Проблемы с лапкой и зуд

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 26 авг 2016, 21:20

Здравствуйте!
У меня попугай мальчик Риччи, примерно 8 месяцев рождения. купила его неделю назад.
Кормлю кормом Sultan фруктово-овощная смесь, 1-1,5 ст. ложки в день. Также давала ему тертое яблоко, морковь, капусту, но один раз только поел морковку. Воду даем фильтрованную.
Живет в клетке 26*20*35, стоит клетка у противоположной от двери стены. Окна не открываем (чтобы не продуло и холодно у нас - в Мурманске живем). Находится под светом примерно 15 часов в день. Всегда активный, ест хорошо: каждые 2 часа. Первые три дня, как нам сказали, не трогали, только чистила дно, менялась корм и иногда ласково разговаривала.
На 4 день он к нам привык, рук не боялся, когда чистила клетку, сидел спокойно. Он в принципе вел себя спокойно, когда с ним разговаривали и повторяла его имя, он также со мной разговаривал по-своему, умный)
А вот позавчера заметила изменения. Он... как бы объяснить... одной лапкой держался за жердочку, а другой за клетку, и сам через себя внизу кувыркался. Я испугалась, полезла В интернет. Нашла что пишут, кто говорит что это от одиночества (но это вряд ли, я постоянно практически с ним), кто, что это он так развлекается. Но я испугалась, что он поранится, к тому же, случалось это невзначай: когда говоришь с ними, или наоборот, когда не трогаешь. Чтобы никак не пугает его, не кричать на него, я легонько дула ему на лобик. Но не всегда помогало. Придумала новый способ - пела ему колыбельную, успокаивался. А потом вдруг заметила, что на одной лапке нет одного когтя точка снова полезла В интернет, было очень жалко его. Когти были длинные еще при покупке. Я заказала для него деревянные жердочки и другие принадлежности, но они долго идут, но после этого побежала в магазин и сразу же купила какие есть. Вот позавчера поменяла. Также я заметила, что он начал чихать, а по утрам, когда я просыпалась, он дрожал, часто нахохленный. Грела его лампой в 60 ватт, отогревался и снова был активный. Но кувыркаться не переставал. Также у него начался зуд. Только сегодня заметила, что он уж слишком часто себя чешет. Заволновалась. А потом заметила, что он стоит как бы накренившись на одну лапку. А после он ту, другую, которая без когтя, начал поднимать. Сейчас не может на нее нормально опереться, помогает в передвижении клювом. Я очень обеспокоена. Вчера такого еще не было, хорошо прыгал, передвигался, несмотря на отсутствие когти. Позвонила в клинику (у нас только одна занимается птицами), сказали приехать и в порядке живой очереди идти на прием. Но я боюсь. Он же не ручной совсем! Для него это такой стресс, снова как-то ловить в переноску, да еще и лапка болит...
Очень волнуюсь за него.
И еще. Один раз, на третий день пребывания у нас, я выпустила его полетать на 15 минут. Просто прочла, что им надо давай раз в день полетать, а только потом узнала, что это только после двух недель надо. Поймала легко - переноской возле зеркала, а после он сразу оказался в клетке. Больше не выпускала.
Что же делать? И из-за чего все-таки это может быть? Из-за кувырков или полета одного? :cry:
Вложения
P_20160826_203518-min.jpg
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 26 авг 2016, 23:13

И вот когда лапка поджата.
Сейчас совсем не может на нее опираться. Помогает в передвижении клювом
Вложения
P_20160826_220416-min.jpg
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение oksi95 27 авг 2016, 08:19

Покажите еще помет птицы и лапку крупным планом. Ее желательно осмотреть. нет ли сверху и на подошве отека, покраснения, ранки, мозолей. Чтобы не ловить, можете чем-то поманить вылезть по прутьях и в это время осмотреть подошву. Также осмотрите участок без ногтя. Коготки вы ему не отрезали?
Кувырки-это обычно нормальное явление для молодых птиц. А чесаться он может в связи с линькой, например. Перышки не выпадают?
Зерновую палочку, которая на фото, лучше не лавать, от них часто бывают отравления. Корм тоже неважный, лучше купить Рио.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 27 авг 2016, 16:04

По поводу корма - поняла. Мне его советовали. И палочку сниму.
Хорошо, фото пришлю вечером. Но видимых изменений на лапке нет. Когда оторвал коготь, не было крови или каких-то зазубрин.
Перышки выпадают, но не сильно. Когда он чистит их, некоторые выдергивает. Мне кажется, не похоже на линьку. И продавец сказал, что он уже полинявший, мол, окрас уже четкий.
И спасибо за скорый ответ!
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение oksi95 27 авг 2016, 16:43

Он коготок оторвал уже у вас или вы его таким купили?
Если перышки теряет, значит подлинивает, чешутся птички в такое преиоды обычно чаще обычного.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 27 авг 2016, 21:17

Да, коготок он у нас потерял. Заметила как раз после кувырканий.
К сожалению, у меня никак не получается заснять хорошо его лапку. Ко мне он вроде и привык, но не настолько, чтобы на мои приманки подойти. А по клетке он теперь не лазит, лапка болит, совсем не опирается на нее.
Но я ее осмотрела вчера и сегодня, изменений нет в цвете, нет покраснений, нет ранок. А вот на счет мозолей... это мой первый опыт с таким питомцем... не знаю даже, как ненормально выглядят лапки. Но вроде все также, не считая когтя, конечно.
Сейчас поел хорошо, сидит болтает, пока я здесь пишу. Но жердочка дрожит. Он под лампочкой. А по утрам ужасно дрожит тоже. Это из-за мороза или как-то травма влияет, можно определить? И что делать в дальнейшем - у нас часто холодно.
Еще сегодня заметила, что он имел о жердочку то ли холку, то ли роговицу
Вложения
P_20160827_210256_1-min.jpg
P_20160827_205731_1-min.jpg
P_20160827_205222_1_1-min.jpg
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 27 авг 2016, 21:19

Единственное, что я вижу - это форма лапки. Но, как мне кажется, просто это кость или мышца левой придает ей такую Г-образную форму, а правая, больная, просто лежит.
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение oksi95 28 авг 2016, 10:21

Если коготок он потерял у вас, тогда будет интерсовать тот участок, где он был - нет ли там покраснения и отека по сравнению с пальчиком на другой лапке.
Как же это случилось - он зацепился или попал в щель между прутьями?
Понятно, что это больно. Он дрожит скорее всего от боли. В таких случаях дают обезболивающее, например детский сироп с Ибупрофеном (Нурофен, Ибуфен), по 1 капле в день в клюв, 5 дней. Или можно купить в вет. аптеке Травматин (раствор для инъекций) и давать в клюв по 1=2 капли в день или в поилку. В поилку дают по 2 мл препарата на 30 мл воды. Отмеривать нужно шприцом.
Если есть воспаление на пальчике (покраснение, отек), тогда применяют мази.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 28 авг 2016, 10:51

Я не видела, как он потерял коготь. И не нашла его нигде.
Но что же с самой лапкой делать? Он не ручной, не знаю, как ему в клювик что-то давать. И стоит идти к ветеринару? Просто по той же причине, что он не ручной.
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

Re: Проблемы с лапкой и зуд

Сообщение Мария13 28 авг 2016, 12:27

Сегодня заметно потемнение лапки
Вложения
P_20160828_122612_1_1.jpg
Аватара пользователя
Мария13
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 20:03

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев