ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Looppy 04 сен 2016, 18:24

День добрый , у меня самочка ,возраст около 2,5 лет - после своей первой кладки стала жутко поносить . Во первых это её уже наверное 4 кладка - и ни одного птенца ! Она откладывает по 5-6 яиц , сидит на них сутками вместе с самцом - а потом через пару недель клюёт их и выбрасывает из гнезда . Потом опять откладывает , и опять неудача. Я уже сбился со счета сколько она яиц отложила и поклевала.
Теперь наблюдения по поводу её ПОНОСА .
Это не просто жидкий стул , дело в том что она держит в себе и не какает по 2-3 дня , так что у неё надувается огромных размеров клоака !!!! И когда я открываю клетку - она сразу вылетает и немедленно какает огромную кучу жидкого и зеленого г...на!!! Такое чувство , что она в е хочет гадить в своей клетке! Я уже пробовал на дно и бумаги стелить и опилки и покупал песок специальный - ВСЕ РАВНО ОНА ЖДЁТ КОГДА Я ЕЁ ВЫПУЩУ И ТОЛЬКО ТОГДА КАКАЕТ! Я именно по этой причине перестал оставлять открытой клетку , потому что весь дом обгажен!
При этом поведение у неё обычное . Она у меня гиперактивная ! Когда видит меня носится по всей клетке и просится ко мне на руки или на плечо. Постоянно лезет играться и требует внимания ! Никаких признаков болезни ! Кормлю одним и тем же кормом - престиж за 450руб пачка. Даю иногда морковку и фрукты - но очень редко.
Самец при этом ,такое чувство что вообще не какает . Никогда не замечал за ним ничего подобного.
Вот у меня вопрос -что с моей птицей происходит?

Я уже каждый день делаю манипуляцию - беру её из клетки,уношу на балкон,ставлю на пол - она сразу же какает тону зеленой жижи , потом пускаю её в комнату.
Фото сделаю - обязательно покажу !
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Это она за один раз наложила !
image.jpeg
Это за один раз наложила!
Последний раз редактировалось Looppy 04 сен 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Looppy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:08

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Наталик 04 сен 2016, 19:09

Фото помета, фото клетки. Как птиц готовили к кладке, была ли диета? Как давно последняя кладка бтла и как часто?
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Looppy 04 сен 2016, 20:07

Добавил фото помета в тему! Плюс вот ещё 3 фото.
Кладку делает практически без перерыва(около недели) .
Сейчас уже неделю опять сидит на 5ти яйцах.
К кладке птиц никак не готовил . Просто купил гнездо и они сами начали вспариваться и готовить гнездо.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
Looppy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:08

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение oksi95 05 сен 2016, 08:17

Если птица снесла все яйца, животик не увеличен, то домик срочно убирайте. Переводите ее на сухой корм и уменьшайте световой день. Можете также переместить клетку в другую комнату.
Минеральный камень, сепия есть в клетке?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Looppy 05 сен 2016, 08:37

Камень есть. А зачем убирать ящик ? Кто на яйцах сидеть будет?
Аватара пользователя
Looppy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:08

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Наталик 05 сен 2016, 09:38

Возьмите птицу осмотрите, если нет уже яичка в животике (животик мягкий), тогда убирайте все (зачем сидеть на пустых яйцах?), и останавливаем кладку.
Во-первых, так не делается - купил домик и пусть гнездятся. Птиц нужно готовить диетой, чтобы это было не губительно для здоровья самых птиц, их птенцов и вообще чтобы птенцы были. Вы же сами видите, что все кладки пустые. Кроме того, нельзя птице нестись подряд несколько раз, максимум 2 кладки в год, а то лучше чтобы 1. Птице нужно восстанавливаться. Вы ее так истощаете, закончится все тем, что она просто умрет. У вас уже несколько проблем - пустые яйца, птица их сама ест, у птицы проблемы с испражнениями.

Если нет яичка на подходе, то все убирайте. Кормить птиц только кормом и водой 1 месяц. Световой день уменьшить до 9 часов в сутки, остальное время их накрывайте.
Камень есть, а сепия?

В клетке сделайте небольшую перестановку жердочек и игрушек - нужно сделать так, чтобы у птиц был стресс и они перестали нестись.

Отпишитесь, что на счет яичка и что сделали уже. Пока покакать вам придется ее выносить из клетки, раз по-другому никак.
Как все уберете, нужно будет подавать птице пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение oksi95 05 сен 2016, 15:38

По фото в первом сообщении яйцо вроде еще есть, пусть снесет все. Или она его уже снесла?
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Looppy 05 сен 2016, 15:41

Нет это не яйцо , это она столько в себе копит фекалий!! Сходила в туплет и все , животик сдулся .
Сегодня уберу ящик , помою клетку и перенесу в другую комнату . Блин жалко яйца , их там 5 штук , а вдруг они не пустые ? Можно ли проверить как то ?у птиц истерика не начнётся что их детей забрали ?
Аватара пользователя
Looppy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:08

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение oksi95 05 сен 2016, 15:47

Если все предыдущие кладки были пустыми, наверняка эти такие же :( Как проверить . поищите в Гугле, есть способы, но они не дают 100 % гарантии все равно.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область

Re: ПОМОГИТЕ , самка волнистого попугая ПОНОСит! КЛАДКА!

Сообщение Looppy 05 сен 2016, 18:58

Выбросил яйца и убрал ящик. Клетку вымыл и убрал в другую комнату . Камень у меня или сепия -я не знаю . На фото тот камушек который у меня висит. Она его часто грызёт . Самка ищет своё гнездо и жалобно чирикает :( очень жалко её...
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
Looppy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:08

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев