Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Попугай-Гриша 08 май 2017, 23:46

Здравствуйте.
6 мая 2017 года купили попугая у разводчика попугаев на дому. С его слов попугаю 8 месяцев (родился в сентябре 2016 г.), мальчик, сейчас линяет, поэтому нет хвоста. Насыпал своего корма (покупает у местного фермера: просо и овес) и дал ракушняк. Вечером того же дня, насыпав попугаю его корма обнаружила, что по кормушке внутри ползают мелкие, около 1 мл. светло-бежевые насекомые, по фото с интернета похоже на мучного клеща. Корм убрала, купила РИО в период линьки, ракушняк оставила. Воду с бутылки, ракушняк грыз, морковку не хочет, листик одуванчика (сегодня давала) выбрасывает. Немного побаивается, но когда я рядом спускается к кормушке и ест. На ночь стала накрывать (рядом дорога, машины часто фарами светят и лампа на улице подсвечивает в окно). Помет нормальный, еще не выпускаем. Сам то клюв гладкий, слоения видного нет, меня смущают светлые полосы на нем и сухая окантовка на восковице рядом с клювом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что можно сказать о состоянии попугая по этим фото?
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Наталик 09 май 2017, 15:07

на фото здоровый попугай. Окантовка - ну есть сухость легкая, если это будущий клещ - будут наросты как пемза, тогда это уже болезнь. а пока сухость такая может быть из-за сухого воздуха в помещении, ставьте ему купалочку. Клюв в норме, купите ему еще сепию и минеральный камень - будет точить и кушать кальций.

кормите Рио его, овощи и фрукты предлагайте. дикорастущую зелень, чумизу, запаренный овес.
И подумайте о паре для него ;)
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Попугай-Гриша 09 май 2017, 15:24

Спасибо большое за ответ! Успокоили. Минеральный камень "Кеша" - морковь повесила, но к нему не подходит. Киви не хочет, яблоко пару раз укусил. Мне или показалось или у него все таки шелушится нижний клюв. Может витамины ему купить, только не знаю какие. Купальник ставлю, он ноги помоит и выходит. Он похож на 8-ми месячного попугая?
Хотела дополнить. Воду в купальник слегка подогреваю (еле тёплая для пальца), когда остывает убираю, как для меня-холодная. Градусник около него, так обычно 20-22 градуса.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Наталик 10 май 2017, 09:11

Попугай-Гриша писал(а):Спасибо большое за ответ! Успокоили. Минеральный камень "Кеша" - морковь повесила, но к нему не подходит. Киви не хочет, яблоко пару раз укусил. Мне или показалось или у него все таки шелушится нижний клюв. Может витамины ему купить, только не знаю какие. Купальник ставлю, он ноги помоит и выходит. Он похож на 8-ми месячного попугая?
Хотела дополнить. Воду в купальник слегка подогреваю (еле тёплая для пальца), когда остывает убираю, как для меня-холодная. Градусник около него, так обычно 20-22 градуса.


шелушится немного, но это пока норма, он не должен быть идеально гладким. Минеральный камень замените на Трикси (без йода, можно взять с водорослями), но лучше чистый без добавок. Сепию обязательно (белую) - в ней больше всего кальция.

витамины пока никакие не нужны, вообще старайтесь обходиться без них - давайте овощи, фрукты, дикорастущую зелень, кашки, овес, молочный овес (если посадить сейчас, в июне-июле будет молочный овес, это деликатес для птиц), чумизу - в этом всем достаточное количество натуральных витаминов. Синтетические ,которые вы думаете давать, это все же химия, не всегда качественная, и может приводить к опухолевым процессам.
Если повысить иммунитет, то можно давать имунофан, фоспренил, катозал, чиктоник, гамавит, дрожжи пивные с различными добавками, но вам пока не нужно ничего.

по купанию правильно делаете.
самочку ему купите.
на 8-месячного похож.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Попугай-Гриша 10 май 2017, 09:45

Как я Вам благодарна за помощь! Вы даже не представляете :D :D :D Огромное Вам спасибо!
Сепии у нас нигде нет, но я обязательно найду, минеральные камни только такие, но тоже заменю. Заодно поищу чумизу. Сейчас грушу попробую ему предложить. За пару сыну уже сказала, тот только рад. У этого заводчика попугаев новые попугаи будут через 2 месяца. Если девочка будет намного моложе - это норма? Заодно, если можно, сразу еще спрошу. Первый корм, который ему купила, после еды продавца, был корм VAKA для волнистых попугаев (фиолетовая мягкая упаковка), но, прочитав в интернете, что ее не рекомендуют, не стала ему давать. Потом купила РИО при линьке (он ее сейчас ест, здесь же замечу, что сегодня обнаружила на дне кормушки шелуху не только с просо обычного, но и с черного). Вместе с РИО покупала ВАКА-люкс (1 кг. овальная жестяная банка), но она пока закрыта, ему не давала. Можно его - ВАКА-люкс ему потом давать, или фирма РИО (не зависимо при линьке или простой) лучше. Престижа, за который многие пишут, не нашла.
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Наталик 10 май 2017, 10:08

ДЕВОЧКА может быть моложе, это хорошо.

ВАКА корм плохой, если не найдете хороший, то можете дать один разок ему эту ВАКУ люкс, но РИО однозначно лучше по качеству. Давайте ему основной рацион, как закончится при линьке.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Наталик 10 май 2017, 10:09

смотрите ,чтобы вам не досталась девочка - сестричка вашего попугая, любые родственные связи запрещены. Если родители будут те же, то птичку лучше не брать там.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Попугай-Гриша 10 май 2017, 10:47

Как родственные связи как-то не подумала. У него на развод около 20 семей летало, а узнать от кого девочка конечно сложно будет, а может он не скажет. Тогда лучше другое место покупки рассматривать. За РИО поняла. Спрошу в магазине можно ли обменять будет, если нет - курочкам отдам 8-) . Сейчас смотрела в интернете отличия сепии и минерального камня. Сепию белую Трикси нашла, а минеральный камень Трикси нет, только цветные. Или это одно и тоже? Не могу понять. Фото чумизы РИО нашла. Хочу попросить невестку купить в городе, фото собираюсь ей отправить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Наталик 10 май 2017, 15:17

СЕПИЮ И чумизу нашли правильно.
камень есть, я свои покупаю. Он в упаковке, есть с йодом, а есть с водорослями, я беру с водорослями, так как йод нельзя вообще.

Чумизу как купите ,можете посадить на своем огороде, - мелко посеять рядок. И в августе у вас будет своя чумиза, не нужно будет покупать.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина

Re: Светлые полосы на клюве и сухая окантовка на восковице.

Сообщение Попугай-Гриша 10 май 2017, 15:45

Наташа, огромное спасибо. Фото эти уже отправила, она может сегодня даже купит. За минеральный камень написала, если что сказала бери не чистый, а с водорослями, только без соли, в крайнем случае Фламинго (это мой вывод из того что я прочитала на форуме и вообще в интернете), но продолжу искать минеральный камень Трикси и дальше, если не найду сейчас. После груши в туалет сходил нормально, но чуть зеленее стало (ел все таки грушу). Стул его иногда (редко) к перышкам прилипает, так он его лапкой скидывает. И еще ни разу не видела его сидящим на 1 лапе. Пока списываю на адаптацию. Когда вечером накрываю начинает улюлюкать ласково несколько секунд. Игрушку повесили, как начинает она качаться разговаривает с ней, пока не поняли либо нравится, либо наоборот ругается. Она без колокольчика, просто цветные шарики. Клювом ее иногда клюет. Сначала как к нему подходила именно я - сразу отворачивался и бегает по жердочке. Я отхожу - поворачивается обратно и сидит спокойно. Характерный парень ;)
Сегодня поймала себя на мысли как вообще без него жили?!!!
Аватара пользователя
Попугай-Гриша
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2017, 23:17
Откуда: Россия, Ростовская область

След.

Вернуться в Болезни волнистых попугаев