Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Flaesh 03 сен 2016, 09:44

самец 3,5 года
- корм: Fiory, пророщенный овёс почти каждый день, овощи и фрукты по сезону, сенегальское просо Рио. Вода из фильтра.
- условия содержания:
просторная клетка (только на ночь), два игровых стенда, лампа для птиц по таймеру. Живет в паре с самкой 3 года
условия 1.jpg
условия 1.jpg (67.28 КБ) Просмотров: 3138

- симптомы болезни:
изменения цвета восковицы у самца. Всегда была ярко-голубая, см.фото
синяя.jpg
синяя.jpg (38.37 КБ) Просмотров: 3138

сейчас побледнела, снизу появились две коричневатых полосочки. Заметила сегодня.
сейчас.jpg
сейчас.jpg (26.51 КБ) Просмотров: 3138


живём в Пушкине (СПб)

Добрый день!

У самца волнистого попугая изменился цвет восковицы.
Всегда была ярко-голубого цвета (первая фотка - какая восковица была раньше), а сегодня я заметила, что она стала тусклой и внизу появились полосочки темного цвета.
Условия содержания стараюсь приблизить к идеальным... единственное, что приходит в голову - лампа, которая у меня включается по таймеру, горит 13 часов подряд. Знаю, что нужно постепенно менять продолжительность в зависимости от времени года, но она у меня все лето так и горела. Зимой убавляю, но тоже не постепенно.
Еще может быть пророщенный овёс - я даю его почти каждый день.
Ещё может быть пора поставить гнездо и дать сделать кладку?

Прошу ваших советов!!
Аватара пользователя
Flaesh
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:45

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение oksi95 03 сен 2016, 16:24

Изменение цвета восковицы у самцов обычно бывает при невысоком уровне гормонов или при проблемах с семянниками вплоть до опухоли. Хочется верить, что у вас первый вариант. Проверить это можно с помощью качественных рентгеновских снимков.Классическим препаратом для поднятия уровня гормонов является сельдерей.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Наталик 03 сен 2016, 17:25

Вы можете взять птицу осмотреть хорошо животик возлк клоаки, или нету новообразований?
Свет нужно все же уменьшать уже, до 10-12 часов в день зимой. Почему у вас часть клетуи накрыто? Пусть будет открыта день или таи солце прямое?

Я не смогла увеличить фото, чтобы ближе посмотреть, но если восковичка коричневеет, можно для начала подавать попить траву пустырника ( заварить по инструкции, развести с водой 1:1 и в поилку), так недели две, посмотрим, что будет, ксли не станет лучше, тогда можно сельдерей будет подключить.

Помет у него какой?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Flaesh 03 сен 2016, 21:26

Наталик писал(а):Вы можете взять птицу осмотреть хорошо животик возлк клоаки, или нету новообразований?
Свет нужно все же уменьшать уже, до 10-12 часов в день зимой. Почему у вас часть клетуи накрыто? Пусть будет открыта день или таи солце прямое?

Я не смогла увеличить фото, чтобы ближе посмотреть, но если восковичка коричневеет, можно для начала подавать попить траву пустырника ( заварить по инструкции, развести с водой 1:1 и в поилку), так недели две, посмотрим, что будет, ксли не станет лучше, тогда можно сельдерей будет подключить.

Помет у него какой?


Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Никаких образований нет, я сразу осмотрела утром. Клетка накрыта со стороны окна просто для уюта, если честно. Так как дверцу клетки я вообще не закрываю и птицы там только спят (да и то не каждый день, бывает и на стендах спать остаются), я думала, что это неважно. Или важно?

Покрупнее фотка:
ramdisk-crop_157370090_Xuf9hI.jpg


Про пустырник и сельдерей поняла, завтра начну давать.

Помёт вот:
ramdisk-crop_157370095_Tg1zWe.jpg


Слегка жидковат, но он такой у него с раннего возраста. Обращались к врачу, сдавали анализы, пролечили что нашли (Klebsiella pneumonia ), помёт не изменился.
Аватара пользователя
Flaesh
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:45

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Flaesh 03 сен 2016, 21:28

oksi95 писал(а):Изменение цвета восковицы у самцов обычно бывает при невысоком уровне гормонов или при проблемах с семянниками вплоть до опухоли. Хочется верить, что у вас первый вариант. Проверить это можно с помощью качественных рентгеновских снимков.Классическим препаратом для поднятия уровня гормонов является сельдерей.


Рентген - срочно сейчас или пока подавать пустырник с сельдереем?
Аватара пользователя
Flaesh
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:45

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение oksi95 04 сен 2016, 12:26

Чем лечили клебсиэллу?
На счет рентгена можете поинтересоваться, при необходимости скинем вам информацию, как его лучше сделать.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Flaesh 04 сен 2016, 14:11

oksi95 писал(а):Чем лечили клебсиэллу?


амоксиклав, нистатин, иммунофан, бифиформ, энтерол, Секстафаг Пиобактериофаг. потом амоксиклав заменили офлоксацином
Аватара пользователя
Flaesh
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:45

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение oksi95 04 сен 2016, 19:50

Энтерофурил (Нифуроксазид) не давали? При сдаче анализа повторно бактерии были в том же количестве, без изменений?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Наталик 05 сен 2016, 09:39

Пока давайте только пустырник.

И вам бы анализ хорошо было бы сдать, помет плохой очень.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Изменение цвета восковицы у взрослого самца

Сообщение Flaesh 05 сен 2016, 12:57

oksi95 писал(а):Энтерофурил (Нифуроксазид) не давали? При сдаче анализа повторно бактерии были в том же количестве, без изменений?


Нет, только те лекарства, что я написала. Повторно анализ не сдавали, т.к. врач сказал, что клебсиелла хорошо поддается лечению.

Похоже, пора сдавать?

Прошу посоветовать, куда сдавать в Питере.
Аватара пользователя
Flaesh
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 16:45

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев