Страница 1 из 2

Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 09:04
Надежда77
Птице 10 лет, мальчик. Корм постоянный, Рио. Позавчера огурец, яблоко. Вчера вечером застала сидящем на дне клетки: дрожит, наклоняет голову вперед, хвост задирает назад, нахохлился. Согрели. Начал заваливаться на один бок, не мог встать на лапы. Выгибался так, что немного отводил крылья и голову запрокидывал назад. Лекарств дома нет, дала немного угля в клюв. Утром уже сидит на жердочке, дрожит, голову завернул к спине, но не спит. В помете вода. Подскажите, что делать, какие лекарства покупать?

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 09:24
Наталик
По описанию у птицы были судороги, в клюв давайте по 1 капле глюконата кальция (из чел. аптеки), каждый день 10 дней. И отдельно при каждой судороге, как вы описали.

Покажите фото помета птицы на белой бумаге. Какую воду даете пить?

Также возьмите его в руки и осмотрите его животик, нет ли там новобразований.

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 10:09
Надежда77
Воду из фильтра даем. На животе все нормально.

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:20
Надежда77
...и как-то поматывает его при ходьбе. и когда лапу чистит, стоит неуверенно...

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:03
Наталик
Так, помет "голодный", птица ест? На поддоне очищенное зерно, оно вышло с рвотой или было в помете?

Еще добавим для нервной системы - мильгамма 1 ампула (или любой комплекс витаминов В1, В6, В12) - разводите с глициновой водой 1:4 и в клюв по 1 капле 2 раза в день даете.

Глициновая вода - 1 таблетка глицина на 100 мл воды в поилку разводите.

И пирацетам 1 ампула - даете по 1 капле 2 раза в день в клюв.

Глюконат кальция всегда давайте отдельно от других препаратов. Мильгамму и пирацетам можно давать вместе. А воду глициновую он будет пить с поилки.

Еще ответы на вопросы дайте.

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:17
Надежда77
Почти не есть. Корм - это он раскидал. Не вдела, чтобы рвало... Несколько зерен нашла к низу клюва, будто приклеены, наверное, срыгнул (?)

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:18
Надежда77
и не пьет, отворачивается

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:56
Наталик
Скорее всего срыгнул.

Начинайте кормить его принудительно (каждые 2-3 часа по 1-1,5 мл теплой кашки):
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).


И начинайте лекарства. Завтра утром отпишитесь о его состоянии и с фото помета.

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 14:34
Надежда77
начала давать лекарство. а ячневую кашу можно?

Re: Попугай явно заболел, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 14:39
oksi95
Сварите лучше гречку, рис, шшено, овсянку, прогтрите через мелкое ситечко или взбейте блендером, добавьте воды немного и пробуйте кормить. Вчером отпишитесь и покажите помет, а также фото птицы. Неплохо бы снять на видео его поведение.
Что дали из препаратов?
Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.