Отказывают лапки

Болезни волнистых попугаев

Модераторы: oksi95, Наталик

Отказывают лапки

Сообщение Milian 09 окт 2017, 13:08

- пол и возраст попугая;
Самец, 11 лет
- подробное описание рациона питания (название корма, его суточная норма, другие продукты, которые получает птица, какую воду даете);
Корм Рио, чайная ложка в день. Отстоявшаяся вода со скважины. Сколько у меня живет, всегда ел различную зелень, веточки, фрукты и овощи, всегда старалась максимально разнообразить рацион. Сейчас ест только зелень, другие продукты есть отказывается, ничего жесткого не грызет, даже минеральный камень перестал грызть. Минеральный песок тоже есть и тоже не ест.
- условия содержания (длина светового дня, размеры и расположение клетки, режим дня птицы);
По режиму укладывается спать всегда в 9 часов вечера. Всегда жил в большой клетке для корелл, сейчас живет в клетке поменьше, так как стал мало активным. Раньше летал как можно чаще, сейчас летать не хочет вообще. На руку тоже садиться перестал, перестал разговаривать. Только сидит весь день и дребезжит колокольчиками в клетке, только с ними и чирикает. Клетка всегда стоит на одном месте в центре комнаты, где светло, нет сквозняка и прямого солнца.
- симптомы болезни, которые вы наблюдаете, как давно вы заметили проблему;
Еще год назад начала снижаться активность. Неохотно летал. С полгода назад вообще перестал летать, выходить не хочет, на руку не садится как раньше, перестал говорить. Еще в конце лета заметила, что начал будто цепляться лапками, когда лазит по клетке и долго не может отцепиться. Видно было, что пальчики словно малоподвижны, но было не так страшно. За эти два дня состояние совсем ухудшилось, лазить совсем не может, падает и заваливается, цепляется лапками. Одна лапка совсем плохо работает. Сам по себе попугайчик пытается быть активным, но видно, что ему тяжело, пёрышки стали растрепанными, видно, что птица не молодая, лапки тоже сморщинились как старческие.
Я так понимаю, что это все-таки возраст, птичка никогда не болела, всегда был здоровый и веселый. Но больно смотреть на то, как он падает и пытается подняться, дергая лапками и крыльями, может ему нужны какие-то дополнительные витамины?
- четкие фотографии попугая (общий вид), проблемных мест, помета птицы;
- ваше место жительства.
Южно-Сахалинск
Аватара пользователя
Milian
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 12:50

Re: Отказывают лапки

Сообщение Наталик 09 окт 2017, 15:19

ФОТО ПОМета обязательно на белой бумаге побольше кучек. Фото лапок крупным планом, лапок самих и подошв. Фото мордашки птицы. Осмотрите лапки - или на них нет белых/желтых узелков, осмотрите животик - или нет припухлостей. Если что-то находите - мочите перышки, раздвигаете и фото даете.

пока можете начинать ампульный глюконат кальция - дается 1 раз в клюв 1 капля в день.
кРОМЕ ТОГО - ампульный Ксантинола никотинат - 1 капля в клюв 2 раза в день., отдельно от кальция. Можете дать за 1 раз 2 капели.

это для начала для лапок. Витамин не нужно никаких пока.
жду фото...

норма корма в день - 1,5-2 чайные ложки, вы маловато даете.
Нюшенька... 30.04.11-16.12.16
Кешуля... 17.09.11-11.10.14
Тришенька... 04.01.2017 - 05.08.2017
Аватара пользователя
Наталик
 
Сообщения: 9684
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:02
Откуда: Житомир, Украина


Вернуться в Болезни волнистых попугаев