Заболела волнистая самка, увеличилась восковица

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Заболела волнистая самка, увеличилась восковица

Сообщение dimablr 12 окт 2016, 21:15

Здравствуйте! Самке как минимум 3-4 года. Содержится в паре с живчиком-самцом, которому около 11 мес. Клетка расположена возле батареи, температура в комнате 23-25. Кормим постоянно кормом "Рио", несколько дней назад насыпали "Рио в период линьки", и как заметили, что с самкой что-то не то, перешли на обычный "Рио". Воду всегда льем чистую из-под фильтра. До этого оба попугая были активными и ничем не болели.
ПРОБЛЕМА: Последние дней 5-6 самка стала малоподвижной. Заметили, что сильно увеличилась восковица. Постоянно сидит надутая (всперенная) с повернутой назад головой и спрятанной между крыльями, в основном, на дне клетки. Корм и воду принимает (сложно сказать, с такой ли как раньше периодичностью). Пробовали выпускать из клетки - пролетает метра 2 и пикирует на пол, и больше взлететь не может, как-будто больше нет сил.
Пожалуйста, помогите советом, как можно помочь бедной птичке.
Заранее огромное спасибо!
Вложения
IMG_0048.JPG
IMG_0052.JPG
IMG_0043.JPG
Аватара пользователя
dimablr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 21:07

Re: Заболела волнистая самка, увеличилась восковица

Сообщение oksi95 13 окт 2016, 10:35

КАк часто вы проводите уборку в клетке, моете поилку, жердочки, кормушку, поддон? Это делается по мере их загрязнения. Поилку нужно поменять на новую, внутри ее нужно всегда хорошо мыть, потому что на стенках любой посудины размножаются бактерии.
Вода. В клетке у вашей птицы постоянно должна быть поилка со свежей водой. Ее нужно размещать так, чтобы туда не попадала шелуха от корма, остатки овощей, фруктов, других продуктов, помет птицы. Воду нужно менять ежедневно, в жаркое время года 2 раза в день. Поилку внутри нужно хорошо мыть каждый день, чтобы на ее стенках не образовывался скользкий налет, в котором размножается много бактерий. Для мытья поилки очень удобно использовать ершик для мытья детских сосок (продается в отделах товаров для малышей).
Те же требования относятся к посуде для купания.
Вода для питья и купания должна быть хорошего качества: отстоянная или, лучше всего, бутылированная для детского питания. Бутылированную воду лучше покупать в маленькой таре,так как она используется в короткий срок, а в застоявшейся воде могут размножаться болезнетворные бактерии. Неотстоянную водопроводную (в ней содержится хлор) и природную из источников ( в ней возможно наличие различных бактерий и микроорганизмов) давать птицам не рекомендуется. После кипячения вода также утрачивает некоторые свои полезные свойства

Покажите еще помет птицы. Также осмотрите живот, грудку на предмет новообзалований, уплотнений или чего-то другого, нехарактерного для этого участка.
Поставьте лампу для обогрева. Если мало ест, докармливайте принудительно, информация есть по ссылке http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486
Летать пока не выпускайте.
Напишите, где вы живете.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев