгель больше пока не нужен?

Благодарю Вас за советы и за помощь.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Наталик 18 авг 2016, 09:32

Каши можно брать быстрого приготовления, даже лучше, если вы возьмете кашку детскую (смесь злаков), которую просто кипятком нужно запаривать и она сразу как пюре становится, только смотрите, чтобы не было там молока, сахара, соли или других добавок.

Световой день лучше делать короче, больной птице нужно много отдыхать и сохранять энергию для борьбы с болезнью.

Так как зеленый помет у вас, обычно он говорит о проблемах с печенью, поэтому рекомендуем вам карсил, это растительный препарат и он не вредит, а только поддержит печень при лекарствах, которые вы будете давать птице.

Бисептол давать нужно, а энтерофурил у вас больше как противодиарейное средство, давать оба препарата, можете только в разное время.

Энтеросгель не давайте, только если будет рвота, тогда дайте.

карсил с линексом вообще на корм, но если птица корм не ест или очень мало ест, нужно значит еще добавлять в кашку.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Юлианна М. 18 авг 2016, 11:03

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Очень люблю ваш форум и ваших отзывчивых консультантов. Года 4 назад мне тут очень помогли и поддержали, когда другой мой попугайчик сломал клюв.

Итак, на текущий момент. У нас всё плохо. (Снимок ночного и утреннего помёта: http://s05.radikal.ru/i178/1608/56/a0d9b7cb7aa4.png :-( ) Я вчера писала, что вечером он сам спустился к кормушке и склевал несколько зёрен проса. Сегодня посмотрела при дневном свете - оказывается, он просто их отшелушил, а ядра бросил рядом, на поддон. Не знаю, по какой причине не стал есть. А может, отрыгнул. Подумали, что что-то с зобом. Муж ощупал, сказал, что всё в норме, зоб не увеличен. Пил только воду, соответственно, и какает водичкой.

Утром развела кипятком хлопья быстрого приготовления "Алтайская сказка" пшёнка+гречка. Размяла ложкой, добавила ещё кипяточку, чтоб кашка была тёпленькая и пожиже. Вдвоём пытались накормить через шприц: муж держал, я вводила в уголок клюва. Открывать клюв и кушать птенец отказался напрочь. Муж забрал у меня шприц, зафиксировал головку по инструкции и стал действовать сам, открывая носиком шприца клюв и выдавливая кашу. Попугай вертелся, кашу выплёвывал, даже не знаю, проглотил что или нет. Палец у мужа всё время соскальзывал со скулы-"щёчки" и попадал в глаз. В итоге, запачкали кашей оперение, нос, глаза, а вот накормили ли - непонятно. Так что подмешивать Карсил и Линекс в кашу - в нашем случае, увы, плохой вариант.

Можно ли давать Карсил, смешанный с Линексом, прямо в клюв до еды? В каких пропорциях? И когда потом давать Бисептол?

Позвонили знакомому ветеринару (не орнитологу, но он тоже держит волнистых попугаев), обрисовали ситуацию - он посоветовал давать Байтрил: 0,1 мг. лекарства на 100 г. воды в поилку раз в день. Сказал, что это очень эффективный при поносе антибиотик, не раз и успешно опробованный на собственных птицах. Как думаете, стОит прислушаться?

А вообще, я сама в полном раздрае: не могу ни есть, ни спать, переживаю. Что ещё сделать для бедной птицы? Сидит, закрыв глаза, в шоке после утренней "экзекуции". Наверное, это только очень опытные люди могут управляться с мелким попугаем и вводить ему что-то через шприц, у нас вот плохо получается. :-(
Аватара пользователя
Юлианна М.
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:25

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение Юлианна М. 18 авг 2016, 12:02

Да, сейчас я убедилась - он действительно отрыгивает зёрна. Видимо, ещё пытался что-то из кормушки поесть, но зёрна в цельном виде выходят обратно через клюв. Что же это за напасть такая?! :-(
Аватара пользователя
Юлианна М.
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:25

Re: Подозрение на отравление у волнистика: понос, отказ от е

Сообщение oksi95 18 авг 2016, 13:53

Каша дожна быть однородной - или блендером взбить или через сито протереть или другим методом это нужно сделать. Консистенция наподобии негустого киселя и теплая (можно подогреть в шприце в стакане с теплой водой).
Если есть рвота - то тогда похоже на то, что нужен все-таки антибиотик. Если других вариантов нет, может быть байтрил вет. или Амоксилав чел.
Энтероферил давайте само собой, по 0,07-0,08 мл суспензии в день (отмеривать инсулиновым шприцом).

Дозировки антибиотика сейчас скину.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев