У попугая гнилостный запах из клюва

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение пашуня 10 апр 2017, 21:34

Помогите пожалуйста. У нас в городе нет орнитологов, а птица заболела , и понимаю , что серьёзно . Симптомы: птица очень вялая, практически не ест , гнилостный запах из клюва, нахохленный , практически только спит . Попугай волнистый , возраст 6 лет , кормим Рио, в клетке есть мел,, биоминеральная смесь , воду меняем каждый день . Возили к ветеринару , нам выписали радостин , ветом и витокравт.Улучшение было но не долго , помогите , чем лечить птицу ??
Аватара пользователя
пашуня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:27

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение Наталик 11 апр 2017, 10:12

срочно фото помета птицы побольше кучек на белой бумаге.

Опишите - птица рвет? наблюдали, что из клюва вылетают зерна? делает движения головой, как-будто хочет отрыгнуть?

однозначно начинаем уже НИСТАТИН 500 000 ед. - 1/4 таблетки развести в 3 мл теплой воды (плохо разводится, сначала измельчите, тогда растворяйте), и в клюв птице даете по 2 капли 5 раз в день, если не выходит, то по 3 капли 3 раза в день.

может понадобиться антибиотик еще, давайте помет птицы сейчас. и опишите, есть ли рвота.

осмотрите зоб (сразу под шейкой) намочите и раздвиньте перья - или он не красный, или не горячий.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение пашуня 11 апр 2017, 11:54

Фото , сейчас не могу выложить, но стул сегодня сформированный, больше темно зеленого цвета, позовчера было больше , чёрного цвета, и стул жидкий был . Его как будто тошнит , делает движение головой как будто хочет срыгнуть, и сегодня трес головой и летит жидкость зловонная , сейчас еду домой зоб пощупаю
Аватара пользователя
пашуня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:27

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение пашуня 11 апр 2017, 13:56

Добрый день, возили попугая в очередной раз к ветеринару , сказали воспаление зоба, нажали ему на зоб у него вышло очень много жидкости из клюва, мне показалось что ему даже полегче стало , выписали офлосан - антибиотик , разбавлять 5 мл на 1 литр воды , и давать через шприц 2,3 раза в день, по 1, 2 капли . Нистатин я ей сказала про него , она сказала что можно его дать, но у нас в аптеках нистатин только с тетрациклином , а это я понимаю тоже антибиотик , как быть , помогите птичку спасти , очень Ее любим , правильно ли нам вообще назначили лечение?? Повторюсь так как в городке ки орнитологов вынуждены обратиться к ветеринару
Аватара пользователя
пашуня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:27

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение Наталик 11 апр 2017, 14:36

Мы обычно назначаем амоксиклав при воспалении зоба

Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, бифидумбактерин 1/3 флакона на корм с карсилом.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.


офлосан я не знаю дозировок и не могу вам сказать ,правильно ли назначено это лечение. Можете пробовать амоксиклавом лечиться все же.

карсил и бифидумбветрин давать обязательно, нистатин ищите просто чистый нистатин. Он с тетрациклином хорошо взаимодействует, но вам 2 антибиотика не нужно, лучше амоксиклав и чистый нистатин, может заказать можно?

ветом вы вроде как давали еще - его нельзя с антибиотиками, не давайте пока.

в поилку наливайте слегка подкисленную соком лимона водичку.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение пашуня 14 апр 2017, 19:37

Добрый вечер, пишу отчёт о своей птичке , лечим всё-таки офлосаном и нашла я таки нистатин по 2 капли 2 раза в день , больше давать нет возможности , вчера попугайчик стал более активным, проснулся аппетит тьфу тьфу боюсь зглазить , поел каши овсяной на воде , зерна пока плохо ест видимо больно , периодически срыгивает слизь на зеркало , не знаю это плохо или хорошо , на кашу присыпаем бивидум и карсил , но когда лекарства на каше , он как будто чувствует их там и ест тогда плохо , как только свежую кашку запариваю вроде кушает , по прежнему конечно нахохленный , и как будто внутри толи поскрипывает, то ли посвистывает что то , стул конечно больше жидкий , и зелёный ., но к вечеру стал более сформированный , вот как то так . Надеемся на выздоровление .
Аватара пользователя
пашуня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:27

Re: У попугая гнилостный запах из клюва

Сообщение Наталик 15 апр 2017, 17:45

зеркало уберите от него и не ставьте никогда, он его кормит, этого делать нельзя. Зеркало вообще портит психику попугая.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Болезни волнистых попугаев