Страница 1 из 1

Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 19:27
Захар Беркут
Добрый день.
Мальчик, 7 месяцев.Взяли полуторо-месячного, после карантина вот уже почти пол года содержится парно с девочкой в одной клетке. Птицы любят друг друга, не смотря на то, что в клетке тотальный матриархат.
Корм только престиж, сепия и минеральный камень(но мальчик их не грызет), зато на пару съели лестницу из веток ивы которую я им сделал, а сейчас грызут жердочки. Еще яблоки, бананы,вода артезианская.
Клетка 270х320х450, стоит на восточной стороне на подоконнике (высокий) на кухне. Окна всегда закрыты, если открываем, то птиц уносим в зал. Вечерние прогулки и полеты по комнате. Световой день сейчас 13 часов,живем в Крыму.
Сегодня заметили, что лапки обросли наростами и открылись ранки, клюв как будто бы расслоился, помет нормальный. Пока рассадил птичек по разным клеткам, обработал ранки перекисью и ищу помощи, что же делать дальше, как и от чего лечить птичку, орнитологов в городе нет.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 22:19
Наталик
У птицы клещ. Завтра утром вам отпишусь по лечению

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 23:01
Захар Беркут
Спасибо, буду ждать! Скажите, это опасно для другой птицы? Сейчас они в разных клетках, но здоровая птичка сидит в клетке где они были вдвоём до болезни мальчика. Думаю стоит произвести дезинфекции клетки.

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 09:53
Наталик
Вам нужно купить аверсектиновую мазь (вет.) и мазать все наросты этой мазью 1 раз в 3 дня. Мазать тонким слоем.
Осмотрите еще клоаку, там может быть еще клещ, а под клювом.
Для другой птицы заразно, а для вас нет.
Но если у девочки крепкий иммунитет, то болезнь к ней не прицепится.


http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17486

по ссылке прочтите сообщение "кнемидокоптоз" - это ваш клещ. Там сразу и о дезинфекции есть.

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 13:19
Захар Беркут
Спасибо Вам большое, приступаем к лечению, к концу недели отпишусь об изменениях.

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 19:37
Захар Беркут
Добрый день. Сегодня второй раз помазали лапки, клоаку и возле клюва аверсектиновой мазью. Вот как мы выглядим на данный момент. По моему лучше чем было. Сколько продолжать лечение и сколько держать птичку в карантине?Девочка уже просто истосковалась)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Проблема с лапками,появились наросты и открытые ранки

СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 10:20
Наталик
уже получше конечно, а на глазике нет наростов?

ну вообще птицу держать на карантине нужно до ее полного выздоровления. Но если там уже критическое состояние самки, то соединяйте их. Будем надеяться, что она не заразилась от него