Заболел попугай

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Заболел попугай

Сообщение ibirist 09 дек 2016, 01:28

Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3,5 года
Название корма (производитель): Фиори
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Витакрафт
Длина светового дня попугая: 10 часов
Размеры клетки: 60Х40Х30
Расположение клетки с попугаем: Несолнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Резкая потеря веса, более половины веса за три дня, хохление, частые приемы пищи (каждые 5 минут), проблемы со стулом (напрягается чтобы сходить), потеря сил, линька
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня

Здравствуйте, столкнулись с бедой, попугай наш заболел. Симптомы описал, помет на вид нормальный, только количество порции увеличилось вдвое, белый сегмент имеет нитевидную структуру, воды больше чем обычно, как и всего остального в помете. Попугай испытывает проблемы со стулом, ему приходится сильно напрягаться, чтобы сходить. Уже не может прыгать по жердочкам, убрали жердочки в самый низ. Пару раз его подташнивало, но до рвоты не дошло. Есть ходит каждые 5 минут, ночью, днем, вот уже 3 дня. Мы не знаем, давать еду или не давать, так как он спит 5 минут, а потом бежит есть, и все повторяется. Ночью, в темноте ходит по клетке в поисках еды. Никогда его в еде не ограничивали, голодом не морили, порции стандартные.

Совпало так или нет - сейчас у него линька, причем вторая за последние 3 месяца. Линька затяжная, но не интенсивная. На лицо все признаки болезни. Сил у попугая уже не осталось.

Что давали: ВИтамины (2 капли в корм), растолченная таблетка (половина) угля в корм, Витамины сегодня перестали давать, так как попугай отказался есть корм, воду разбавленную витаминами не пьет. Пить в принципе стал реже. За вечер наблюдений 1 раз.
Аватара пользователя
ibirist
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 01:16

Re: Заболел попугай

Сообщение oksi95 09 дек 2016, 10:47

Витамины убирайте. Какое у них название?
Уголь тоже нужно убрать, он не только адсорбирует полезные вещества, но и способствует запору.
Срочно выкладывайте фото помета, который есть в клетке, крупым планом. Также фото птицы в клетке.
По описанной ситуации похоже на проблему с поджелудочной железой. Дома есть ферменты типа Панкреатина? Также понадобится пробиотик (ЛИнекс или Бифидумбактерин). Если помет зеленого цвета, то и Карсил. Все в чел. аптеке.
Также в вет.аптеке Гамавит в маленьком флаконе.
Дальше напишем, когда будут фотографии.
Птицу грейте.
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Наша Кеша ушла от нас 15 сентября 2011 года. Мы ее никогда не забудем.
Аватара пользователя
oksi95
 
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:38
Откуда: Украина, Львовская область


Вернуться в Болезни волнистых попугаев