Страница 1 из 2

Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 05:45
Agarkova Elena
IMG_5347.JPG
фото помета
Всем доброго времени суток
пол и возраст попугая
мальчик 3.3 года
-подробное описание рациона питания
Корм Рио основной рацион , во время линьки даю Рио в период линьки. Доза-2 чайные ложки, фрукты каждый день чередую (морковь, яблоко, листы салата, кабачок), Даю сенегальское просо -1 раз в неделю, вода бутылированная. Каша-1 раз в неделю (смесь перловки и гречки или запаренный овес ) ест только гречку. Время от времени делаю курс отваров ромашки -5 дней или воду подкисляю с 2-3 каплями лимона (даю через 2 дня 5 раз) - условия содержания
Световой день -13 часов (для дополнительно освещения использую лампу XXXXX, Клетка Ferplast4, жердочки из березы меняли 7-8 месяцев назад
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему;
Попугайчик после приема пищи или после того как попьет клювом делает движения как на видео. Он как-будто чистит клюв, каждый день грызет края у кормушки и тоже делает такие движения клювом. Внутри на клюве нет налета, но может быть его там не скапливается именно потому, что волнистик чистит клюв постоянно язычком и о кормушку, и о прутья клетки(на них в тех местах, где он особенно грызет бывает небольшой налет)
Жако кушает и открывает клюв:
https://www.youtube.com/watch?v=84wTS627MPU
Ночью иногда кашляет , как на видео ссылка
Кашель:
https://www.youtube.com/watch?v=84wTS627MPU

Изначально мы думали, что у него кандидоз.
Месяца 3 назад личили нистатином (10 дней) + карсил , и еще пробиотик на корм - линекс 0,5 капсулы , но кашель ночной не пропал и так он и продолжает клювом делать
Помет ни во время лечения ни сейчас не менялся (фото прикрепляю) Редко, но бывает что он выплевыет зерна (только пшено)
В активности волнистика нет изменений, поет, играет, купается иногда, но меня беспокоит этот ночной кашель
У нас нет лабораторий, которые могут взять анализы –бакпосев или соскоб зоба. Везде нам отказали.

Очень хотим разобраться, что же с нашим мальчиком и начать лечение.

- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы;
В приложении
- ваше место жительства.
Китай

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 05:54
Agarkova Elena
IMG_5346.JPG
Жако

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:30
Наталик
НУжно фото помета на белой бумаге. Чихает так постоянно, я так понимаю. В какой дозировке вы пили нистатин и сколько дней?

в воду уже можете добавлять сок лимона так, чтобы был кисловатый вкус.

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:34
Agarkova Elena
Здравствуйте
Кашель или чиханье(как на видео) происходит ночью один или три раза, в разное время. После кашля иногда слышен небольшой хрип или сопение. При кашле никаких выделений нет, движение головой всегда как на видео. Днем иногда тоже есть кашель, но вот реже чем ночью.
Открытие клюва и характер поедания зерен стал систематический, берет одно два зерна и выпрыгивает в сторону, сидит и как бы жует. Еще любит покусать/пожевать клетку или край кормушки, выделений нет.Иногда отрыгивал зерна, ближе к вечеру, без запаха.
Нистатин 10 тыс. давали 2 раза в день, 1/4 таблетки размешанная с водой(кажется 2-3 мл), в среднем по 3 капли за раз, 10 дней.
Добавляю фото помета
IMG_5354.JPG

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 10:49
Наталик
Будем надеяться, что это кандидоз.

Нистатин 10 тыс. давали 2 раза в день, 1/4 таблетки размешанная с водой(кажется 2-3 мл), в среднем по 3 капли за раз, 10 дней.


дозировка ОЧЕНЬ маленькая, поэтому может быть и не вышло вылечиться, если это кандидоз.

Нистатин берете 500 000 ед - 1/4 таблетки в 3 мл воды и по 3 капли 3 раза в день, 10-15 дней.

в поилку сок лимона обязательно давать, чтобы кисленький вкус был.

питание у вас хорошее.

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 08:12
Agarkova Elena
IMG_5628.JPG

Здравствуйте
Даём по системе, как вы написали. Уже 5-ый день. Ночью не кашляет, но днём все равно клювом как бы чистит клюв и как бы грызет прутья клетки. После каждого приёма лекарства может чихнуть 1-2 раза. Поведение не изменилось -поёт , играет, аппетит такой же. Фото помёта прилагаю . Помимо нистатина даю Карсил на увлажнённый корм (пол таблетки )

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:15
Наталик
то, что днем грызет прутья клетки - это нормально, и что чистится -тоже. у него сейчас линька заканчивается, ему чешутся новые перышки, которые сбрасывают свои "чехлы". А то что ночью перестал чихать - это уже результат.
после приема лекарства чихи тоже номрально.

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 08:04
Agarkova Elena
Здравствуйте , сегодня 10-ый день лечения. Все это время даём по 1/4 таблетки нистатина 500 000 ед разведённых в 3 мл воды 3 раза в день по 3 капли за приём +Даю воду с добавлением нескольких капель лимона + На увлажнённый корм Карсил пол таблетки.Сегодня утром увидела вокруг клетки и на дне клетки сухое зерно, без запаха ( фото отправляю). Думаю, что ночью Жако рвало. Последние два дня во время дачи лекарства он особенно вырывается , брыкается , прям выкарабкивается из рук лишь бы не пить лекарство. Обычно довольно послушно проглатывает, но сейчас просто ни в какую. последние 2 ночи бывает кашлял 1-2 раза, мы слышим каждый кашель , так как делает он это громко. После каждого приёма лекарства так же прокашливается таким же кашлем , как и ночью .
IMG_6060.JPG

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 13:20
Наталик
да, его рвало. Давайте еще 5 дней нистатин. Если не поможет - перейдем на более сильный препарат - пимафуцин в таблетках.
пока по симптомам только кандидоз предполагаю. Помет идеальный (тьху-тьху-тьху).

Re: Кашель у волнистого попугая

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 18:29
Agarkova Elena
Добрый день

Мы закончили 15 дневный курс несколько дней назад, особых положительных результатов не заметили, признаки болезни сохранились.
Вы писали про пимафуцин, он у нас есть, подскажите пжл, как нам давать это лекарство и на что обращать внимание при лечении?