Страница 1 из 1

Зарастают ноздри у самки волнистика

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:07
Lerkin
Здравствуйте. Год назад знакомые поймали на улице попугая, но взять себе не могли, привезли нам. Поиски старых хозяев результатов не принесли. Оставили себе. У девочки был клещ, вылечили.
4 дня назад услышали сопение/свист, присмотрелись, и ноздрей почти не видно, они прямо заросли. Как-будто восковица затянула их. Вычитала на форуме, что восковицу нужно смазывать вазелином.
Дышит тяжело, хвост дергается в такт дыханию, периодически (часто) очень громко сопит, иногда дышит клювом.
Поведение птички НЕ изменилось, активная,кушает, поёт, летает, играет.
Корм Бенелюкс 2 ч.ложки на кормушку, песок Престиж, минеральный камень сепия - всегда есть в клетке. Из овощей - морковка,яблоки- но не едят, а балуются. Вода всегда чистая и свежая, фильтрованная.
Световой режим был 12 часов, сейчас сократила до 10, спят в темноте,накрываю. Живёт в паре с мальчиком. Дома всегда тепло, сквозняков нет, второй птиц здоров.
Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Гиперкератоз? И что нужно сделать, чтобы птичка снова стала нормально дышать?
Ещё она постоянно трется восковицей об жердочку, об клетку, и чешет её. Восковица СУХАЯ, твёрдая, слоится, выделений нет, глаза чистые.
Одна ноздря начала зарастать месяца два назад, но нам сказал вет.врач - не беспокойтесь, это гормональное, само пройдёт.
Месяц назад пропивали курс Гамавита, так как линяли сильно.

Ссылки на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=350-8AAi14k
https://www.youtube.com/watch?v=Mipv-2ZrfLk

Re: Зарастают ноздри у самки волнистика

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:08
Lerkin
.

Re: Зарастают ноздри у самки волнистика

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:00
Наталик
ДА, гиперкератоз у нее.
мазать нужно не вазелином, а везелиновым маслом. Каждый день тонким слоем кисточкой или ватной палочкой. Мазать 1 раз в день, пока нарост не уменьшится.
Ноздри при этом сами откроются.
Дышит тяжело, потому что приходится дышать клювом, а нужно носиком.