Страница 1 из 1

Корелла заболела! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 10:39
Tatiana_91
Добрый день! Написала все по инструкции. Помогите пожалуйста поставить диагноз и подобрать лечение по симптомам и результатам анализов. Заранее большое спасибо!
1. Вид птицы, пол, возраст – Попугай корелла, пол неизвестен, возраст предположительно 8-9 лет (покупали в зоомагазине – там метрики не было)
2. Как давно у Вас птица? (6-7 лет)
3. Как давно заболела? (месяц – с периодическим успехом)
4. Если уже лечили, то чем – подробно. (дня 3 уже даем: ветом. 1 (давали и раньше курсом в 7 дней) на кончике ножа в воду, карсил ¼ таблетки суточно, 1/6 капсулы энтерола суточно (но пока приостановила пока не получу бакпосев), раствор рингер 0,8 мл на 1,2 мл глюкозы 5%, цамакс на корм)
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? ( сдали анализы, готово все кроме бакпосева: гельминты, простейшие – не обнаружены; копрограмма: стеркобилин отриц, билирубин слабо положит, скрытая кровь положит, кислотность 7.0, цвет от зеленого до желтого с белым, небольшое количество нейтрального жира, мыла отсутствуют, большое количество слизи в виде тяжей, умеренное количество перевариваемой растительной клетчатки, остальные показатели в норме.
6. Симптомы заболевания. Жидкий зеленый помет – зеленая колбаска в лужице воды - в течение месяца (с небольшими временными улучшениями), сейчас при приема карсила помет стал желтый, с момента дачи лекарств аппетит у кореллы значительно ухудшился.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. Попробую позже выложить.
8. Не было ли рвоты? Не было.
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? сами не знаем – ничего не меняли, никуда не перевозили, форточку не открывали, правда последние месяца два перед заболеванием давали зеленую травку (она очень любит и мы всегда весна-лето ей даем – стул бывало размягчался, но жидким не был и через день проходил)
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Месяца 1,5 примерно.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Кормлю смешивая следующее: Padovan Parrocchetti Grand Mix, Padovan Tropical patee, просо чистое (отдельно покупаю – Тося очень любит). Иногда покупала Vitakraft основной для средних попугаев Menu Vital и давала в смеси вместо Padovan Parrocchetti Grand Mix. Как раз месяца 1,5 назад закончился витаркрафт и я открыла падован. Редко (5-6 в год) даю Палочку-крекер Витаркрафт для попугая, но перед болезнью она ее не ела месяца 1,5-2. Последнюю неделю даю только просо. И так как аппетит ухудшился до 2 мл раствора рингера с глюкозой и принудительно запаренную толченую гречку, рисовую кашу на воде.
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Моя птица спецефична: я покупала еще в начале приобретения разное зеркальце, качели, колокольчик – ей ничего не понравилось – сплошной крик возмущения и байкот. То же самое с едой – что ей не предлагали свежие фрукты, морковь, сенегальское просо – она ничего не ела – оно просто засыхало и я выбрасывала – поэтому только сухая зерносмесь, трава свежая весной и летом, и очень любит палочки – крекеры (но в год больше 5 штук не давала).
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Пищу со стола не ест, Трилл не давала никогда, витакрафт смотрите выше.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Как то давала при линьке витамины в каплях в воду (года 2 назад), потом цамакс на корм, атак специально ничего – в зерносмесь уже входят витамины – только как усиление на период линьки давала.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? У нее висит минеральный камень (очень любит и ест его), и так же в корм песок для птиц Vita-Grit nature фирмы витакрафт (кладу в корм – так она ест его – когда лежал в отдельной миске – ей не нравилось – любит чтобы все было в одном месте)
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Пьет водопроводную, но фильтрованную, но весной повадилась купаться (поясню купалку ей сразу после покупки купила, но она в ней купаться не хочет, любит купаться в поилке).
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? У меня всего одна птица – моя любимая Тося
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Грызунов не держу, только кот взрослый домашний (здоров, привит) – но они знакомы и он не охотится на нее, а она очень любит его и не боится.

Re: Корелла заболела! Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 11:02
Наталик
Помет очень нужен на белой бумаге, побольше кучек.
Бакпосев когда будет готов?