Страница 1 из 2
Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
23 авг 2016, 21:24
KS12345
Здравствуйте. Держу попугаев для себя, их у меня больше 10ти штук, живут все вместе в вальере. Самый активный сильно ослаб,что даже не может удержаться на жердочке. Сильно похудел, есть/пить отказывается. Зоб пустой, кал плотный и редкий. Сам слабый, но на руки ворчит и откликается. Мы его нашли и живёт у нас уже 2й год, предположительно ему 4-6 лет. На форумах пишут, что у самцов бывают проблемы с почкими и половой системой по возрасту. Он давно не реагировал на самок, но уже примерно с месяц обхаживает и кормит самку, сложилась пара,высиживают яйца. И вот он сник. Ещё заметила,что он не разгибает правую лапу.
Пожалуйста подскажите чем ему помочь и что могло случиться ?
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 08:50
oksi95
Покажите помет птицы. Также нужно посмотреть восковицу, не изменился ли ее цвет.
Сейчас кушает плохо или отказывается от еды совсем? если не ест, нужно докармливать принудительно. Также поставьте лампу для обогрева. Информация есть по ссылке http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
Постарайтесь осмотреть птицу на предмет новообразований, грудку и брюшко, чуть намочите перышки перед осмотром. Если будет что-то подозрительное, раздвиньте перышки и сделайте фото.
Лапка плохо работает или не работает сосвсем?
Где вы живете? В таких случаях обычно рекомендуют сделать рентген.
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 09:22
KS12345
Дала рыбьего жира, посадила под лампу. Через час повеселел, даже чирикал. Кормила белковой смесью. Ночь пережили, но есть сам по прежнему отказывается. Начал пить воду. Без лампы сильно мерзнет. Восковица как и прежде.
Лапка вроде отошла, нормально сидел на руке, а утром снова скрючил.
Осмотрела, ничего нового, одни кости :_(
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 10:18
KS12345
Вот снова. И не может держаться.
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 13:12
oksi95
Помет желательно посмотреть на белой бумаге.
Рыбий жир не давайте, посадите печень.
Что за белковая смесь, которой вы его кормите?. Лучше давать безмолочную кашу, вы по ссылке информацию смотрели?
Чем вообще питаются птицы (марка корма, что кроме него даете, какую воду, минеральные добавки, мин. камень, сепия)?
Купите в обычной аптеке ампулу глюконата кальция и давайте в клюв по 1-2 капли дней 5 пока. Также купите флакон Корвалола и делайте массаж лапки, начиная от пальчиков к ладошке, 1 раз в день.
Рвоты или характерных движений голвой, клювом не делает?
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 17:42
KS12345
Клетчатка, белок, минералы, яйцо, молочная сыворотка, горох,свекла, яблоко,амега3. Состав приравнен к грудному молоку,точно безопасный!
Запрыгнул на жердочку, сил кажется больше, но сам по прежнему не ест. Варю кашу, позже отправлю фото с помётом. Да,смотрела,уже читала. Корм Рио,выписыввем не первый год мешок корма. Все себя хорошо чувствуют, он один так сник. Вода фильтрованная, ракушечника, морковь, яблоко,мокрец(трава). Не уверена что в корме дело, другие птицы здоровы,все со своего огорода. Корвалолом по капле на лапку? Никакой рвоты, позывов нет.
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 18:03
KS12345
А ещё он без лампы начинает мерзнуть. Так что сутки уже сидит под ней
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 18:38
oksi95
Если растереть немного помет по бумаге и капнуть перекись, не шипит?
Помет посмотрим завтра еще, после ночи.
Корвалол капните на лапку или на палец, количество особо не имеет значения. Массаж делайте легкий, как-бы накручиваете ватку на спичку.
Глюконат кальция начали давать?
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 20:48
KS12345
Уже вечер был, возможности купить препараты не было.
Массаж помог, правда просто кремом (Бишофит) воспользовалась. Лапка расслабилась, стал нормально держаться. Спасибо, сама бы не додумалась) буду ещё делать.
А скажите пожалуйста чем Глюконат поможет и зачем он нужен, чтобы знать уж.
Re: Попугай ослаб, отказывается есть

Добавлено:
24 авг 2016, 20:57
oksi95
Иногда проблема с лапками бывает от недостатка кальция, поэтому в первую очередь, если нет других ярко выраженных симптомов, пробуют давать именно жидкий глюконат кальция .
Завтра посмотрим еще помет.