Попугай отрыгивает зерна, все время спит

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Попугай отрыгивает зерна, все время спит

Сообщение кристина)) 12 ноя 2016, 01:06

Волнистый попугай - 3, 5 года
Световой день, к сожалению соблюдать не получается, т.к. рано встаем. Может это одна из причин расстройства?
Корм РИО, фильтрованная вода. В последнее время давали яблоки.
Мой попугай стал постоянно спать днем. Практически все время он либо спит, либо ест. Стал отрыгивать зерна, с чем мы раньше уже сталкивались, лечили нистатином, линексом, карсилом, вроде помогло, но вот все опять повторяется. Ест он часто, порой этим меня даже пугал, т.к. при любом моем движении кормушки, он подносился к ней и начинал есть, даже если там был корм до этого. Ходит по дну клетки в поиске еды. У меня начались подозрения насчет корма, слишком бурно он на него реагирует. Была мысль, что он переедает, поэтому спит постоянно. Тут же прочитала, что РИО вызывает привыкание у птиц. Не знаю что теперь делать. Сварила ему кашу, на время решила убрать корм, так он начал нервозно по всей клетке искать его, носится. Кашу чуть-чуть совсем поел.
Недавно заметила, что он не проглатывает зерна, а только очищает их и роняет.
Появились срыгивания. Попугайчик грустный, летает неохотно, перестал петь, похудел, постоянно спит, ест часто, но я так понимаю не проглатывая зерен. Помет имеет форму, но немного водянистый, бело-зеленый.
Помогите пожалйста!!! Вообще не понимаю, что происходит с ним...
Аватара пользователя
кристина))
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:20

Re: Попугай отрыгивает зерна, все время спит

Сообщение кристина)) 12 ноя 2016, 09:31

Ситуация усугубилась, он не ест, сидит нахохлившись.
Вот фото помета
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
кристина))
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:20

Re: Попугай отрыгивает зерна, все время спит

Сообщение oksi95 12 ноя 2016, 15:50

Раньше Нистатин помогал?
Рвота сейчас часто бывает? Выплевывает чуть влажные зерна или есть пена, слизь, переваренная еда?
Можно значит пробовать антибиотик, раз ситуация так выглядит.
Амоксилав таблетки 250+125 чел. аптека, 1 таблетку растворить на 5 мл воды и в клюв по 0,15 мл 2 раза в день ( отмеривать инсулиновым шприцом). Готовый раствор можно хранитт в холодильнике 5 дней, потом нужно сделать свежий.
Параллельно Нистатин, Карсил и пробиотик.
Также обогревайте под лампой и кормите принудительно. если не ест, добавляя по чуть-чуть Карсила и пробиотика в каждую порцию.

ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
ИзображениеИзображение
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Изображение

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев